Оригинал материала: https://3dnews.kz/1080785

Некоторые Samsung 990 Pro стали демонстрировать слишком быстрый износ — ресурс записи SSD тает прямо на глазах

Несколько владельцев флагманских твердотельных накопителей Samsung 990 Pro пожаловались на слишком быстрое снижение рабочего ресурса своих SSD. Несмотря на то, что общий объём перезаписанной информации на носители составил всего несколько терабайт, показатель их состояния упал на несколько процентов, указывая на быстрый износ SSD. И число таких жалоб растёт.

 Источник изображения: ComputerBase

Источник изображения: ComputerBase

В СМИ информация о быстром износе накопителей Samsung 990 Pro получила широкую огласку после того, как о ней написал редактор портала Neowin, который сам столкнулся с данной проблемой. Он приобрёл Samsung 990 Pro ёмкостью 2 Тбайт и обнаружил, что всего спустя пару дней его использования износ устройства составил 1 %. После того, как на носитель было перезаписано всего 2 Тбайт информации, износ SSD составил уже 2 %, а спустя ещё пару дней ресурс накопителя снизился до 94 %.

 Источник изображения: Neowin

Источник изображения: Neowin

Все современные SSD оснащены поддержкой технологии SMART, которая считывает различные показатели носителя. Эти показатели впоследствии могут быть отображены с помощью специальных приложений мониторинга, например, CrystalDiskInfo. В таких программах отображается в процентном виде ресурс или здоровья SSD. У Samsung есть и своё фирменное приложение мониторинга SSD — Magician. У новых SSD запас прочности составляет 100 %. Со временем, с учётом объёма перезаписанной информации на носитель и согласно заявленному производителю показателю TBW (терабайт перезаписанной информации), процентный показатель здоровья SSD снижается.

У Samsung 990 Pro ёмкостью 2 Тбайт заявленный ресурс составляет 1200 TBW. Таким образом, всего несколько терабайт перезаписанной информации на самом деле не должны отображаться в виде столь значительного снижения ресурса перезаписи носителя, как в случае с накопителем редактора Neowin. Согласно расчётам, Samsung 990 Pro на 2 Тбайт должен был потерять 1 % здоровья после перезаписи 12 Тбайт данных. У модели Samsung 990 Pro ёмкостью 1 Тбайт, где заявлен показатель 600 TBW, 1 % износа эквивалентен перезаписи 6 Тбайт информации.

С проблемой быстрого износа Samsung 990 Pro столкнулся не только редактор Neowin. Как пишет портал ComputerBase, об аналогичных ситуациях в конце декабря сообщали пользователи его форума. В одном из случаев на Samsung 990 Pro ёмкостью 1 Тбайт было перезаписано всего 1,7 Тбайт информации. Однако ресурс носителя снизился после этого до 96 %. Во втором случае модель 2 Тбайт потеряла 7 % после перезаписи 2 Тбайт информации. Пользователь Twitter Нил Скофилд сообщил о ещё более неприятном наблюдении. Ресурс его Samsung 990 Pro снизился со 100 до 64 % после перезаписи всего 2 Тбайт информации или после перезаписи 0,17 % от заявленного производителем TBW.

Указанная проблема также обсуждается на форуме Reddit, где владельцы Samsung 990 Pro делятся своими наблюдениями. Например, один из форумчан сообщил, что ресурс его SSD снизился до 93 % после перезаписи всего 1,6 Тбайт информации. Пользователь Reddit с псевдонимом FCS3 предоставил наглядное сравнение (изображение ниже) скорости износа Samsung 990 Pro и модели Samsung 980 Pro с помощью программы мониторинга Hard Disk Sentinel. После трёхнедельного активного использования накопителя Samsung 990 Pro на него было перезаписано 28 Тбайт информации. Его ресурс снизился до 88 %. В то же время на модель Samsung 980 Pro было перезаписано 36 Тбайт информации, но его показатель здоровья составил после этого 98 %. Для обоих накопителей заявлен одинаковый показатель TBW — 1200 Тбайт.

На данный момент причина быстрого износа накопителей Samsung 990 Pro остаётся непонятной. Возможно, это ошибка программного обеспечения и показатели SMART просто неправильно считываются приложениями мониторинга. В таком случае решением мог бы оказаться выпуск новой прошивки для SSD. Если же дело в чём-то другом, то быстрый износ указанных накопителей может говорить о том, что их ресурс перезаписи (TBW) ниже, чем был заявлен производителем, и причина этого тоже пока непонятна. Но в таком случае речь уже бы точно шла о гарантийном случае и замене накопителя.

 Источник изображения: Neowin

Источник изображения: Neowin

К слову, редактор Neowin обратился в техподдержку Samsung, заполнил форму для возврата SSD и даже отправил его на диагностику в авторизованный сервисный центр. Там после проверки и дефрагментации носителя заявили, что SSD работает без ошибок, и вернули его обратно владельцу. Лишь после того, как эта история оказалась в СМИ, представители Samsung сами написали редактору Neowin и предложили заменить его накопитель на новый.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1080785