Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google решили засудить её собственные акционеры, но это будет непросто

На владеющий компанией Google холдинг Alphabet подали в суд его инвесторы. Они утверждают, что компания является монополистом на рынке онлайн-рекламы, а инициированное по этому поводу американским Минюстом расследование уже привело к «значительным потерям и ущербу». Иск может получить статус коллективного.

 Источник изображения: succo / pixabay.com

Источник изображения: succo / pixabay.com

Помимо самой Alphabet, среди ответчиков числятся гендиректор холдинга Сундар Пичаи (Sundar Pichai), финансовый директор Рут Порат (Ruth Porat) и директор по развитию бренда Филипп Шиндлер (Philipp Schindler) — по версии истцов, компания сознательно скрывала от акционеров нарушающие антимонопольное законодательство действия. Если иску будет присвоен статус коллективного, истцами станут все, кто приобретал акции Alphabet в период с 4 февраля 2020 года по 23 января 2023 года — за день до того, как Министерство юстиции США объявило об открытии антимонопольного расследования действий Google и подало в суд.

В ведомстве считают, что Google сознательно монополизировала рынок цифровой рекламы, поглощая конкурентов, принуждая рекламодателей и издателей использовать её инструменты, искажая конкурентный характер рекламных аукционов и манипулируя их результатами. Если по иску Минюста суд решит, что компания нарушала закон, Google принудят к продаже пакета Ad Manager и других рекламных инструментов для восстановления конкурентной среды.

 Источник изображения: Alex Dudar / unsplash.com

Источник изображения: Alex Dudar / unsplash.com

Авторы нового иска утверждают, что руководство компании знало об антиконкурентном характере своих действий, но не пресекло нарушений закона ради получения доходов. У топ-менеджеров, утверждают истцы, был выбор: признать незаконный характер своих действий и понести последствия, такие как падение котировок акций, или сделать серию заведомо ложных заявлений в период с 2020 по 2023 гг.

Поданный Минюстом антимонопольный иск, касающийся рынка онлайн-рекламы, пока находится на ранней стадии, зато схожее дело от 2020 года о монополизации рынка веб-поиска и сейчас демонстрирует любопытные повороты: недавно компанию обвинили в преднамеренном уничтожении улик — сообщений во внутренних чатах.

Инвесторы в своём иске требуют возмещения материального ущерба, связанного с действиями Минюста, но доказать факт такого ущерба, похоже, будет непросто, уверено издание The Register. После открытия антимонопольного дела 2020 года акции Alphabet, напротив, пошли в рост и преимущественно дорожали до начала 2022 года. С подачей второго антимонопольного иска в котировках ценных бумаг действительно образовался некоторый провал, но уже в начале февраля акции компании с лихвой отыграли падение. Очередным позитивным для рынка фактором стала недавняя череда анонсов новых ИИ-продуктов от Google. А нестабильность акций Alphabet в 2022 году в целом повторяла картину конкурентов, и действия Минюста здесь были явно ни при чём.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 47 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 3 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 6 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 6 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.