Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lightyear остановила выпуск электромобиля с солнечными панелями за €250 тысяч, и теперь займётся более доступной моделью

Компания Lightyear прекратила производство электромобиля Lightyear 0 со встроенными солнечными панелями и ценой 250 тыс. евро спустя три месяца после начала. Вместе с тем было объявлено о намерении сосредоточиться на выпуске менее дорогой модели Lightyear 2 для массового рынка.

 Источник изображений: Lightyear

Источник изображений: Lightyear

Как отметила Lightyear в блоге, откат назад является частью «стратегической реструктуризации». И теперь компания сосредоточится на выпуске электромобиля Lightyear 2 стоимостью менее $40 000, который будет запущен в производство в конце 2025 года.

Принять такое решение было непросто, сообщила Lightyear, так как это отразится на её сотрудниках, а также на взаимоотношениях с «инвесторами, клиентами, поставщиками и правительством». Это, в частности, может отразиться на компании Valmet Automotive, с которой Lightyear заключила контракт на сборку Lightyear 0 (и которая ранее в январе объявила о возможных увольнениях в подразделении, ответственном за производство автомобиля).

Что касается причин, из-за которых Lightyear решила остановить производство Lightyear 0, то объяснения весьма расплывчаты. По словам компании, за последние несколько месяцев ей пришлось столкнуться с несколькими проблемами, и этот шаг призван «защитить её видение».

Lightyear также сообщила об обращении в суд с просьбой «приостановить процедуру по оплате» компании, ответственной за изготовление Lightyear 0. По всей видимости, речь идёт о Valmet Automotive, на заводе которой в Уусикаупунки (Финляндия) был начат в ноябре прошлого года серийный выпуск электромобиля на солнечных батареях. На данный момент неизвестно, сколько штук Lightyear 0 успели собрать за три месяца. На начальном этапе компания планировала выпустить около 946 единиц этой модели.

Более доступный электрокар Lightyear 2, представленный на выставке CES 2023, тоже оснащён солнечными панелями. Запас хода новой модели от одного заряда батареи составлянет 800 км. Компания заявила, что Lightyear 2 получит «все инновации Lightyear 0 за небольшую часть рыночной цены». Согласно её объявлению, опубликованному в понедельник, уже есть «20 000 предварительных заказов от владельцев автопарков» на кроссовер Lightyear 2.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 28 мин.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 36 мин.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 2 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 2 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 3 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 4 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 5 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 5 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 5 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 6 ч.