Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087407

Пока IT-гиганты проводят массовые сокращения, Alibaba объявила о наборе 15 тыс. новых сотрудников

Китайский IT-гигант Alibaba Group Holding опроверг слухи, связанные с возможными массовыми сокращениями персонала перед выходом на IPO. Более того, компания пообещала нанять 15 тыс. новых сотрудников в 2023 году. Ранее в СМИ появились сведения, связанные с возможным увольнением 7 % персонала в облачном подразделении.

 Источник изображения: Alibaba

Источник изображения: Alibaba

Как сообщают в Alibaba, шесть подразделений компании намерены нанять в общей сложности 15 тыс. человек, включая 3 тыс. недавно закончивших учебные заведения специалистов. В компании утверждают, что каждый день на её сайте можно найти тысячи вакансий. Представители Alibaba подчёркивают, что все разговоры и сообщения в сети являются слухами, поскольку ежегодно старые сотрудники увольняются, а новые приходят на их место.

С заявлением Alibaba выступила после того, как появилась информация о том, что облачное подразделение, намеренное выйти на IPO в следующие 12 месяцев, уволит около 1 тыс. сотрудников или 7 % штата Alibaba Cloud. Впрочем, китайские компании редко объявляют о массовых сокращениях публично, предпочитая говорить о «реструктуризации бизнеса».

Так или иначе, штат компании сокращается. По данным SCMP, если в декабре в ней насчитывалось 235 216 сотрудников, то уже в марте — на 4524 меньше, а за последние 12 месяцев штат Alibaba уменьшился на 19 725 человек, что составляет 7,7 % от общего числа сотрудников.

В марте техногигант объявил о крупнейшей корпоративной реструктуризации, согласно которой единый бизнес будет разделён на шесть самостоятельных компаний, каждая из которых сможет выйти на IPO. Так, согласно обнародованному в этом месяце плану, в следующем году компания выведет на IPO облачный бизнес, в следующие 6-12 месяцев планируется первичное размещение акций сети супермаркетов Freshippo, в течение 12-18 месяцев — логистического подразделения Cainiao.

Тем временем увольнения в других компаниях продолжаются. Буквально на днях Meta Platforms приступила к финальной волне увольнений, всего в рамках трёхэтапного плана должно быть уволено порядка 10 тыс. человек.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087407