Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087421

В России Wi-Fi сравнялся по трафику с сотовой связью, а к 2035 году выйдет на 70 %

Сотовые сети и Wi-Fi сравнялись по объёму трафика в России, и последние будут только наращивать свою долю. К 2035 году сети Wi-Fi будут обеспечивать в России до 70 % беспроводного трафика, а на сотовые сети придутся оставшиеся 30 %, говорится в проекте «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы», пишут «Ведомости».

 Источник изображения: Dreamlike Street / unsplash.com

Источник изображения: Dreamlike Street / unsplash.com

Документ разрабатывается правительством по поручению президента страны — к проекту привлечены более 300 экспертов, включая специалистов операторов связи, отраслевых ассоциаций и госкорпораций. Утверждён он должен быть до конца года, ещё в марте заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Работа над документом продолжается, вносятся корректировки, а в июне его предстоит защищать перед председателем правительства. После этого будут доработаны возможные замечания, и стратегию представят уже президенту.

В стратегии говорится, что по итогам 2022 года объёмы трафика Wi-Fi и сетей сотовой связи вышли на сопоставимый уровень. «WiFi-доступ постепенно выигрывает конкуренцию за трафик с мобильными сетями, а фиксированный широкополосный доступ остаётся основным каналом доступа в интернет», — гласит документ, хотя абсолютные показатели не приводятся. В период с 2012 по 2022 гг. совокупный объём трафика в России подскочил более чем в 11 раз — с 11,1 до 123,78 Эбайт в год при среднегодовом росте на 27 %, тогда как в 2022 году положительная динамика была 18 %.

 Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Источник изображения: NordWood Themes / unsplash.com

Трафик, проходящий через публичные, корпоративные и домашние сети Wi-Fi, примерно равен мобильному, соглашаются опрошенные «Ведомостями» эксперты — многие граждане подключают гаджеты к домашним или рабочим сетям беспроводного доступа. Развитию Wi-Fi в стране способствуют рост цен на сотовую связь, а также расширение покрытия беспроводных сетей в общественных местах, на транспорте и в организациях — за 2022 год число публичных точек доступа увеличилось на 3 % и достигло 191 тыс. При этом сети мобильной связи либо перестали развиваться, либо вообще деградировали.

Важнейшим препятствием к развитию сотовых сетей является значительный дефицит радиочастотного ресурса — по Москве он достигает 50 % при норме 20–30 %. Для сравнения, в Пекине он 14 %, а в Нью-йорке — 26 %. При строительстве сетей на объектах государственной и муниципальной собственности доступ сотрудников операторов к оборудованию ограничивается, кроме того, устанавливаются «экономически необоснованные» цены на его размещение, говорится в документе. С учётом отсутствия отечественного оборудования к 2030 качество услуг мобильной связи может ухудшиться.

При этом спрос на мобильный трафик продолжает расти — удовлетворить его могло бы строительство сетей 5G, но и оно затруднено тремя факторами: отсутствием частот для операторов, отсутствием оборудования и излишними требованиями СанПиН. Поэтому следует действительно ожидать роста трафика Wi-Fi, предполагают эксперты, хотя при наличии дешёвых тарифов на мобильную связь многие абоненты предпочли бы вообще не пользоваться локальным беспроводным доступом.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087421