Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087427

Rocket Lab вывела на орбиту ещё два спутника NASA TROPICS для отслеживания тропических ураганов

Компания Rocket Lab отправила на орбиту вторую партию мини-спутников группировки NASA TROPICS, предназначенной для изучения тропических ураганов. Спутники вывела на орбиту ракета Electron с территории Новой Зеландии в 06:46 по московскому времени 26 мая. Как сообщила Rocket Lab в Twitter, спутники успешно выведены на орбиту через 34 минуты после старта ракеты, который пришлось сдвинуть из-за плохой погоды.

 Источник изображения: Rocket Lab

Источник изображения: Rocket Lab

Пуск, получивший название Coming to a Storm Near You, является уже вторым, организованным Rocket Lab в рамках программы TROPICS. Прошлый пуск, названный Rocket Like a Hurricane, позволил вывести два из четырёх спутников на орбиту 8 мая. Ожидалось, что спутники можно будет ввести в эксплуатацию к началу сезона ураганов в Северной Америке. Как сообщают в Rocket Lab, с каждым годом число и интенсивность ураганов увеличивается из-за климатических изменений. Существующие технологии позволяют проверять состояние ураганов только каждые пару часов, но за это время интенсивность может измениться. Как заявляют в компании, группировка TROPICS позволит получать информацию о влажности, температуре и других характеристиках подобных явлений ежечасно — это поможет спасти немало жизней.

Спутники TROPICS расположены на низкой околоземной орбите в тропическом регионе, благодаря чему могут ежечасно наблюдать за каждым ураганом. Частые микроволновые измерения обеспечивают постоянный приток данных. Уже имеющиеся погодные спутники тоже могут делать такие замеры, но не чаще раза в шесть часов.

Как сообщают в NASA, снимки с большей частотой не просто повышают осведомлённость о формирование урагана, но и дают возможность обеспечить информацией компьютерные модели, выявляющий закономерности их формирования и поведения — партнёры NASA могут использовать их для более точных прогнозов.

Известно, что в 2022 году два спутника TROPICS пыталась вывести на орбиту компания Astra, но полёт закончился неудачей. После этого NASA выбрало Rocket Lab для отправки в космос ещё четырёх спутников. Группировка TROPICS находится на высоте порядка 550 километров над Землёй. Для того чтобы спутники заработали эффективно, их необходимо было ввести в эксплуатацию в период, ограниченный 60 днями, что и было успешно выполнено.

Как сообщили в NASA, способность продвинуться в изучении ураганов была ограничена возможностью делать более частые замеры, в частности — микроволновыми инструментами. Если ранее спутники были слишком большими и дорогими для организации частых наблюдений, то наступление эры кубсатов позволяет сформировать группировку, которая может относительно недорого обеспечить более интенсивные наблюдения за стихийными бедствиями.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087427