Оригинал материала: https://3dnews.kz/1084019

Гигантское пятно на Солнце стало причиной сильнейшей за последние шесть лет геомагнитной бури на Земле

Вчера произошла неожиданно сильная геомагнитная буря, которой не наблюдалось за последние шесть лет. Причиной этого события стал выброс коронарной массы Солнца, который учёные пропустили. Уже по факту события интенсивность бури была повышена с уровня G2 (средняя) до G4 (сильная). Пик события пришёлся на вечер пятницы по московскому времени. Вчера северное сияние можно было наблюдать в Москве и Челябинске, а в США вплоть до южных штатов.

 Источник изображения: NASA/Solar Dynamics Observatory

Источник изображения: NASA/Solar Dynamics Observatory

Максимальная активность Солнца в текущем 25 цикле 11-летней активности будет достигнута примерно через два года. Но данные наблюдений уже говорят о том, что Солнце ведёт себя заметно активнее, чем в предыдущем цикле. Это представляет определённую проблему для новой космонавтики с её многочисленными спутниковыми группировками и сотнями запусков в год. Например, вчера ожидание геомагнитной бури на 90 минут задержало запуск ракеты-носителя Electron компании Rocket Lab. И это не перестраховка. Несколько лет назад геомагнитная буря привела к потере ряда спутников компании SpaсeX.

Выброс коронарной массы Солнца — частиц солнечного вещества в виде облака плазмы — крайне тяжело наблюдать, особенно если он направлен в сторону Земли. На фоне Солнца его банально не видно, особенно если выброс КВМ происходит без вспышек на Солнце. Учёные ожидали чего-то подобного после появления на нашей звезде огромного тёмного пятна размерами с 20–30 диаметров Земли, но не смогли оценить масштаб последствий этого явления.

 Источник изображения: NOAA

Источник изображения: NOAA

Как результат, через двое суток после фиксации 22 марта события на Солнце выброшенное вещество в виде высокоэнергетических частиц достигло Земли 24 марта и привело к ярчайшим полярным сияниям не только в высоких широтах планеты, но было видно вплоть до южных штатов Колорадо и Нью-Мексико. В России полярные сияния можно было наблюдать до широты Челябинска и даже южнее, что бывает очень нечасто.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1084019