Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087985

Цены чипов флеш-памяти, похоже, достигли дна — производители SSD ставят на их разворот

После значительного сокращения производства американскими и корейскими производителями флеш-памяти в мае началось небольшое повышение рыночных цен на чипы NAND по сравнению с мартом и апрелем. Наиболее явно оно наблюдается в Китае. Аналитики TrendForce прогнозируют, что в июне цена на массовые чипы NAND ёмкостью 512 Гбит может начать плавное восстановление. Рост цен в пределах 5 % ожидается в третьем квартале с и на 8–13 % — в четвертом. Для SSD, eMMC и UFS в настоящее время признаков подорожания не отмечается, но очевидно, что цены на эти продукты последуют вслед за памятью с небольшим временным лагом.

 Источник изображения: Techpowerup

Источник изображения: Techpowerup

Во второй половине года наступит пик сезона пополнения складских запасов. Несмотря на сдержанный спрос, рынок по-прежнему ожидает более высоких отгрузок во второй половине года. TrendForce, тем не менее, предупреждает, что ситуация на рынке NAND будет зависеть от двух важнейших факторов: насколько хорошо восстановится спрос в пиковый осенний сезон, и смогут ли поставщики проявить твёрдость в ценообразовании, не допустив нового снижения цен.

Китайские производители демонстрируют более высокую терпимость к умеренному повышению цен на чипы NAND, что может привести к стабилизации цен на чипы некоторых ёмкостей на китайском рынке раньше, чем в других регионах. Если другие рынки последуют этому примеру и согласятся на умеренное повышение цен, это может поддержать поставщиков в их желании повышать цены, побуждая покупателей к более активной стратегии закупок.

 Источник изображения: Trendforce

Источник изображения: Trendforce

Анализ TrendForce показывает, что упреждающая стратегия создания складских запасов у китайских производителей обусловлена ожиданиями «отскока» цен от самой низкой точки. Производители продуктов на базе флеш-памяти активно наращивают запасы по низким ценам, чтобы оказаться в выигрыше, если ситуация на рынке переменится. Они продолжают расширять объемы закупок компонентов для производства клиентских твердотельных накопителей, продуктов UFS и eMMC в расчёте на будущие заказы от крупных клиентов.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/1087985