Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новые BMW i5 предложат до 590 л.с. и смогут менять полосу движения по взгляду водителя

Прошло пару месяцев с тех пор, как Mercedes-Benz представила E-Class 2024, а BMW готова ответить обновлённой 5-й серией, известную под кодовым названием G60. Автомобили будут доступны по всему миру с бензиновыми и дизельными двигателями, как гибриды с поддержкой внешней зарядки, а также в полностью электрических версиях. Главной «фишкой» серии станет функция смены полосы движения по взгляду водителя.

 Источник изображений: BMW

Источник изображений: BMW

Изображения дали точную картину того, что можно ожидать от дизайна. По словам главы отдела дизайна компании Домагоя Дукеца (Domagoj Dukec), целью было «создать самый элегантный BMW». По официальным изображениям не сразу можно понять, но автомобили новой серии значительно выросли в размерах. Они вытянулись до 199,2 дюйма (5060 мм), а ширина увеличилась до 74,8 дюйма (1900 мм). Из-за необходимости размещения блока батарей для варианта i5, авто пришлось сделать выше до 59,6 дюйма (1515 мм). Коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,23. Объем багажного отделения составит 18,4 куб. фута (520 л) для версий ICE (с двигателем внутреннего сгорания) и PHEV (с гибридным двигателем) и 17,3 куб. фута (490 л) для EV (с электродвигателем).

BMW также внедрила свою систему с двумя экранами, но с изюминкой: в новой 5-й серии будет система iDrive 8.5, которая используется в недавно представленной модели i7 M70. Компания обещает более интуитивный пользовательский интерфейс с функцией QuickSelect.

Электрическая модель i5 предлагается в вариантах eDrive40 и M60. Первый оснащён одним двигателем, установленным сзади, мощностью 335 л.с., что позволяет разгоняться до 96,5 км/ч за 5,7 секунды и достигать скорости 193,1 км/ч, ограниченных электроникой. Последний вариант использует двухмоторную силовую установку мощностью 590 л.с, и обладает разгоном до сотник за 3,8 с и максимальной скоростью в 230 км/ч. Обе модели с нулевым уровнем выбросов имеют аккумуляторный блок с полезной ёмкостью 84,3 кВтч. По оценкам BMW, полноприводная модель сможет проехать 474,7 км на одной зарядке.

Линейка автомобилей 5 серии впервые представит функцию смену полосы движения с помощью взгляда. Вы просто смотрите в одно из боковых зеркал и позволяете автомобилю сделать всю работу за вас. Нововведение будет работать только тогда, когда автомобиль предлагает сменить полосу движения, при этом водителю нужно будет подтвердить движение, взглянув в соответствующее зеркало заднего вида.

На мировом рынке 5 серия появится в октябре. В США новый BMW i5 eDrive40 будет продаваться по цене от 66 800 долларов, а i5 M60 — от 84 100 долларов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 10 мин.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 12 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 12 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 12 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 14 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 14 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 14 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 14 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 15 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 15 ч.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручку и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 2 мин.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 58 мин.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 2 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 5 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 6 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 11 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 13 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 13 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 13 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 14 ч.