Оригинал материала: https://3dnews.kz/1083618

Курс биткоина подскочил до самого высокого уровня с июня прошлого года

На этой неделе стоимость биткоина выросла до самого высокого уровня с лета прошлого года. Тенденция к росту курса криптовалюты обусловлена тем, что некоторые инвесторы сделали ставку на то, что Федеральная резервная система США приостановит повышение процентных ставок.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

На момент написания этой заметки цена биткоина составляла около $27 566 за монету (данные платформы CoinDesk). За последние 24 часа стоимость самой популярной криптовалюты мира выросла более чем на 5 %. Рост биткоина поддержали некоторые другие популярные криптовалюты. Например, стоимость Ethereum на момент написания заметки составляла около $1813 за монету (рост на 5,36 % за сутки), Solana подорожала более чем на 10 % до $22,39 за монету, а Bitcoin Cash — на 5,43 % до $136,45 за единицу.

Обычно инвесторы рассматривают биткоин как актив с высоким риском из-за высокого уровня волатильности криптовалюты. Росту биткоина в конце недели способствовал ряд факторов. Так, всё больше инвесторов делают ставку на то, что цикл повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США может быть завершён на фоне финансовых потрясений после краха двух американских банков на прошлой неделе.

 Источник изображения: CoinDesk

Источник изображения: CoinDesk

«Внезапно возник вопрос, будет ли ФРС продолжать повышение», — сказал Кристофер Бендиксен (Christopher Bendiksen), глава отдела криптовалютных исследований в компании по управлению цифровыми активами CoinShares. Он также отметил, что некоторые традиционные инвесторы заинтересовались биткоинами на фоне опасений по поводу возможных дальнейших потрясений в банковском секторе. Привлекательность биткоина повышает то, что он не привязан к доллару, поэтому в ближайшее время его стоимость может снова вырасти.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1083618