Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции NVIDIA взлетели на 28 % — компания готовится к рекордной выручке на волне ИИ-бума

Компания NVIDIA отчиталась о выручке в первом квартале нового для себя фискального года и обнародовала прогноз на текущий квартал. Прогноз крайне оптимистичен и более чем на 50 % превышает ожидания экспертов с Уолл-Стрит. Компания заявила, что наращивает поставки, чтобы удовлетворить растущий спрос на ИИ-чипы, которые стоят за технологиями вроде ChatGPT и другими похожими сервисами.

 Источник изображения: BoliviaInteligente

Источник изображения: BoliviaInteligente

Акции NVIDIA на фоне этих новостей взлетели в цене на 28 % после закрытия торгов, цена за каждую составила рекордные $391,50. В результате капитализация NVIDIA увеличилась на фондовом рынке сразу на $200 млрд до более $950 млрд — компания остаётся самым ценным производителем чипов на фондовом рынке и пятой по стоимости компанией вообще по оценкам Уолл-Стрит. С начала года акции NVIDIA подорожали более чем в два раза!

NVIDIA с трудом удаётся удовлетворять спрос на ИИ-чипы. Известно, что глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) в одном из недавних интервью с сарказмом заявил, что GPU сегодня «значительно труднее достать, чем наркотики». Тем не менее, генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил вчера, что компания начала полномасштабное производство новейших ИИ-чипов ещё в августе прошлого года, что обеспечило ей некоторый «буфер» для поставок, когда произошёл взрывной рост популярности чат-ботов. По словам Хуанга, в январе спрос был чрезвычайно высок, поэтому пришлось разместить дополнительные заказы на производство чипов, а также заказать намного больше, чем планировалось, на вторую половину 2023 года.

В NVIDIA прогнозируют рекордную для себя выручку в текущем квартале в объёме $11 млрд, погрешность составляет порядка 2 %. При этом опрошенные Renfinitiv аналитики предполагали, что она составит порядка $7,15 млрд. Теперь ожидается, что подогревать спрос в течение всего года будет «золотая лихорадка» на рынке ИИ-систем.

 Источник изображения: Reuters

Источник изображения: Reuters

Скорректированная выручка в I фискальном квартале, заканчивающемся у NVIDIA 30 апреля, составила $7,19 млрд, просев в годовом сравнении на 13 %, хотя аналитики прогнозировали куда большее падение до $6,52 млрд. Продажи компанией чипов для ЦОД выросли в годовом сравнении на 14 % и достигли $4,28 млрд (против $3,89 млрд по прогнозам аналитиков). А вот выручка от продажи игровых чипов обвалилась сразу на 38 % в годовом сравнении, но тоже превзошла прогнозы экспертов, составив $2,24 млрд против предсказанных $1,97 млрд. Автомобильное подразделение NVIDIA, включающее чипы и программное обеспечение для самоуправляемых автомобилей, выросло на 114 % в годовом исчислении, но всё равно обеспечивает скромную часть выручки — за прошлый квартал она составила менее $300 млн. При этом практически во всех сегментах выручка выросла по сравнению с предыдущим кварталом.

 Источник изображения: Motley Fool

Источник изображения: Motley Fool

Чистая прибыль NVIDIA за минувший квартал выросла до $2,04 млрд или по 82 цента на акцию — с $1,62 млрд или по 64 цента годом ранее. С учётом исключения некоторых статей расходов компания заработала по $1,09 на акцию в первом квартале — против прогнозировавшихся 92 центов.

NVIDIA приходится активно конкурировать на рынке ИИ-чипов с компаниями вроде AMD и Intel, а также стартапами вроде Cerebras Systems и даже техногигантами вроде Alphabet и Amazon, пытающимися развивать собственные проекты. При этом руководство NVIDIA дало понять, что стремится к продаже готовых ИИ-систем вместо торговли чипами — заявляется, что для этого у компании есть все возможности, включая мощности для разработки ПО для облачных решений. В феврале компания отчиталась за весь минувший фискальный год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥