Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087413

Google запустила тестирование поиска с интегрированным ИИ

Google открыла ограниченному кругу пользователей тестовый доступ к площадке Search Labs, на которой обкатываются новые поисковые технологии — они сосредоточены на интеграции генеративного искусственного интеллекта, и на начальном этапе подключиться к тестированию смогут только американские пользователи. В компании рассказали, как ИИ сможет облегчить поиск необходимой информации.

 Источник изображения: blog.google

Источник изображения: blog.google

Когда человек собирается погрузиться в новую для себя сложную тему, ему предстоит понять, на какие этапы следует разбить обучение. В качестве примеров в Google приводят изучение игры на укулеле или гитаре, а также возможные преимущества регистрации компании перед работой в качестве фрилансера. Отвечая на эти вопросы, ИИ составит краткую сводку факторов, которые следует учитывать при реализации проекта — пользователь получит представление о ситуации, чтобы глубже погрузиться в изучение вопроса, уже располагая для этого ссылками на конкретные материалы.

ИИ поможет и с поиском ответов на простые, конкретные вопросы. Google приводит столь же простые примеры: человек находит в глубине шкафа старый свитер, желая его освежить, ищет информацию, как вывести с него пятно от кофе. А при подготовке к поездке за границу ИИ подскажет, как продлить загранпаспорт.

Наконец, новые поисковые технологии помогут учесть характеристики товаров, которые человек собирается приобретать для конкретной цели. Если речь идёт о Bluetooth-динамике для вечеринки у бассейна, Google учтёт такие факторы как водонепроницаемость и время автономной работы устройства — и предложит несколько соответствующих этим критериям вариантов на выбор. Если же и этого окажется недостаточно, можно воспользоваться опцией «Задать дополнительный вопрос» и продолжить общение с поисковым чат-ботом уже в режиме диалога.

Приведённые примеры — лишь первый шаг Google к интеграции генеративного ИИ в поисковую службу, и со временем компания планирует вносить другие дополнения и улучшения. Google намеревается полностью переосмыслить поиск, сделав его более естественным и интуитивно понятным.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087413