Tesla оценила фирменный твердотельный накопитель объёмом 1 Тбайт в $350

Читать в полной версии

Автопроизводители славятся своим стремлением реализовывать фирменные аксессуары с хорошей добавленной стоимостью, и Tesla в этом смысле не является исключением. Объявив вчера о доступности игр из каталога Steam для владельцев рестайлинговых версий Model S и Model X, она начала принимать заказы на фирменный твердотельный накопитель объёмом 1 Тбайт, который в официальном интернет-магазине стоит $350.

Источник изображения: Tesla

Впрочем, пока можно оформить лишь предварительный заказ, а непосредственно поставки аксессуара начнутся в феврале следующего года. Автопроизводитель подчёркивает, что устройство рассчитано на работу внутри транспортных средств, а потому без проблем переносит предельные температуры, вибрацию и удары. Располагать его необходимо в перчаточном ящике, в комплекте поставки предусмотрен кабель с разъёмами USB Type-A (гнездо) и Type-C (штекер) для подключения к бортовой мультимедийной системе.

Хранить на накопителе можно не только игры, но и записи с бортовых камер, которые в режиме охраны записывают всё происходящее как вокруг машины, так и внутри неё. Подобные записи могут занимать внушительный объём, поэтому ёмкость накопителя достигает 1 Тбайт. Ранее автовладельцы подключали к бортовой системе Tesla накопители сторонних производителей, теперь у них появилась возможность приобрести брендированный твердотельный накопитель. Правда, если стороннее решение можно купить за $100, то фирменное стоит в три с половиной раза дороже.

Tesla подчёркивает, что её накопитель предлагает увеличенный эксплуатационный ресурс, а скорости чтения и записи данных оптимизированы для игр. Владельцам рестайлинговых Tesla Model X и Model S он позволит хранить игры, совместимые со Steam Deck, поскольку бортовая развлекательная система довольствуется хранилищем объёмом всего 16 Гбайт. Накопитель Tesla совместим со всеми моделями электромобилей марки, как отмечается на сайте автопроизводителя.