Оригинал материала: https://3dnews.kz/1058759

Uncharted: Legacy of Thieves Collection — сокровище не для всех. Рецензия

Жанр Экшен, приключения
Издатель Sony Interactive Entertainment
Разработчик Naughty Dog, Iron Galaxy Studio
Дата выхода 28 января 2022 года (версия для PS5), 2022 год (версия для PC)
Возрастной ценз От 18 лет
Локализация Озвучка и текст
Платформы PC, PS5
Официальный сайт

Играли на PS5

Несмотря на то, что новых частей Uncharted в обозримом будущем не предвидится, серия всё равно на слуху. Через пару недель в кинопрокат выйдет художественный фильм по мотивам приключений Нейтана Дрейка, а ещё в этом году знаменитый авантюрист заглянет на ПК. А пока сборник Uncharted: Legacy of Thieves Collection, включающий в себя Uncharted 4: A Thief’s End и Uncharted: The Lost Legacy, вышел на PlayStation 5. Издатель подумал не только о новичках серии, но и о ветеранах: владельцам оригинальных PS4-версий станет доступно улучшение до версии «Наследие воров» для PS5. Увы, не бесплатно, но и не за полную стоимость. А вот стоит ли это сокровище того — расскажем подробно!

 Ар-р-р-р, все на абордаж!

Ар-р-р-р, все на абордаж!

#Тактильные приключения

Всё-таки не зря Uncharted считается одним из главных эксклюзивов (пока ещё) PlayStation, а четвёртая часть — ещё и образцово-показательной приключенческой игрой. Квинтэссенция эффектной постановки, невероятно зрелищных сцен, превосходно прописанных персонажей и простого (местами даже излишне простого), но крепкого и увлекательного сюжета не даёт оторваться от экрана и геймпада. И даже зная события игры наизусть, отдаёшь должное захватывающей адреналиновой погоне за автоколонной, ожесточённой перестрелке среди останков древних кораблей и сцене невероятного спасения из разлетающегося в куски архитектурного ансамбля прямо в центре джунглей.

Uncharted умеет создать кинематографичную ситуацию буквально из каждой стычки

Пожалуй, с этой стороны главным нововведением Uncharted: Legacy of Thieves Collection можно смело назвать поддержку DualSense с его богатыми кинестетическими возможностями. И действительно — крутые сегменты стали чуточку более ожесточёнными и насыщенными с точки зрения погружения. В первую очередь благодаря улучшенной тактильной симуляции всех единиц арсенала: адаптивные курки стабильно создают сопротивление при нажатиях, а у каждого оружия, как и положено, свои шаблоны вибраций. При стрельбе из HS39 геймпад отчаянно дребезжит, передавая отдачу от очередей штурмовой винтовки; а, например, при пальбе из Para .45 контроллер выдаёт короткие импульсы, имитирующие одиночные выстрелы.

В драках, при вождении и во время прочих экшен-элементов эффекты DualSense также присутствуют, и на вполне достойном уровне. В большинстве случаев тактильные ощущения переданы более-менее достоверно, и мы получаем дополнительное погружение в происходящее. Но всё же в некоторых сценах они кажутся немного неточными — будто бы вместо направленного и конкретного эффекта (например, жёсткого приземления) была выставлена обычная общая вибрация из версии PS4. Вдобавок в рукопашных схватках слабовато чувствуются удары (даже при максимальной интенсивности в настройках геймпада). А вот, например, во время прокручивания какого-нибудь древнего механизма DualSense создаёт вполне сопоставимое кинестетическое воздействие. Да и в ходе поездок на внедорожниках триггеры и вибромоторчики усиливают отдачу от вождения.

 Примечательный факт: графические изыски не делают головоломки менее раздражающими…

Примечательный факт: графические изыски не делают головоломки менее раздражающими…

#Лёгкая подтяжка

Есть и сугубо технические улучшения. Например, уровни грузятся в разы быстрее, появилась возможность играть при 120 или 60 кадрах в секунду либо, при наличии соответствующего экрана, в разрешении 4K (правда, тогда придётся довольствоваться тридцатью кадрами). Пожалуй, увеличенная плавность картинки — наиболее значимый пункт обновлённой версии, ведь в динамичных сценах комфорт от игры ощутимо вырос. Подробнее обо всех графических режимах ремастера написано здесь.

Общее же улучшение визуальной стороны можно полноценно оценить, лишь пристально сравнивая скриншоты из оригинальной версии и из «Наследия воров». Едва ли в ходе яростной стычки, безумной погони или очередного акта необузданного взрывного разрушения найдётся время подметить возросшую чёткость задних планов или восхищаться прорисованными кирпичиками зданий и высокодетализированными листиками пальм. Но, разглядывая статичные изображения, действительно, поражаешься тому, насколько всё красиво и графически подробно.

В этой сцене можно отчётливо заметить разницу доходов местных жителей: у одних хороший каменный забор, у других ветхий частокол

Хотя, конечно, вряд ли именно косметические изыски привлекут новичков — скорее, это приятная визуальная добавка к одному из лучших боевиков в истории видеоигр, настоящему сокровищу жанра. А вот тем, кто уже играл в Uncharted 4 и The Lost Legacy, сборник не принесёт много радости. Корневой сути (да даже мелочей) «четвёрки» нововведения не меняют, и даже увеличенная частота кадров или тактильные изыски DualSense не подарят решительно новых впечатлений (если, конечно, вы не обладатель 4К-экрана). Даже наоборот — до новой версии не добрался сетевой режим, который многим игрокам оригинальной Uncharted был по душе. И это, безусловно, аргумент не в пользу обновления до Legacy of Thieves Collection.

Достоинства:

  • удачное косметическое преображение графики;
  • занятные тактильные особенности DualSense — особенно для оружия.

Недостатки:

  • если вы вдоль и поперёк знаете Uncharted 4, то едва ли здешние улучшения станут весомой причиной ещё раз пройти игру;
  • в Legacy of Thieves Collection не представлены сетевые режимы.

Графика

Невероятной красоты картинка оригинальных игр стала ещё прекраснее.

Звук

Отменный саундтрек и выдающийся звуковой дизайн великолепно обрамляют зрелищные и драматичные сцены.

Одиночная игра

Превосходная четвёртая часть приключений Нейтана Дрейка и неплохая самостоятельная The Lost Legacy подарят ярчайшие впечатления.

Коллективная игра

Не предусмотрена. И, скажу прямо, отсутствие лихих сетевых режимов из Uncharted 4 сильно разочаровало.

Общее впечатление

Если вы давно хотели приобщиться к Uncharted 4 (и, возможно, к The Lost Legacy), то Legacy of Thieves Collection — отличный для этого повод. А вот всем остальным, включая обладателей исходных изданий, едва ли стоит немедленно бежать за сборником в магазин.

Оценка: 8,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1058759