Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087390

Virgin Galactic выполнила первый за два года суборбитальный запуск ракетоплана VSS Unity с экипажем

Компания Virgin Galactic британского миллиардера Ричарда Брэнсона (Richard Branson) в этот четверг впервые за два года провела тестовый суборбитальный запуск ракетоплана VSS Unity с экипажем на борту. Аппарат был поднят на 15 240 метров над поверхностью Земли специальным самолётом VMS Eve, после чего самостоятельно на своём ракетном двигателе продолжил набор высоты, пока не достиг отметки в 87,2 км.

 Источник изображения: Virgin Galactic

Источник изображения: Virgin Galactic

В рамках тестового запуска на борту VSS Unity находились два пилота, Си Джей Стеркоу (CJ Sturckow) и Майкл Масуччи (Michael Masucci), а также экипаж из четырёх человек, сотрудников Virgin Galactic: Бет Мозес (Beth Moses), Люка Мэйса (Luke Mays), Джамилы Гилберт (Jamila Gilbert) и Кристофера Хьюи (Christopher Huie).

Запуск проводился примерно в 11:15 по североамериканскому восточному времени (18:15 по московскому) со взлётной площадки в Нью-Мексико. Обратно аппарат вернулся в 12:37 по местному времени (19:37 по московскому). В ходе полёта экипаж VSS Unity в течение нескольких минут испытал на себе воздействие невесомости и имел возможность полюбоваться на Землю и её горизонт из космоса.

В Virgin Galactic надеются, что это был последний тестовый запуск перед стартом коммерческой космической туристической деятельности. Компания рассчитывает начать туристические запуски в конце июня этого года. Стоимость одного пассажирского места в стратосферном самолёте составляет $450 тыс. Как утверждается, билеты купили уже сотни человек.

Однако перед этим необходимо проанализировать данные последнего испытательного запуска VSS Unity. На этом этапе компания уже была в 2021 году, когда после, казалось бы, удачного запуска с самим Ричардом Брэнсоном на борту Virgin Galactic уже была готова начать коммерческие туристические полёты. Однако у Федерального управления гражданской авиации США, которое выдаёт лицензии на коммерческие космические запуски, после анализа телеметрии проведённого испытания тогда возникли вопросы — VSS Unity немного отклонился от заданного курса. После этого компания приостановила запуски и занялась процессом модернизации ракетоплана и самолёта-носителя VMS Eve.

Если в этот раз проверка не обнаружит никаких проблем, то Virgin Galactic, вероятно, сможет приступить к официальной коммерческой космической туристической деятельности. Наличие же проблем может привести к дополнительным задержкам или даже поставить будущее компании, которая пока продолжает терять деньги, под большим вопросом.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087390