Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские учёные впервые обогнали американских по вкладу в публикации в ведущих мировых научных журналах

Обновлённая статистика по научным работам, опубликованным в 2022 году в ведущих мировых научных журналах, поведала о рекордном росте статей за авторством китайских учёных. Впервые в истории учёные из Китая превзошли своих американских коллег по вкладу в мировые научные публикации. Надо ли говорить, что эта тенденция будет только нарастать?

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Соответствующий подсчёт ведёт издание Nature. Для этого в 2014 году был введён соответствующий маркер — Nature Index, который учитывает место постоянного проживания авторов научных работ. Авторство исследуется для публикаций в 82 мировых журналах, включая рецензируемые и самые престижные из них — это Cell, Nature, Science и Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America.

Согласно обновлённым данным Nature Index, о чём подробно обещают рассказать в следующем месяце, в 2022 году авторы из Китая по количеству публикаций впервые обогнали авторов из США. В частности, авторы из Китая вышли на первое место по публикациям в сфере наук о Земле и окружающей среде, хотя уступили в области наук о жизни (медицина, биология и тому подобное). Впереди авторы из Китая были в физике, химии и других дисциплинах. Кстати, в области физики и химии авторы из Поднебесной вышли на первое место по вкладу в публикации ещё в 2021 году. В целом индекс Nature с самого начала показывал стабильный рост участия авторов из Китая в научных публикациях.

Отметим, при расчёте вклада в ту или иную статью учитывается процент авторов из каждой страны. Если все авторы из одной страны, то статье присваивается индекс «1». Если среди авторов учёные из других стран проживания, то индекс будет меньше единицы. Итого, в 2022 году на долю авторов из Китая в совокупности набрали индекс 19 400, а на долю авторов из США — 17 610.

Интересно отметить, что в суперпрестижных журналах Nature и Science доля авторов из США резко лидирует: 790 Nature Index у США против 186 у Китая. Также Китай отстал в категории, где хотя бы один из авторов был китаец или американец: 23 500 у Китая против 25 200 у США. Иначе говоря, американские авторы поучаствовали в большем числе исследований, удостоившихся публикации в престижных журналах из охватываемого Nature Index списка.

В Китае давно не скупятся на науку, что дало ощутимый результат. По данным Национального бюро статистики, Китай занимает второе место в мире по объёму расходов на научные исследования: в 2022 году объем финансирования НИОКР превысил 3 трлн юаней ($426,6 млрд).

В заключение напомним, что речь давно уже идёт не о количестве, а о качестве научных статей китайских авторов. По общему объёму научных публикаций Китай обошёл США ещё в 2016 году, а по качеству — в виде частоты цитирования публикаций — сделал это в прошлом году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 12 мин.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 3 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 4 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 4 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 4 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.