Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087279

Продажи подержанных смартфонов растут в отличие от новых, а половину вторичного рынка захватили iPhone

Аналитическое агентство TrendForce представило отчёт по состоянию вторичного рынка смартфонов. В докладе говорится, что пандемия и увеличение среднего жизненного цикла смартфонов с 36 до 42 месяцев негативно сказываются на продажах новых смартфонов. Рынок подержанных смартфонов продолжает расти на фоне спада продаж новых.

 Источник изображения: Elly Brian/unsplash.com

Источник изображения: Elly Brian/unsplash.com

По имеющимся данным, в 2022 году доля бывших в употреблении смартфонов в общих продажах составила 11 % или примерно 167 млн устройств. Крупнейшим рынком подержанных смартфонов является Китай, второе место занимает Европа. Примечательно, что в 2026 году Китай может уступить свою позицию Индии, поскольку эта страна с её огромным населением активно развивается, а обычные кнопочные модели в развивающихся странах массово меняются на смартфоны начального уровня.

Что касается распределения брендов, на вторичном рынке абсолютным лидером является Apple, в 2022 году на её модели приходилось 45–50 % продаж, второе место занимала компания Samsung с долей 25–30 %. Другие бренды занимают оставшийся, относительно небольшой сегмент.

Рост рынка подержанных смартфонов в последние годы может объясняться как увеличением спроса в развивающихся странах, так и проблемой внедрения значимых программных и аппаратных инноваций в новой продукции. Это ведёт к тому, что покупатели не спешат приобретать новые устройства. Известно, что бренды и сети ретейла представляют программы Trade In, в рамках которых старые смартфоны можно обменять на новые с доплатой. При этом старые модели не утилизируются, а тоже поступают на рынок, причём довольно высокая маржинальность бывших в употреблении экземпляров привела к тому, что ими стали активно торговать на популярных маркетплейсах.

Важную роль играет и то, что современные смартфоны имеют фактически избыточную производительность. Важную роль играют и другие факторы, например, стремление вендоров смартфонов на Android увеличивать объём оперативной и постоянной памяти новых моделей в маркетинговых в целях. В итоге смартфоны могут долго оставаться в обороте на вторичном рынке. Кроме того, камеры современных смартфонов отличаются настолько высоким качеством, что способны конкурировать с некоторыми фотоаппаратами начального уровня. Имеют значение и другие технические параметры, благодаря которым подержанные современные смартфоны довольно долго сохраняют актуальность.

Также известно, что большие скопившиеся запасы дисплеев и модулей памяти оказывают значительное влияние на среднюю цену этих элементов — благодаря этому ремонтировать вышедшие из строя гаджеты довольно выгодно. Известно, что падение цен также привело к росту объёма постоянный и оперативный памяти в новых смартфонах. В результате жизненный цикл гаджетов увеличился ещё больше, благодаря чему рынок подержанных смартфонов получил дополнительный импульс. Все эти факторы влияют на развитие так называемый циркулярной экономики в индустрии смартфонов и ведут расширение рынка поддерживаемых устройств. Такая ситуация сложилась довольно давно — ещё по итогам 2021 года выяснилось, что рынок подержанных гаджетов существенно вырос.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087279