Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087425

Arm закрыла флагманское исследовательское подразделение ради оптимизации перед выходом на биржу

Британская Arm закрыла флагманское исследовательское подразделение, которое занималось разработкой перспективных технологий, и перенаправило усилия на более жизнеспособные в коммерческом плане проекты в преддверии долгожданного выхода на биржу, сообщает Financial Times.

 Источник изображения: arm.com

Источник изображения: arm.com

В минувшем году гендиректор Arm Рене Хаас (Rene Haas) объявил о сокращении 15 % персонала — в результате было закрыто подразделение Arm Research, хотя предполагалось, что большинство увольнений коснётся работников на должностях, не связанных с техническим направлением. Закрытие Arm Research со штатом 150 человек свидетельствует о том, что компанию больше интересуют не технологические исследования на отдалённую перспективу, а разработка проверенных и коммерчески жизнеспособных продуктов, отметили бывшие сотрудники компании, лишившиеся работы в прошлом году.

Более половины работников исследовательского подразделения были переведены в другие отделы Arm — научные проекты не были закрыты полностью, но их направление было скорректировано в сторону конкретных возможностей для бизнеса с перспективой около 10 лет по нескольким направлениям. В последние годы Arm Research занималось, в частности, сенсорами малой мощности, контролирующими подачу питания от аккумуляторов; ИИ-суперкомпьютерами с архитектурой по образцу человеческого мозга; а также новыми полупроводниковыми материалами.

Некоторые проекты, включая направления машинного обучения и архитектуры микросхем, были переданы другим подразделениям компании — расформированию подверглись команды, занимавшиеся инновационными материалами, устройствами и схемами, промышленная реализация которых пока невозможна.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087425