Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Первый взгляд на Lenovo Vibe Z2 Pro (K920): возврат к истокам

Оригинальный Lenovo K900, представленный на MWC 2013, многим пришелся по душе благодаря необычному сочетанию качеств. Это был крупный смартфон с Full HD-дисплеем, серьезной начинкой и металлическим корпусом. При этом стоил он на удивление не так уж много — есть ощущение, что праздник жизни в тот раз оплачивала компания Intel, которой было важно продвинуть свои чипы на рынке смартфонов: Lenovo K900 работал под управлением процессора Intel Atom и на момент появления был самым-самым эффектным «атомоходом» на планете.

Теплые отношения Intel и Lenovo продолжения по каким-то причинам не получили — в этом году главным «ультрамобильным партнером» Intel стала компания ASUS. Линейка смартфонов серии K в начале 2014 года — опять-таки на MWC — пополнилась новой моделью, Lenovo K910, более известной под названием Vibe Z. Но этот смартфон по всем чертам был больше похож на развитие идей Vibe X (S960): он небольшой, очень тонкий, с пластиковым корпусом. Совсем не тот брутальный «планшетофон», которым был родоначальник серии K.

Видимо, в Lenovo уловили этот диссонанс, и новым смартфоном с литерой K в названии стал именно такой аппарат, который полностью соответствует духу этой серии. Встречайте: Lenovo K920, или, если угодно, Lenovo Vibe Z2 Pro!

1. Корпус Lenovo K920 — металлический. Причем сделан он более интересно, чем в K900, — в этом смартфоне была просто жестяная пластина, натянутая на пластиковый каркас. В Vibe Z2 Pro металла гораздо больше, а панель украшена симпатичной рельефной текстурой «в клеточку».

2. Рамки вокруг дисплея очень тонкие. Благодаря этому аппарат с огромным, 6-дюймовым дисплеем ощущается совсем не таким уж монстром. То есть он, конечно, большой — но не пугающе огромный.

3. Дисплей по последней моде имеет разрешение WQHD — 2560x1440. Хотели бы мы сказать «как в LG G3». Но на самом деле это разрешение застолбили за собой именно китайцы, а не корейцы: первым в мире смартфоном с таким разрешением экрана стал Vivo Xplay 3S. Диагональ была такой же, 6 дюймов. Так что рискнем предположить: в Lenovo K920 использован тот же самый дисплей, что и в Vivo.

4. В разрешении 2K при такой диагонали мало смысла, но сам по себе экран очень качественный: яркий, контрастный, с неплохо настроенной цветопередачей. На стенде была возможность сравнить экраны Lenovo Vibe Z2 Pro и K-Touch M6: при одной и той же диагонали они имеют разрешение 2560x1440 и 1920x1080 соответственно. Так вот, разница в разрешении почти не ощущается — только на самых мелких шрифтах можно увидеть хоть какие-то различия. А вот разница в качестве матриц прекрасно видна невооруженным взглядом: Lenovo в этом отношении существенно лучше.

5. Смартфон основан на платформе Qualcomm Snapdragon 801 в ее самой «забористой» версии — 8974AC v3. То есть процессор тут, как в Samsung Galaxy S5 и HTC One E8, — немного более быстрый, чем те чипы, которые устанавливали во флагманские смартфоны Sony Xperia Z2 и HTC One M8.

6. Мы имели дело с версией для China Mobile, она обладает поддержкой как FDD LTE, так и более актуального для Китая TDD LTE. Ради последнего была принесена в жертву часть «европейских» частот. Тем не менее эта версия будет прекрасно работать и в Китае, и в Европе — в том числе и в России. Впрочем, для нашего рынка китайцы, вероятно, выпустят несколько иную модификацию: TDD LTE нам тут пока без надобности.

Технические характеристики Lenovo Vibe Z2 Pro (K920), версия для China Mobile
Дисплей 6,0 дюйма, 2560x1440, IPS
Сенсорный экран Емкостный, до 10 одновременных касаний
Воздушная прослойка Нет
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Есть
Процессор Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AC v3:
четыре ядра Qualcomm Krait-400 (ARMv7), частота около 2,5 ГГц;
техпроцесс 28 нм HPm
Графический контроллер Qualcomm Adreno 330, 578 МГц
Оперативная память 3 Гбайт LPDDR3
Флеш-память 32 Гбайт
Разъемы 1 х micro-USB 2.0
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
2 x micro-SIM
Сотовая связь 2G/3G/4G
Модем Qualcomm MDM9x25 (встроен в процессор),
Две сим-карты формата micro-SIM,
Dual SIM Dual Active
Сотовая связь 2G GSM/GPRS/EDGE 900/1800/1900 МГц
Сотовая связь 3G DC-HSPA+ (42,2/5,76 Мбит/с)
WCDMA 850/1900/2100 МГц
TD-SCDMA 1900/2100 МГц
Сотовая связь 4G LTE Cat. 3 (150/50 Мбит/с)
LTE FDD band 3, 7 (1800/2600 МГц)
LTE TDD band 39, 40, 41 (1900/2300/2600 МГц)
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц
Bluetooth 4.0
NFC Есть
ИК-порт Нет
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, возможно, есть поддержка Beidou
Основная камера 16 Мп (5328x3000), автофокус, диодная вспышка
Система оптической стабилизации изображения
Фронтальная камера 5 Мп
Питание Несъемный аккумулятор, емкость неизвестна
Размер Толщина корпуса: 7,7 мм (без учета выступающей камеры)
Защита от воды и пыли Нет
Операционная система Google Android 4.4.2 (KitKat)
Собственная оболочка Lenovo

7. В смартфоне есть разъемы для двух сим-карт формата «микро». Несмотря на то, что в приведенных на стенде спецификациях это не было указано, поддержка двух сим-карт действительно есть. Обе сим-карты активные, то есть в смартфоне имеются два радиомодуля. Лоток сдвоенный.

8. А вот поддержки карт памяти, увы, нет. Придется довольствоваться предустановленной флеш-памятью объемом 32 Гбайт. Возможно, китайцы со временем выпустят версию с большим объемом — но пока это лишь догадки.

9. Основная камера имеет разрешение 16 Мп и наделена системой оптической стабилизации изображения. Судя по всему, используется матрица Samsung — такая же или близкая к той, что была использована в Galaxy S5. По крайней мере разрешение почти идентичное и есть характерная особенность: это изначально широкоформатная матрица, при съемке в 4:3 изображение обрезается слева и справа.

Даже представленный на стенде явно еще далеко не серийный аппарат снимал очень и очень достойно. Думаем, к моменту появления в продаже Lenovo сможет нас приятно удивить.

10. Корпус тонкий, заявленная толщина составляет 7,7 миллиметра, но в верхней его части на довольно существенное расстояние выступает глазок камеры. В Samsung Galaxy S5, кстати, камера тоже выступает.

В целом новый флагман Lenovo получился весьма интересным. С нетерпением ждем того момента, когда удастся ознакомиться с его возможностями более основательно. Правда, если судить по темпам выхода на российский рынок предыдущего китайского флагмана, Vibe Z, ждать появления в России Vibe Z2 Pro придется довольно долго…

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 24 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 50 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.