Оригинал материала: https://3dnews.kz/1084026

Предпринята ещё одна попытка объяснить, почему астероид Оумуамуа — не инопланетный крейсер и не комета

Сигароподобный астероид Оумуамуа (Oumuamua) подкинул астрономам интересную загадку. Он появился ниоткуда на скорости для межзвёздных путешествий и после манёвра около Солнца начал удаляться с необычно большим ускорением, которое нельзя объяснить одной лишь гравитацией. Подобный трюк мог бы провернуть межзвёздный крейсер или комета, но первое невероятно само по себе, а второе никак не проявилось, например, в виде кометного хвоста. Что это было?

 Астероид в представлнии художника. Источник изображения: ESO

Астероид Оумуамуа в представлении художника. Источник изображения: ESO

В свежем выпуске журнала Nature вышла статья двух астрономов, в которой, как они считают, объясняются все странности поведения астероида Оумуамуа, без фантастических допущений и передёргивания.

Всему виной молекулярный водород, уверены учёные. Переходя вблизи Солнца из твёрдого замороженного состояния в газовое в процессе сублимации водород исполнил роль газовых двигателей, придавших астероиду Оумуамуа необычно высокое ускорение без видимых следов испарений. В отличие от сублимации водяного льда, как в случае комет, водород остаётся невидимым для наблюдений в оптические телескопы. Поэтому обнаружить кометоподобное ускорение Оумуамуа было невозможно с помощью обычных наблюдений, а другие, например, в радиодиапазоне, сделать не додумались.

Кроме того, моделирование показало, что если бы астероид получал негравитационное ускорение от испарения водяного льда, то это объяснило бы только 50 % прироста скорости, тогда как выбросы молекулярного водорода идеально ложатся в полученные данные о траектории астероида. Но откуда в астероиде залежи молекулярного водорода? Это просто, отвечают учёные. Давно известен процесс воздействия ионизированного излучения на воду, в процессе которого молекулы воды расщепляются, и получается тот самый молекулярный водород.

Астероид Оумуамуа бесконечно долго путешествовал в межзвёздном пространстве, где ионизированное излучение бомбардировало его поверхность и внутренности. Возникающий там молекулярный водород оставался запертым в водяном льде, пока проход около Солнца не подтопил лёд и не позволил водороду вырваться через своеобразные сопла-проталины в космос и придать астероиду ускорение. Таяние льда было относительно скромным и поэтому мы не наблюдали у Оумуамуа хвоста, зато испаряющийся водород постарался так, что некоторые учёные заподозрили в астероиде межзвёздный корабль или приспособленный для этой миссии естественный объект.

По словам авторов работы, это «может объяснить многие особые свойства Оумуамуа без тонкой настройки или не прибегая к экстраординарным заявлениям о природе объекта».



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1084026