Оригинал материала: https://3dnews.kz/1085633

Обзор и тест процессорного кулера PCCooler K6 BK Beyonder: серьёзный вызов

Технические характеристики и стоимость. Упаковка и комплектация. Совместимость и установка

В начале этого года китайская компания PCCooler выпустила три новых воздушных системы охлаждения: K4 Challenger на четырёх тепловых трубках, K6 Beyonder на шести трубках и двухбашенный G6 BK Conqueror, также на шести трубках. Из главных нововведений в этих моделях можно выделить технологию прямого контакта третьего поколения с повышенной скоростью теплообмена, а также использование нестандартных вентиляторов размерами 130 × 130 мм. Кроме этого, все три кулера уже появились на российском рынке и предлагаются по весьма привлекательным ценам. С двумя старшими моделями – K6 и G6 – мы предлагаем познакомиться в наших материалах, а начнём знакомство с K6 Beyonder.

#Технические характеристики и стоимость

Наименование технических характеристик PCCooler K6 BK
Beyonder
Размеры кулера (В × Ш × Т),
вентилятора, мм
156 × 130 × 75 (130 × 130 × 26,5)
Полная масса, г 686 (521 – радиатор)
Коэффициент полезной массы, ед. 0,759
Материал радиатора и конструкция Башенная конструкция из алюминиевых пластин на шести медных тепловых трубках диаметром 6 мм, являющихся частью основания (3-е поколение технологии прямого контакта)
Количество пластин радиатора, шт. 50
Толщина пластин радиатора, мм 0,40-0,45
Межрёберное расстояние, мм 1,8
Расчётная площадь радиатора, см2 5 805
Термическое сопротивление, °С/W н/д
Тип и модель вентилятора PCCooler VS1325MS-RA01
Диаметр крыльчатки/статора вентилятора, мм 122,0 / 45,5
Масса одного вентилятора, г 163
Скорость вращения вентилятора, об/мин 400–1600 (±10 %)
Воздушный поток, CFM 76,85 (макс.)
Уровень шума, дБА 18,0–29,0
Статическое давление, мм H2O 2,46 (макс.)
Количество и тип подшипников вентилятора 1, гидродинамический
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет н/д
Заявленное/измеренное стартовое напряжение вентилятора, В 12 / 3,2
Сила тока вентилятора, А 0,22
Заявленное/измеренное энергопотребление вентилятора, Вт 2,64 / 2,84
Длина кабеля вентилятора, мм 310
Возможность установки кулера на процессоры с разъёмами AMD Socket AM4/AM5 Intel LGA115x/1200/1700
Максимальный уровень TDP процессора, Вт 250
Дополнительно (особенности) Возможность установки второго вентилятора, термопаста PCCooler EX90 — 14,8 Вт/(м·К), 2,0 г
Гарантийный срок, лет 1
Розничная стоимость, ₽ 2 550

#Упаковка и комплектация

PCCooler K6 BK поставляется в небольшой картонной коробке, выкрашенной в оранжевый и белый. На её лицевой стороне приведено полноразмерное фото кулера, указаны название модели и базовые характеристики вентилятора.

На обратной стороне коробки приведены характеристики кулера на шести языках, включая русский, а перечень совместимых платформ можно найти на боковой стороне упаковки.

В комплект поставки кулера включены универсальная усилительная пластина на обратную сторону материнской платы (backplate), стальная опорная пластина с рёбрами жёсткости, три набора втулок и винтов для различных процессорных разъёмов, инструкция по сборке/установке, а также две проволочные клипсы для вентилятора.

Что касается термоинтерфейса, то и он не забыт – PCCooler K6 BK комплектуется термопастой PCCooler EX90 с заявленной теплопроводностью 14,8 Вт/(м·К), которую мы недавно изучали в рамках масштабного теста.

На выпускаемый в Китае PCCooler K6 предоставляется год гарантии, а его стоимость в российских магазинах составляет 2 550 рублей.

#Особенности конструкции

К основным достоинствам нового PCCooler K6 в компании относят 130-мм «турбовентилятор», шесть «антигравитационных» тепловых трубок, технологию прямого контакта третьего поколения и новую термопасту с высоким уровнем теплопроводности.

PCCooler K6 не пытается открывать новые направления в дизайне: это вполне обычный башенный кулер чёрного цвета (есть и белая версия с подсветкой) на шести тепловых трубках и с большим девятилопастным вентилятором. Сверху радиатор накрыт декоративной пластиковой крышкой с логотипом компании-производителя.

В целом система охлаждения выглядит стильно и аккуратно.

Габариты PCCooler K6 составляют 156 × 130 × 75 мм.

Масса кулера равна 686 граммам, из которых на радиатор приходится 521 грамм. Таким образом, коэффициент полезной массы у данной модели равен 0,7595 единицы. Среди протестированных нами за последнее время кулеров это среднее значение.

Отметим, что заявленная в характеристиках предельная тепловая нагрузка для PCCooler K6 может достигать 250 ватт, и это, как показывает наш опыт, для однобашенного кулера весьма оптимистичное значение.

Радиатор состоит из 50 алюминиевых пластин толщиной 0,40-0,45 мм, опрессованных на тепловых трубках с межрёберным расстоянием 1,8 мм. Площадь радиатора у PCCooler K6 составляет 5805 см2. Боковые стороны радиатора ничем не закрыты.

В целом всё сделано очень просто, оптимизаций для снижения сопротивления воздушному потоку вентилятора в торцах пластин радиатора нет.

Сверху концы тепловых трубок накрыты несъёмной декоративной панелью из пластика, а в основании трубки защищены плёночной наклейкой, которую необходимо снять перед установкой.

Шесть медных тепловых трубок диаметром 6 мм каждая выкрашены в чёрный цвет в унисон с пластинами радиатора. В PCCooler заявляют об использовании эффективных «антигравитационных» тепловых трубок, однако другие в процессорных кулерах и не применяются (да и вообще существуют ли?).

Для более равномерного распределения тепла по рёбрам радиатора трубки пронизывают пластины со смещением относительно друг друга. Причём крайние трубки расположены буквально в двух миллиметрах от границ пластин.

Основание кулера PCCooler K6 реализовано по технологии прямого контакта третьего поколения.

Эта технология заключается в том, что трубки касаются друг друга и между ними нет алюминиевых вставок, что позволяет снимать тепло с крышки процессора и равномернее, и быстрее. Правда, качество реализации этой стыковки, увы, оставляет желать лучшего.

По счёту слева третья, четвёртая и пятая тепловые трубки действительно сплочены с минимальным зазором, однако первая, вторая и шестая не имеют таких же качественных сопряжений с другими. Скорее всего, это издержки производства, и качество обработки основания такого типа может различаться от семпла к семплу

Отчасти эти зазоры могут быть компенсированы густой термопастой, что хорошо видно на отпечатках, полученных на теплораспределителе процессора конструктивного исполнения LGA1700. Однако лучше бы, конечно, их вообще не было.

Обратите внимание, как удачно ложатся трубки PCCooler K6 на теплораспределитель процессора такого типа, – все шесть трубок будут работать с ним напрямую.

Следующей особенностью новинки является 130-мм «турбовентилятор». Такое название он получил благодаря оригинальным стойкам статора.

Здесь их сразу одиннадцать штук, они высокие и немного изогнуты в противоположную вращению крыльчатки сторону. Благодаря этому, по мнению инженеров PCCooler, вентилятор должен развивать более высокое статическое давление и воздушный поток увеличенного объёма.

Размеры вентилятора составляют 130 × 130 × 26,5 мм, а диаметр крыльчатки равен 122 мм.

Регулировка скорости вращения крыльчатки вентилятора реализована методом широтно-импульсной модуляции в диапазоне от 400 до 1600 об/мин при максимальном воздушном потоке 76,85 CFM, статическом давлении – 2,46 мм H2O и уровне шума от 18 до 29 дБА.

Диаметр статора вентилятора равен 45,5 мм, на его наклейке приведены маркировка — VS1325MS-RA01, электрические характеристики и сведения о стране производства, а также указан оригинальный производитель — Fluence Technology PLC, .

По результатам измерений, на максимальной скорости вентилятор потреблял 2,84 ватта и мог стартовать при напряжении 3,2 В. Срок службы гидродинамического подшипника вентилятора в характеристиках не указан.

Чтобы уменьшить передачу вибраций и снизить уровень шума, в углах рамки вентилятора встроены резиновые накладки.

Для закрепления вентилятора на радиаторе используются проволочные скобы.

Дополнительной пары скоб для установки второго вентилятора в комплекте PCCooler K6 BK нет, как нет и версии кулера с двумя вентиляторами (что странно, ведь младший K4 может поставляться и с парой «вертушек»). Длина четырёхпроводного кабеля – 310 мм.

#Совместимость и установка

PCCooler K6 BK предназначен для установки на процессоры AMD конструктивного исполнения Socket AM4/AM5 и процессоры Intel конструктивного исполнения LGA115x/1200/1700. Процесс установки пошагово описан в комплектной инструкции, а вот её электронную версию на официальном сайте нам найти не удалось. Однако последовательность установки понятна на интуитивном уровне, поэтому проблем не должно возникнуть даже у начинающих пользователей.

Для процессоров AMD используется штатная backplate материнской платы, а вот для Intel усилительную пластину нужно подготовить, установив на её лапки пластиковые наконечники. Их можно перемещать под конкретный процессорный разъём, нажимая на боковые фиксаторы.

Отметим, что пластина выполнена из толстого, 2-мм металла, так что её деформация исключена.

После этого на лицевой стороне материнской платы на наконечники пластины устанавливаются пластиковые втулки (для определённого типа сокета необходимо использовать свой набор втулок — они различаются по высоте).

Далее на эти втулки крепится опорная пластина, которая притягивается винтами сквозь плату к backplate. Ну а после этого на процессор устанавливается радиатор кулера и равномерно притягивается подпружиненными винтами с накатанной головкой.

Усилие прижима очень высокое, но винты всё же необходимо затягивать до упора.

Расстояние от нижней пластины радиатора кулера, установленного на процессор, составляет не менее 43 мм, а вот вентилятор висит на 12-14 мм ниже. Однако из-за узости радиатора вентилятор не мешает модулям оперативной памяти во втором слоте, а если установить модуль в первый слот, то он просто упрётся в него боковиной.

Высота установленного на процессор PCCooler K6 BK равна 162-163 мм, а значит, он войдёт в большинство стандартных корпусов системных блоков форм-фактора Mid Tower. Подсветки вентилятора у PCCooler K6 BK нет, но в ассортименте компании уже появились версии K6 с аббревиатурой ARGB, вентиляторы которых оснащены синхронизируемой подсветкой.

Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования. Результаты тестирования и их анализ.

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Оценка эффективности PCCooler K6 BK и его соперников была проведена в закрытом корпусе системного блока на следующей конфигурации:

  • системная плата: ASUS ROG Strix Z690-A Gaming WiFi D4 (Intel Z690, LGA1700, BIOS 2204 от 07.12.2022);
  • усилитель сокета: Thermalright LGA 17XX-BCF-GRAY;
  • процессор: Intel Core i9-13900K 3,0-5,8P/2,2-4,3E ГГц (Raptor Lake, 10 нм, 8/16P+16E ядер, 32 Мбайт L3, TDP 125/253 Вт);
  • термоинтерфейс: ID-Cooling Frost X25 10,5 Вт/(м·К);
  • оперативная память: DDR4 2 × 8 Гбайт G.Skill Trident Z RGB DDR4-3200 [F4-3200C14D-16GTZR], XMP 3200 МГц 14-14-14-34 CR1 при 1,25 В;
  • видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 2060 SUPER FE 8 Гбайт/256 бит, 1470-1650/14000 МГц;
  • накопители:
    • система: Gigabyte GP-AG4500G 500,1 Гбайт (PCIe 4.0 x4);
    • бенчмарки и игры: Netac NVMe SSD 1024,2 Гбайт (NT01N950E-001T-E4X, PCIe 3.0 x4);
    • бенчмарки и игры: Patriot VIPER VP4300 1024,2 Гбайт (VP4300-1TBM28H, PCIe 4.0 x4);
    • бенчмарки: Intel SSD 730 480 Гбайт (SATA III, BIOS vL2010400);
    • игры: Western Digital VelociRaptor 300 Гбайт (SATA II, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ);
    • архивный: Samsung Ecogreen F4 HD204UI 2000,3 Гбайт (SATA II, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • корпус: Thermaltake Core X71 (шесть 140-мм be quiet! Silent Wings 3 PWM: три на вдув 990 об/мин, два на выдув 990 об/мин, один на выдув 800-1590 об/мин PWM);
  • панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • блок питания: be quiet! Straight Power 10 500W (BN231) (0,5 кВт, 80 Plus Gold), 135-мм вентилятор.

Для получения стабильных и объективно сопоставимых друг с другом результатов основные параметры процессора были зафиксированы в следующих значениях: частота BCLK – 100 МГц, множитель производительных ядер – 52, итоговая частота – 5,2 ГГц, множитель энергоэффективных ядер – 42, итоговая частота – 4,2 ГГц, напряжение Vcore – 1,140-1,145 В. В BIOS материнской платы был выставлен шестой уровень стабилизации напряжения на ядре процессора (CPU load-line calibration) из семи доступных.

Все пределы энергопотребления процессора в BIOS были сняты, энергосберегающие технологии деактивированы. В результате максимальный уровень тепловыделения процессора в стресс-нагрузке превышал отметку 247 ватт. Эффективная частота оперативной памяти была повышена с номинальных 3,2 до 3,733 ГГц при напряжении 1,43125 В, а её основные тайминги фиксировались в значениях 15-15-15-30 CR1 с дополнительной юстировкой вторичных и третичных таймингов.

Тестирование было проведено в операционной системе Microsoft Windows 11 версии 22H2 (22621.1485). Программное обеспечение, использованное для теста:

  • Cinebench R23 – для создания стресс-нагрузки на процессор (режим Test Throttling, два последовательных цикла по 10 минут);
  • HWiNFO64 7.43-5040 – для мониторинга температур и визуального контроля всех параметров системы.

Снимок экрана мониторинга во время одного из циклов тестирования выглядит следующим образом.

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами Cinebench R23. На стабилизацию температуры CPU между циклами отводилось по 10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура наиболее горячего из восьми производительных ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя, а также средняя максимальная температура по всем таким ядрам. Кроме этого, в отдельной таблице будут приведены температуры всех производительных ядер процессора, их усреднённые значения и дельта температур между ядрами. Температура в помещении контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и с возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура колебалась в диапазоне 24,5–25,0 °C (дельта учитывалась в результатах).

Измерение уровня шума систем охлаждения проводилось электронным шумомером «ОКТАВА-110А» в период от ноля до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м2. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлась только система охлаждения и её вентиляторы. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на подложке из вспененного полиэтилена. Нижняя граница измерений шумомера составляет 22,0 дБА, а субъективно-комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума систем охлаждения при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. За условно-низкий уровень шума мы принимаем значение 33 дБА.

Для сравнения в тестирование включён лучший кулер среднего класса ID-Cooling SE-224-XTS (1 690 руб.) с одним 120-мм вентилятором.

В качестве эталона воздушного охлаждения (не для сравнения) в тестирование добавлены результаты суперкулера Noctua NH-D15S chromax.black (11 699 руб.) с двумя 150-мм вентиляторами NF-A15 PWM.

Скорость вращения крыльчаток вентиляторов тестируемых систем охлаждения регулировалась в диапазоне от 800 об/мин до их максимума с шагом 200 об/мин с помощью специального контроллера, точность которого составляет ±10 об/мин.

#Результаты тестов и их анализ

#Эффективность охлаждения

Картина противостояния кулеров PCCooler и ID-Cooling получилась довольно интересная. На максимальных скоростях вентиляторов PCCooler K6 BK проигрывает своему оппоненту в лице ID-Cooling SE-224-XTS 2,6 градуса Цельсия в пике нагрузки и 2,6 дБА по уровню шума. И это несмотря на шесть тепловых трубок против четырёх и плотный прямой контакт в основании. На скорости вентиляторов 1400 об/мин, где уровень шума этих кулеров сближается, разница составляет 3 градуса Цельсия, а на 1200 об/мин PCCooler K6 BK отстаёт на 2,2 градуса Цельсия при таком же уровне шума. Однако уже на 1000 об/мин эффективность этих кулеров одинакова, хотя SE-224-XTS работает чуть тише. Такую же картину мы можем наблюдать и в самом тихом режиме работы кулеров на 800 об/мин, при 32,6 дБА для PCCooler K6 BK и 31,6 дБА для ID-Cooling SE-224-XTS. Резюмируем, что на высоких и средних оборотах немного эффективнее SE-224-XTS, а в тихом режиме K6 BK ему не уступает. И это, пожалуй, победа заслуженного SE-224-XTS, поскольку ни две дополнительные тепловые трубки, ни технология прямого контакта третьего поколения, ни увеличенный до 130 мм вентилятор не помогли новинке превзойти лучший недорогой кулер башенного типа. Тем не менее отмечаем, что заявленные 250 ватт PCCooler K6 BK Beyonder от процессора отвести в состоянии, причём на любой частоте вращения вентилятора.

После основного блока тестов мы попробовали протестировать двух конкурентов из стана PCCooler и ID-Cooling при ещё более высоком тепловыделении процессора. Для этого частоту производительных ядер Intel Core i9-13900K зафиксировали на отметке 5,3 ГГц при напряжении 1,195-1,200 В (LLC 6).

По данным HWiNFO64, тепловыделение процессора в стрессовой нагрузке достигало 264-266 ватт, но на максимальной скорости вентиляторов оба кулера уверенно справились с поставленной задачей. Результаты приведены в виде скриншотов с полными данными мониторинга.

 PCCooler K6 BK (1540 об/мин, 51,2 дБА)

PCCooler K6 BK (1540 об/мин, 51,2 дБА)

 ID-Cooling SE-224-XTS (1490 об/мин, 48,6 дБА)

ID-Cooling SE-224-XTS (1490 об/мин, 48,6 дБА)

Результаты абсолютно одинаковые – пиковая температура процессора под обоими кулерами составила 89 градусов Цельсия. Несмотря на тот факт, что при снижении скорости штатных вентиляторов PCCooler K6 BK и ID-Cooling SE-224-XTS до 1200 об/мин стабильности достичь уже не удавалось, полученный результат более чем удовлетворителен, поскольку среди кулеров данного класса и стоимости 260+ ватт тепловой нагрузки выдерживают считаные единицы. Так что обе модели, безусловно, держатся молодцом.

#Уровень шума

Если судить по кривым на графике, уровень шума PCCooler K6 BK и ID-Cooling SE-224-XTS довольно близок друг другу и чуть выше, чем у суперкулера Noctua. Это очевидный минус для двух недорогих башенных кулеров, ведь вентиляторы у них меньшего диаметра и их вдвое меньше, чем у суперкулера. Иначе говоря, оба кулера нельзя отнести к тихим. Что касается 130-мм вентилятора PCCooler K6 BK, то его можно назвать комфортным до скорости примерно 920 об/мин и тихим до 820 об/мин. Биений крыльчатки и призвуков в работе электродвигателя вентилятора не выявлено во всём скоростном диапазоне его работы.

#Выводы

Вне всяких сомнений, новый PCCooler K6 BK заслуживает внимания при выборе из недорогих башенных моделей. Благодаря шести тепловым трубкам с технологией прямого контакта третьего поколения и 130-мм вентилятору он способен справиться с процессорами, тепловыделение которых достигает 266 ватт. В самых тихих режимах работы он готов обеспечить эффективное охлаждение 250-ваттным CPU — производитель не слукавил. Кулер в полной мере универсален, оснащён простым в сборке и надёжным креплением, совместим с высокой оперативной памятью и не требует широких корпусов системных блоков. Пользователям доступны чёрная или белая версия, а также варианты кулера с синхронизируемой подсветкой вентилятора. По стоимости конкурентов у K6 BK немного: пара моделей ID-Cooling, DeepCool AK400 и Zalman CNPS9X Performa. Разница между этими кулерами совсем небольшая, если вообще есть. Поэтому мы можем смело рекомендовать новый PCCooler K6 BK для приобретения.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1085633