Оригинал материала: https://3dnews.kz/1080763

Использование цифрового евро будет бесплатным и частично анонимным

Обработка платежей в цифровом евро будет бесплатной, а сама электронная версия валюты станет общедоступной, заявил накануне член правления Европейского центробанка (ЕЦБ) Фабио Панетта (Fabio Panetta). Ведомство не хочет конкурировать с коммерческими банками и собирать персональные данные владельцев цифрового евро.

 Источник изображения: martaposemuckel / pixabay.com

Источник изображения: martaposemuckel / pixabay.com

Цифровая валюта — официальное платёжное средство центробанка наряду с наличными деньгами, поэтому она считается более безопасной, чем вклад в коммерческом банке. В ЕЦБ считают, что основные функции цифрового евро, и в первую очередь транзакции, должны быть бесплатными, как и оплата наличными деньгами.

Коммерческие банки иногда выражают опасения, что при появлении цифровой валюты их услуги могут стать излишними, но ЕЦБ не намеревается открывать счета для физических лиц или предлагать им традиционные банковские услуги, например, автоматическое списание регулярных платежей за аренду или коммунальные услуги. Для этой работы, уверены в ведомстве, необходимы подведомственные посредники, уже находящиеся в прямом контакте с потребителями — те же коммерческие банки. ЕЦБ предоставит им инструменты для интеграции цифрового евро в свои платформы или выпустит собственное приложение для автономного проведения платежей, но оно получит лишь базовые функции.

Наконец, в отношении обеспечения конфиденциальности ЕЦБ не стремится целенаправленно получать доступ к персональным данным граждан, но и полная анонимность также недопустима с позиции противодействия отмыванию денег. Поэтому законодатели сейчас прорабатывают возможные варианты. Сроки введения цифрового евро пока не оговариваются — центробанк ещё изучает аспекты его введения.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1080763