Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087398

Вьетнамский производитель VinFast вынужден отозвать 999 отправленных в США электромобилей для устранения дефекта

Азиатским производителям электромобилей осуществлять экспансию на рынок США могут помешать не только политические факторы, но и высокий уровень конкуренции, однако молодую вьетнамскую марку VinFast это не отпугнуло. Она успела отправить в США первую партию из 999 электромобилей, но их уже пришлось отозвать для устранения дефекта.

 Источник изображения: VinFast

Источник изображения: VinFast

Дебютная партия электромобилей VF 8 отправилась в США ещё осенью прошлого года, к настоящему моменту 264 машины доставлены клиентам, более половины из них эксплуатируются корпоративными заказчиками. VinFast сообщает о 18 случаях самопроизвольного отключения центрального дисплея в салоне электромобиля, который по заданной Tesla моде заменяет собой традиционную приборную панель. В результате проявления дефекта водитель утрачивает способность контролировать работу многих функций электромобиля. После перезапуска электромобиля проблема исчезает. Пока дефект проявился лишь на 14 электромобилях, причём подавляющее большинство случаев пришлось на период их нахождения на стоянке.

Как отмечается в сообщении, распространённом американским ведомством NHTSA, которое отвечает в США за безопасность дорожного движения, автопроизводитель предложил исправить дефект через программное обновление, которое в случае возникновения проблемы перезапустит фрагмент кода, влияющий на работоспособность дисплея. На автоматическое обнаружение ошибки и восстановление работы дисплея будет уходить не более 200 мс.

VinFast не теряет надежды закрепиться на североамериканском рынке электромобилей, в июле текущего года компания заявила о готовности потратить $1,2 млрд на строительство автосборочного предприятия в Северной Каролине. Локализация производства электромобилей позволит вьетнамской марке рассчитывать на участие в программе субсидирования, которая даёт отдельным категориям покупателей в США возможность сэкономить $7500 на покупке машины, передвигающейся на электротяге.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087398