Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087423

Глава OpenAI опроверг своё заявление о возможном уходе компании из Европы

OpenAI не планирует покидать Европу, заявил генеральный директор компании Сэм Альтман (Sam Altman). Ранее на этой неделе он говорил о том, что компания покинет европейский рынок, если станет слишком сложно соблюдать грядущие законы о регулировании систем на базе искусственного интеллекта.

 Источник изображения: pixabay

Источник изображения: pixabay

ЕС работает над проектом первого в мире свода правил для регулирования искусственного интеллекта, и Альтман ранее заявил, что текущий проект закона ЕС об искусственном интеллекте является «чрезмерно регулирующим». Угроза Альтмана покинуть Европу вызвала критику со стороны главы промышленности ЕС Тьерри Бретона (Thierry Breton) и ряда других законодателей. Альтман провёл последнюю неделю в поездке по Европе, встречаясь с ведущими политиками во Франции, Испании, Польше, Германии и Великобритании, чтобы обсудить будущее ИИ и прогресс ChatGPT. Он назвал свою поездку «очень продуктивной неделей разговоров в Европе о том, как лучше регулировать ИИ».

Чат-бот ChatGPT, работающий на базе ИИ и поддерживаемый Microsoft, создал новые возможности вокруг технологии, а опасения по поводу его потенциала вызвали волнение и тревогу, что в итоге привело к конфликту с регулирующими органами. OpenAI впервые столкнулась с регуляторами в марте, когда итальянский регулятор данных Garante запретил приложение на внутреннем рынке, обвинив OpenAI в нарушении европейских правил конфиденциальности. ChatGPT был разблокирован после того, как компания ввела новые меры по обеспечению конфиденциальности для пользователей.

Вчера OpenAI заявила, что выделит 10 грантов из фонда размером в 1 миллион долларов на эксперименты по определению того, как именно должно регулироваться программное обеспечение с ИИ. Альтман назвал эти гранты «демократическим путём решения проблемы о поведении систем ИИ».



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087423