Оригинал материала: https://3dnews.kz/8

Alcatel One Touch 735i

Стр.1 - Часть I

В последнее время все большую популярность стали приобретать камерофоны. Однако не благодаря тому, что камера представляет собой полезный инструмент для человека, ведущего мобильный образ жизни, а потому что это дань моде, изюминка, способная подвигнуть к очередной смене модели. Плюс к тому модели старшего и среднего ценового диапазона оснащаются ими как бы в довесок, из принципа "как это крутой телефон и без камеры". Не исключено, что через примерно через год, а, может быть, и раньше, камера станет такой же неотъемлемой чертой, как и WAP-браузер. На мой взгляд, у камер с низким разрешением, таких, какие сейчас устанавливаются в сотовые телефоны, есть лишь одно полезное применение. А именно, сфоткать человека и связать картинку с его номером. Все остальные я склонен отнести к развлекательным, а значит и малозначительным. Но не стоит говорить о грустном. Если камерофоны так хорошо покупаются, значит они кому-нибудь нужны. И сегодня я расскажу об одном очень интересном представителе этого новомодного семейства. Имя ему Alcatel One Touch 735i. Это, пожалуй, самый дешевый телефон с камерой, ведь стоит он около $175. Посмотрим, что за эти деньги нам предложит известный францизский производитель. Комплектация Телефон упакован в небольшую коробочку размером с компакт-диск, правда толщиной 5 сантиметров. Видимо, сказываются военные корни фирмы, так как в ней плотно уложены сам телефон, литиевый аккумулятор, зарядное устройство, инструкция, полностью переведенная на русский язык, отдельная брошюра о том, как писать сообщения на родном языке и компакт-диск с пакетом программ синхронизации и обмена данными. В общем, ничего особенного. Все необходимое есть, как и полагается. Дизайн и эргономика
Форма этого аппарата многим может показаться немного странной и непривычной из-за сужения корпуса снизу. У меня, скажем, по началу создавалось впечатление, что он может выпасть из руки при наборе номера. Но за две недели от этого ощущения не осталось и следа. По двум причинам. Во-первых, корпус сделан из нескользкого пластика и, что самое главное, центр тяжести у телефона смещен к низу. Клавиатурный блок как бы перевешивает экран, не давая телефону выскользнуть из руки или перекачнуться через указательный палец. Так что, купив такой телефон, надо будет некоторое время привыкать к его необычной форме.
Размеры у корпуса средние - 106*47*19,5 миллиметров и вес 89 грам. Его с легкостью можно носить в кармане рубашки. Блестящая окантовка зоны над дисплеем и вокруг клавиш сделаны из металла, что придает телефону определенную привлекательность. Сбоку слева расположен инфракрасный порт.
На задней стенке находится объектив фотокамеры и зеркало, чтобы себя можно было сфотографировать. За зеркалом расположен динамик, через который выводится мелодия звонка или громкая связь. Также есть выход под внешнюю антенну. Он закрыт резиновой заглушкой, которая ничем не прикреплена к корпусу. Держится она в отверстии достаточно крепко, но может потеряться, будучи отсоединенной, когда телефон подключен к антенне. Снизу у телефона находятся разъемы для зарядного устройства и гарнитуры.
Разъемы есть даже под крышкой. Снизу от батареи приютился USB-порт, правда не совсем обычный, только для родного кабеля. Система не совсем удобная, однако большим минусом ее не назовешь, поскольку для синхронизации и обмена данными чаще используется ИК-порт. Раздельные клавиши покрыты серебристой краской под цвет корпуса. В темноте при включении подсветки их верхняя сторона просвечивается незначительно. Зато боковая часть прозрачней и поэтому вокруг каждой кнопки как бы возникает голубой ореол. Нажимаются они с небольшим усилием, зато случайно нажать соседнюю кнопку сложно.
Пятипозиционным джойстиком небольшого размера управлять достаточно легко и ложных срабатываний не наблюдается. Он очень похож на Ericsson'овский, только в сечении круглый. Но, несмотря на гладкую форму, палец по нему не проскальзывает, так как его головка покрыта нескользящей краской. При отклонении вниз вызывается записная книга, вверх - сообщения, а в сторону - альбом. Не самой удачной можно назвать идею присвоить функции вызова отбоя одной кнопке. Нельзя, например, одним нажатием сбросить входящий звонок. Надо снять и положить трубку или выбрать пункт меню. Кнопка (с) служит для стирания символа или выхода из пункта меню. Если в каком-нибудь пункте ее зажать подольше, то вы перейдете сразу на главный экран. К сожалению, функция безусловного выхода не работает при наборе текста. При длительном нажатии начинают стираться один за другим символы. Ей также нельзя отменить входящий вызов.
Имеются также три безымянных клавиши, одна над дисплеем и две под ним. Верхнюю можно запрограммировать на две функции - для краткого и длительного нажатия. К тому же ей удобно пользоваться во время игр, так как телефон имеет возможность сменять ориентацию экрана с вертикальной на горизонтальную. Функции нижних кнопок четко фиксированы. Левая служит для доступа к записной книге, а правая для быстрого включения фотокамеры. Обычные клавиши можно запрограммировать не только на быстрый набор номера, но и на выполнение какой-нибудь функции. Телефон оборудован 4096-цветным STN-дисплеем с разрешением 128х128 точек и размером 33 на 33 миллиметра. Контрастность и яркость достаточно высоки. При ярком освещении изображение читается особого труда, но снижается контрастность и экран кажется "менее цветным". В целом, очень неплохой, на уровне аналогичных экранов у телефонов Nokia. При обычном использовании инерционность экрана заметна слабо, чуть сильнее в игровых приложениях. Если в течение десяти секунд ни на какие кнопки не нажимать, то подсветка снижается вдвое. При блокировке включается хранитель экрана с часами как на Ericsson. Полифония у телефона 24-тональная. Не самый шик, но на вполне приемлемом уровне. Похуже, чем, скажем, у Samsung. Виброзвонок, прямо скажем плохой, слабый и с маленькой амплитудой. Негативную роль, скорее всего сыграли металлические элементы корпуса, не дающие его как следует "раскачать". К тому же нельзя его включить одновременно с проигрыванием мелодии, либо до нее, либо вместо. Спасает ситуацию динамик на задней стенке. Во-первых, он сам по себе достаточно мощный и мелодия звучит достаточно громко, и, во-вторых, когда он проигрывает мелодию, корпус начинает ощутимо вибрировать в такт мелодии, особенно задняя часть. Литиевый аккумулятор на 800 mAh позволяет продержаться без подзарядки при обычном использовании (примерно 15 мин разговоров плюс 5 SMS в день) около 4-5 суток. При активном использовании в течение дня камеры, диктофона, игр и ИК-порта желательно подзаряжать его каждый вечер, так как у меня его хватило на полутора суток. Ведь вы же не хотите, чтобы он у вас выключился в середине рабочего дня. С качеством приемом у него также все хорошо, не хуже и не лучше чем у остальных телефонов. Я его использовал с МТС, в зданиях и метро прием не опускался ниже двух-трех делений.

Стр.1 - Часть II

Меню и функции Несмотря на свою сравнительно невысокую цену, телефон оснащен, можно сказать, всем, что необходимо современному мобильному человеку. Полная поддержка Java 2.0, GPRS class 10 (4+2), ИК-порт, WAP 2.0, фотокамера, EMS/MMS, диктофон, громкая, органайзер, расширенная записная книга, а также управление голосом. Нет разве что Bluetooth, но это не особый минус. Во-первых, есть ИК-порт, который распространен куда шире, а во-вторых, наврядли человек , купивший телефон за 180 долларов станет покупать "голубозубую" гарнитуру за полторы сотни. Доступ к меню осуществляются нажатием на джойстик. Иконки могут отображаться в трех режимах: мозаика (все одиннадцать на одном экране, переход джойстиком вверх-вниз, вправо-влево), анимированные значки (одно в центре на пол-экрана плюс части соседних по бокам, переход джойстиком вправо-влево) и полноэкранный (картинка на весь экран и переход джойстиком вверх-вниз, вправо-влево).
Меню включает следующие пункты: телефонная книга, сообщения, персонализация, инструменты, события, WAP, подсказки, услуги, игры и приложения, медиальбом и фотокамера. Подробный рассказ о каждом занимает 96 страниц книжки пользователя, а потому далее отмечу лишь наиболее интересное. Телефон оснащен расширенной записной книгой. До 800 записей хранятся в отдельных папках: SIM-карта, общие, домашние, работа, дом и созданные пользователем. Каждая запись может содержать инициалы, пять номеров телефона, номер факса и пейджера, два e-mail, фирму, должность, адрес из пяти пунктов, и пять примечаний. По-моему, она слишком расширена :. Работает поиск по первой букве не только для латинских, но и для русских имен, причем без переключения режима ввода. Такую особенность сегодня встретишь нечасто. Каждой записи можно присвоить картинку или анимацию. Мелодию можно присвоить только отдельной папке. В пункте сообщения находятся ящики исходящих, входящих и архива, а также в нем можно провести традиционные настройки или создать шаблоны. Персонализация включает в себя всевозможные настройки экрана, звуков, тем, сети и т.д. и т.п. а также композитор звуков в виде нотных строк. Через пункт инструменты можно получить доступ к различным полезным функциям: будильники, международное время, органайзер с графическим показом событий, конвертор валют, калькулятор и прочее. На главный экран можно вывести время из двух регионов, например Московское и Парижское. Также здесь можно включить ИК-порт или посмотреть, сколько памяти свободно. В событиях отображаются счетчики непрочтенных SMS/MMS/WAP-уведомлений (е-mail), голосовой почты и непринятых вызовов. Думаю пункты услуги, WAP и подсказки в особых комментариях не нуждаются, там все стандартно. Все изображения и звуки хранятся в альбоме. Доступ к нему можно получить либо через меню, либо отклонив джойстик вправо или влево. Любые картинки, хранящиеся в памяти телефона можно либо отправить по MMS или выложить на главный экран. С компьютера на телефон можно также отправить любой jpeg/gif/a-gif/png/bmp-файл, лишь бы памяти хватило. Телефон поддерживает звуки в форматах MIDI, SP-MIDI, I-Melody,AMR. Плюс к тому при помощи прилагающегося к телефону софта можно записать в него любой МР3- или WAV файл, который перед отправкой переконвертируется в формат AMR. Диктофон умеет помимо записи с микрофона вести запись разговра. Записывает он фрагментами по 1-й минуте. Файл получается около 45 килобайт. Любой звук или запись можно установить в качестве мелодии вызова, будильника, приема сообщения. Звуки можно также микшировать друг с другом. Можно загрузить Java-игру или приложение (мидлет). Правда, в отличие от изображения или музыки ее нельзя скачать через компьютер. Надо будет закачивать по WAP. На телефоне предустановленно только две игры GulosTale и SpeedDevils. Первая - бродилка типа Mario, а вторая - гонки-стрелялки. Особо интересными их не назовешь. Каждую можно пройти до конца за полчаса. Так что WAP вам в руки и вперед за тетрисом и арканоидом :
Камера позволяет в разрешениях 352х288, 128х128, 64х64, 32х32, 16х16 точек плюс есть возможность панорамной съемки в режиме 128х64. Имеются три установки качества, настройка экспозиции в зависимости от освещенности, таймер, рамки и режимы позитив, негатив, черно-белый, сепия и контур. Присутствует также восьмикратный цифрой зум, который, правда, работает в разрешениях 128х128 и ниже. Максимальное разрешение невелико, но его вполне достаточно для просмотра на экране сотового или КПК. В помещении заметны шумы , а ночью хорошо получаются только освещенные объекты. Можно также снимать с очень близкого расстояния, сантиметров с десяти. К тому же при просмотре на экране компьютера заметно размытие по краям кадра. Снимтать лучше в самом высоком разрешении и качестве. Размер jpeg-файла будет от 20 до 30 с небольшим килобайт в зависимости от сложности картинки.
Вердикт такой. Для просмотра на телефоне и отправки по MMS - самое то, а если захочется распечатать на принтере, то размера не больше 3 на 3 дюйма. Например, чтобы вставить в портмане фото любимой девушки, машины или, на худой конец, собаки :-). Со стабильностью у телефона все в порядке. За время двухнедельного пользования он не разу не перезагружался. Переключение между пунктами меню происходит быстро, без задумчивости. При полноэкранном просмотре альбома фотоснимки любого качества прокручиваются не больше, чем за секунду. Java-игры объемом под 100 килобайт грузятся сравнительно долго, около 15-20 секунд, зато работают быстро. В общем, телефон шустренький. Выводы В целом очень неплохой современный аппарат по невысокой цене. Есть, конечно, и минусы, но небольшие, зато плюсы значительны. Минусы:
  • Слабый виброзвонок
  • Отсутствие Bluetooth
  • Необычная форма корпуса.
  • Совмещенная кнопка отбоя / снятия трубки
Плюсы:
  • Полная поддержка Java 2.0
  • Хороший сопроводительный софт
  • Стабильность и скорость работы
  • Богатые настройки телефонной книги, звуков и картинок.
  • ИК-порт.
  • Широкий набор инструментов.
Аналогов ценой около 200 долларов нет. Motorola E365 или Philips 535 хоть и оснащены экраном на 65000 цветов и камерой, но Java не поддерживают. Точнее она была заявлена, но либо, как у Philips в последний момент убрана, либо как у Motorola заключается в поддержке встроенных игр, которые написаны на некой kJava. Причем загрузить на телефон мидлет или игру невозможно. А у Siemens MC60 еще более непривычный дизайн. A у Alcatel все функции, которые в нем есть, работают без нареканий. Итак, телефон полностью, даже с лихвой отрабатывает вложенные в него $180. Если вам не хватает каких-либо функций, например отдельный е-mail клиент, то можно загрузить java-приложение. Так что если вас не смущает дизайн, то можете смело его покупать.



Оригинал материала: https://3dnews.kz/8