Цифровой магазин Nintendo eShop снова заработает в России, но лишь в ограниченном режиме

Читать в полной версии

Из-за приостановки обработки платежей в рублях с начала марта 2022 года российский сегмент цифрового магазина Nintendo eShop был на техническом обслуживании, однако 31 мая 2023-го будет переведён в новый для него режим работы.

Источник изображений: Nintendo

Напомним, в условиях действовавших с прошлой весны ограничений пользователям Nintendo с российским аккаунтом, помимо прочего, были недоступны покупка новых приложений и загрузка уже приобретённых, а также возврат средств.

Как стало известно, с 31 мая текущего года в рамках усилий Nintendo по выполнению существующих обязательств перед клиентами российская версия eShop будет работать в ограниченном режиме.

Это означает, что уже имеющие учётную запись Nintendo российские пользователи наконец смогут повторно загружать ранее приобретённый цифровой контент. Никаких других послаблений новый режим не предусматривает.

Кроме того, из «соображений безопасности» Nintendo удалила платёжную информацию (кредитная карта, PayPal), связанную с учётными записями. Новый российский аккаунт Nintendo в обозримом будущем создать тоже не дадут.

Помимо блокировки доступа к eShop для россиян, в начале 2022 года прекратила поставки в Россию игр, приставок и аксессуаров, а впоследствии решила свернуть деятельность российского отделения.

Nintendo намерена сохранить минимальное присутствие в России как минимум до конца 2025 года, чтобы «выполнить юридические, контрактные и административные обязательства». Платный ремонт консолей в список, видимо, не входит.