Оригинал материала: https://3dnews.kz/1085500

Учёные оснастили дрон SoBar надувной защитой от столкновений

Учёные Университета штата Аризона (США) предложили дрон SoBar с надувным корпусом — благодаря этому решению он не выходит из строя при столкновениях с препятствиями, а просто отскакивает от них и продолжает работу.

 Источник изображения: Arizona State University

Источник изображения: Arizona State University

Электронные компоненты дрона и его винты такие же жёсткие, как и у обычных квадрокоптеров, а основная надувная конструкция изготовлена из нейлоновой ткани с полиуретановым покрытием. Лучи квадрокоптера выступают за пропеллеры, поэтому при столкновении и падении на горизонтальные поверхности вероятность повреждения лопастей относительно невысока.

Ещё одна особенность SoBar — установленный в нижней части захват со стальными бистабильными листовыми рессорами в нейлоновых рукавах. Когда захват сильно прижимается к объекту, например, к ветке на дереве, рессоры выскакивают и обхватывают опору, позволяя дрону «сидеть» на ней неограниченное время. Когда возникает потребность продолжить полёт, нейлоновые рукава надуваются, становясь жёсткими, а расположенные внутри рессоры возвращаются в плоское положение, освобождая дрон. Захват производится за 3 мс, а на освобождение уходит 3 с.

На практике SoBar сможет использоваться при поисково-спасательных работах после стихийных бедствий. Во время таких операций дронам зачастую приходится перемещаться в ограниченном пространстве, когда есть риск столкновения с обломками и другими объектами.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1085500