Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Москве установили ещё 14 криптоматов — теперь в России их 52 штуки

В Москве стало больше криптоматов — банкоматов с функцией продажи криптовалюты с зачислением на криптокошелёк пользователя, а также возможностью её обмена на фиатные (традиционные) деньги, сообщил «Коммерсант». В компании RusBit, занимающейся установкой криптоматов, рассказали, что в этом году было установлено 14 новых криптоматов. Теперь количество таких устройств в РФ составляет 52 единицы.

 Источник изображения: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Источник изображения: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Хотя в RusBit считают установку криптоматов полностью легальной, юристы утверждают, что они пока находятся в так называемой серой зоне. По словам старшего юриста Birch Legal Ксении Петровец, законодательством не предусмотрена категория «цифровой товар». «Операции по обмену цифровой валюты на фиатные средства или другие криптовалюты находятся в серой зоне и пока ни прямо запрещены, ни прямо урегулированы», — отметила она.

Партнёр a.t.Legal Павел Ганин указал на отсутствие на законодательном уровне чёткого порядка защиты прав потребителей в случае возникновения проблем, а глава InDeFi SmartBank Сергей Менделеев допускает, что ситуация может обернуться таким же образом, как это было с криптоматами BBFpro, которые конфисковал ЦБ. В 2018 году у этой компании было изъято 22 криптомата в ходе проверки Генпрокуратуры по письму Банка России.

У криптоматов всё же есть клиенты, несмотря на невыгодные условия обмена. По словам корреспондента «Коммерсанта», купившего через криптомат небольшую долю биткойна, курс покупки оказался на 10–14 % выше, чем в интернет-обменниках. При этом средства до криптокошелька сразу не дошли — зачисление происходит в течение суток. Хотя с другой стороны, минимальная сумма при зачислении через криптомат составляет всего 200 руб., тогда как в интернет-обменниках пороговое значение гораздо выше — примерно 2,5–5 тыс. руб. В RusBit полагают, что в 2023 году в России будет установлено до 1 тыс. криптоматов, хотя эксперты называют такой прогноз излишне оптимистичными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 мин.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 10 мин.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 29 мин.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 31 мин.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 39 мин.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 3 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 3 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 3 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 4 ч.
Tesla откажется от классического конвейера ради электромобиля за $25 тысяч 4 ч.