Оригинал материала: https://3dnews.kz/1083597

Бумажная атака Microsoft заставила Еврокомиссию отложить решение по сделке с Activision Blizzard

Еврокомиссия ранее в этом месяце объявила о продлении крайнего срока принятия решения по сделке, в рамках которой Microsoft намерена поглотить Activision Blizzard за $69 млрд. Европейский антимонопольный орган планировал огласить окончательный вердикт до 25 апреля. Однако теперь было объявлено, что рассмотрение данного вопроса продлится до 22 мая, поскольку регулятору требуется время на изучение новых документов от Microsoft.

 Источник изображения: Activision

Источник изображения: Activision

Речь идёт о перечне документов, которые Microsoft представила Еврокомиссии на этой неделе. В них изложены обязательства, которые софтверный гигант готов взять на себя для смягчения потенциально негативного эффекта для игровой индустрии, который может возникнуть после поглощения Activision Blizzard. Это также означает, что британский регулятор в лице Управления по конкуренции и рынкам озвучит свое решение раньше Еврокомиссии, поскольку представители британского ведомства планируют сделать это до 26 апреля.

Давление на Microsoft усиливается, поскольку компания вынуждена вести борьбу на нескольких фронтах в США и Европе, пытаясь убедить надзорные органы одобрить сделку. В этом месяце стало известно, что Microsoft заключила лицензионное соглашение с облачными сервисами Boosteroid и Ubitus, а также Nintendo и NVIDIA, в рамках которого Call of Duty, одна из самых прибыльных франшиз Activision, продолжит оставаться доступной на сторонних площадках в течение 10 лет. При этом Sony дала понять, что не готова заключить аналогичное соглашение на предложенных Microsoft условиях, заявив, что эта сделка «нанесёт непоправимый вред» игровой индустрии. Также сообщалось, что Еврокомиссия не будет заставлять Microsoft отказаться от Call of Duty ради одобрения сделки.

«Мы выполнили своё обещание сделать Call of Duty доступной для большего числа геймеров на большем количестве устройств, заключив соглашение о выпуске игр серии на консолях Nintendo и в облачных сервисах потоковой передачи от NVIDIA, Boosteroid и Ubitus. Сейчас мы подкрепляем это обещание перед Еврокомиссией перечнем обязательств, что обеспечит выгоду от этой сделки для геймеров в будущем», — сказано в заявлении Microsoft.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1083597