Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Цукерберг охладел к метавселенной и назвал ИИ основным приоритетом Meta✴

В прошлом году Meta Platforms вложила огромные средства в создание метавселенной, а акции компании потеряли более половины своей стоимости. В этом году глава Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) объявил о реализации новой стратегии «Год эффективности», призванной сократить расходы компании. Похоже, что он готов снизить объём инвестиций в метавселенную, сосредоточившись на развитии продуктов на основе искусственного интеллекта.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta

В заявлении для сотрудников компании и общественности Цукерберг заявил, что инвестиции в развитие искусственного интеллекта теперь являются главным приоритетом. «Наша самая крупная инвестиция — это продвижение искусственного интеллекта и его внедрение в каждый из наших продуктов», — написал глава Meta в своём блоге.

Использование нейросетей не является для Meta чем-то новым. Компания достаточно давно использует в своих продуктах рекомендательные механизмы на основе нейросетей. Более года назад Meta объявила о создании суперкомпьютера на базе 16 тыс. ускорителей NVIDIA A100 для центров обработки данных. При этом Цукерберг подчеркнул, что он не намерен отказываться от создания метавселенной. «Наша основная работа по созданию метавселенной и формированию вычислительных платформ следующего поколения также остаётся в центре внимания для определения будущего социальных связей», — сказано в сообщении главы Meta.

Похоже, что Meta смещает фокус со стандартных ИИ-алгоритмов, используемых для подбора рекомендаций на основе предпочтений пользователей, на генеративные нейросети, способные создавать контент. Речь идёт о больших языковых моделях, которые становятся всё более популярными. Выбор Meta вполне логичен, особенно если учесть ажиотаж, который за последние месяцы поднялся вокруг чат-бота ChatGPT, в основе которого лежит модель GPT-4 от Open AI. Отметим, что у Meta есть собственная языковая модель под названием LLaMA, но, в отличие от GPT-4, она не предназначена для использования на потребительском рынке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 24 мин.
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 10 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 12 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 13 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 14 ч.