Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Lenovo Vibe Z2 Pro: гикам на радость

⇣ Содержание

Не так давно мы протестировали Lenovo Vibe Z — смартфон, с которого началась линейка одноименных флагманов китайского бренда. Корпус у него, к нашему удивлению, был пластиковым, поддержка сетей четвертого поколения отсутствовала, равно как и разъем для расширения флеш-памяти, — в общем, вроде бы и флагман, а вроде бы и нет. При этом он оснащен весьма бодрой платформой Qualcomm Snapdragon 800 и ярким 5,5-дюймовым экраном с разрешением Full HD. Стоит Vibe Z по-прежнему от десяти тысяч рублей — вероятно, еще ниже его цена не упадет. Впрочем, даже за такие деньги — очень привлекательное предложение.

Lenovo Vibe Z K910L — официальное фото

В новой линейке флагманов будет два: побольше — Z2 Pro, и поменьше — Z2 (не путать с другим Z2). Со вторым мы познакомимся чуть позже, а сейчас настало время изучить Lenovo Vibe Z2 Pro. С ним, правда, мы уже успели пообщаться на Mobile Asia Expo 2014. Смартфон нам показался очень интересным, и мы решили изучить его досконально.

#Внешний вид и эргономичность

Интересное дело: инженеры Lenovo при проектировании Z2 Pro обратились не к его прямому предшественнику, а к модели K900, представленной в 2013 году. Именно она полюбилась многим — и нам в том числе — за тонкий монолитный металлический корпус. Смартфон отлично выглядел, его было приятно держать в руках. Это касается и нового Vibe Z2 Pro — он тоже, к счастью, сделан из металла.

Lenovo Vibe Z2 Pro

Гаджет ощутимо подрос по сравнению с предшественником. Виной тому новый шестидюймовый дисплей — на полдюйма больше экрана Vibe Z. При этом в Lenovo всеми силами старались уменьшить габариты смартфона — рамки вокруг экрана очень тонкие. Тем не менее аппарат выглядит довольно громоздко, массивно — в руке напоминает цельный брусок алюминия с не слишком закругленными углами. Габариты устройства могут стать, пожалуй, основным отталкивающим от покупки фактором — не всем будет удобно пользоваться настолько большим смартфоном.

Lenovo Vibe Z2 Pro в сравнении с LG G3

Весит устройство немало — почти 180 граммов. Работать с ним на весу может быть несколько неудобно, и это следует учитывать при покупке. Зато толщина у него небольшая — всего 7,7 миллиметра, по официальным данным. Правда, цифра эта не совсем честная. Дело в том, что из корпуса смартфона на добрый миллиметр выступает объектив основной, 16-мегапиксельной камеры, обрамленный тонкой красной рамкой, чтобы он не царапался, когда гаджет лежит на столе.

Lenovo Vibe Z2 Pro со включенным экраном

С точки зрения расположения элементов управления смартфон мало чем отличается от своих коллег на операционной системе Android. В нижней части лицевой панели находятся три аппаратные клавиши с едва заметной подсветкой — «Меню», «Домой» и «Назад». Вверху — разговорный динамик и пятимегапиксельная веб-камера.

Lenovo Vibe Z2 Pro — лицевая панель

Продолговатая клавиша включения вынесена на правый торец, под большой палец. Кнопка металлическая, с коротким и отчетливым ходом. Рядом с ней находится лоток для двух карточек Micro-SIM, который вынимается с помощью обычной «айскрепки». Симки устанавливаются друг за другом в один слот.

Lenovo Vibe Z2 Pro — гнездо для SIM-карточек

Интерфейс Micro-USB вынесен на нижний торец. Здесь же находится прорезь внешнего динамика. Универсальный 3,5-мм разъем для подключения проводной гарнитуры разместился на верхнем торце. Регулировка громкости вынесена на левый торец, под средний палец правой руки. Расположение у клавиш удачное — несмотря на большие габариты смартфона, до них не приходится тянуться.

Lenovo Vibe Z2 Pro — боковые торцы

Задняя панель у Lenovo Vibe Z2 Pro текстурированная, но при этом гладкая, с интересным трехмерным эффектом — шлифованный металл симпатично переливается на свету. Примечательно, что, несмотря на гладкую поверхность, смартфон совершенно не выскальзывает из рук. Гаджет поставляется в черном, золотом и титановом цветах.

Lenovo Vibe Z2 Pro — задняя панель

#Технические характеристики

Lenovo Vibe Z (K910L) Lenovo Vibe Z2 Pro (K920)
Сенсорный экран 5,5 дюйма, 1080х1920 точек (Full HD), IPS;
Емкостный, до десяти одновременных касаний
6 дюймов, 1440x2560 точек (Quad HD), IPS;
Емкостный, до десяти одновременных касаний
Воздушная прослойка Нет
Олеофобное покрытие Есть
Поляризационный фильтр Есть
Заводская пленка Нет
Защитное стекло Corning Gorilla Glass 3
Платформа Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974: четыре ядра Qualcomm Krait-400 (ARMv7), частота 2,15 ГГц;
техпроцесс 28 нм HPm
Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974AC: четыре ядра Qualcomm Krait-400 (ARMv7),
частота 2,46 ГГц;
техпроцесс 28 нм HPm
Графический контроллер Adreno 330, 450 МГц Adreno 330, 578 МГц
Оперативная память 2 Гбайт LPDDR3 3 Гбайт LPDDR3
Флеш-память 16 Гбайт
(доступно около 11,5 Гбайт)
32 Гбайт
(доступно около 25 Гбайт)
Разъемы 1 х Micro-USB 2.0
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
1 x Micro-SIM
1 х Micro-USB 2.0
1 x разъем для гарнитуры 3,5 мм
2 x Micro-SIM
Сотовая связь 2G/3G
Одна сим-карта формата Micro-SIM
2G/3G/4G
Две сим-карты формата Micro-SIM
Сотовая связь 2G GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
Сотовая связь 3G WCDMA 850/900/1700/1800/2100 МГц
DC-HSPA+ (84 Мбит/с)
Сотовая связь 4G Нет LTE Cat. 4 (150 Мбит/с) band 1, 3, 7, 20 (2100/1800/2600/800 МГц)
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц + Wi-Fi Direct
Bluetooth 4.0
NFC Есть
ИК-порт Нет
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Беспроводная зарядка Нет
Датчики Датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, цифровой компас (магнитометр) Датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп, цифровой компас (магнитометр), барометр
Основная камера 13 Мп (4160x3120), сенсор Sony Exmor RS CMOS
Автофокус, двойная диодная вспышка
16 Мп (5328x3000), сенсор Samsung ISOCELL
Автофокус, двойная диодная вспышка
Фронтальная камера 5 Мп (2592x1944), без автофокуса
Питание Несъемный аккумулятор:
Емкость 11,4 Вт·ч (3000 мА·ч, 3,8 В)
Несъемный аккумулятор:
Емкость 15,2 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В)
Размер 149x77 мм
Толщина корпуса 7,9 мм
156x82 мм
Толщина корпуса 7,7 мм (без учета камеры)
Масса 147 г 179 г
Защита корпуса Нет
Операционная система Android 4.4 KitKat
Собственная оболочка Lenovo
Официальная цена 16 990 рублей 22 990 рублей
Актуальная цена От 10 тысяч рублей От 22 тысяч рублей

Lenovo Vibe Z2 Pro — информация о системе и железе по данным приложения CPU-Z

#Дисплей

В Lenovo Vibe Z2 Pro, как мы говорили, установлен довольно большой даже по современным меркам дисплей. Его диагональ — шесть дюймов, разрешение — Quad HD, или, как его называют в Lenovo, 2KHD. Впрочем, к таким обозначениям мы еще не привыкли, в цифрах разрешение выглядит нагляднее и убедительнее — 1440x2560 точек, то есть выше, чем Full HD. Vibe Z2 Pro — это второй смартфон с разрешением Quad HD, который поставляется в Россию официально. Первый — уже упомянутый LG G3.

Разумеется, столь высокое разрешение не оставляет пользователям ни единого шанса увидеть отдельные точки — эффект «пикселизации» отсутствует полностью. Даже люди с орлиным зрением будут впечатлены столь гладким изображением, по своему характеру действительно близким к качественной полиграфии. Шутка ли — почти 490 точек на дюйм! На дисплее Z2 Pro удобно читать — даже мелкий текст, благодаря очень высокому разрешению, выглядит резко. Единственное замечание у нас к мультисенсорному слою: гаджет иногда позволял себе не реагировать на жесты вроде смахивания. Надеемся, это недочет нашего тестового экземпляра.

Lenovo Vibe Z2 Pro — экран распознает до десяти одновременных касаний

Разумеется, у дисплея есть поляризационный фильтр и олеофобное покрытие, а сам экран установлен вплотную к защитному стеклу — воздушной прослойки между ними нет. Благодаря этому устройством можно пользоваться на улице при ярком солнце — экран, разумеется, немного бликует, но информация на нем остается доступной для восприятия. Искать тень при работе с Vibe Z2 не придется.

Lenovo Vibe Z2 Pro — настройки дисплея

В смартфоне предусмотрено несколько режимов работы экрана: «Стандартный», «Режим повышенной яркости» и адаптивный режим, смягчающий негативное влияние ЖК-дисплея на глаза владельца при длительном использовании. Реализуется это за счет более «мягкой» цветовой схемы со значительным отклонением в теплые тона. Предусмотрен еще и настраиваемый режим, с помощью которого пользователь может сам установить цветовую температуру, насыщенность оттенков и контрастность. Правда, пользоваться им не придется: откроем карты, настроен экран Vibe Z2 Pro очень и очень хорошо (и это мы сдерживаемся в оценке). Мы подробно изучили первые два режима — и пришли к выводу, что остальные можно просто не трогать.

Яркость в стандартном режиме можно варьировать от 16 до 571 кд/м2. Еще недавно для многих смартфонов 300 кд/м2 было хорошим значением, а сейчас — это вполне обычный результат. Для флагманов 2014 года — так и вовсе минимум. Казалось бы, 571 кд/м2 с лихвой достаточно для любых, даже самых сложных условий использования. Так нет, с помощью специального режима можно повысить яркость экрана до рекордных 725 кд/м2! С такой яркостью экран смартфона можно использовать в качестве фонарика.

Светимость черного и белого полей мы измеряем на картинках, залитых каждым цветом наполовину, что исключает возможность влияния динамической подстройки яркости под определенный цвет. Даже на максимальном уровне подсветки дисплея черный цвет подсвечивается несильно — 0,46 кд/м2 в обычном режиме и 0,59 кд/м2 в ярком. Значения для столь яркого дисплея просто отличные — черный цвет остается насыщенным и глубоким даже при 100%-й яркости экрана. Правда, если сильно отвести взгляд от перпендикуляра, черный приобретает незначительный фиолетовый оттенок. За счет этого дисплей Vibe Z2 получился очень контрастным — 1230:1. Результат без прикрас отличный. Мало какой смартфон 2014 года может похвастаться настолько же ярким и контрастным экраном.

Впрочем, это еще не все. Экран смартфона Vibe Z2 Pro не переставал нас удивлять по ходу тестирования. Например, цветовая температура оттенков серого у него настроена филигранно. В обычном режиме она в среднем составляла 6300 К, а в «ярком» — так и вовсе эталонные 6500 К! Благодаря этому изображение выглядит именно так, как его задумали авторы, без отклонений в холодные или теплые тона.

Все гамма-кривые в целом тоже близки к эталону. Если придираться, можно отметить, что синяя и красная компоненты чуть задраны на всей протяженности, а серая, напротив, несколько опущена. Впрочем, при работе с устройством это совершенно не заметно — отклонение слишком незначительное. Гораздо важнее, что даже в «ярком» режиме гаммы идут близко к эталону, хотя они вполне могли бы «поехать» вверх в угоду большей яркости. Иными словами, цветопередача остается натуральной даже при увеличении уровня подсветки.

Lenovo Vibe Z2 Pro — цветовой охват экрана смартфона в сравнении с цветовым пространством sRGB

Цветовой охват дисплея практически полностью совпадает с эталонным пространством sRGB в обоих режимах. В общем, дисплей у Lenovo Vibe Z2 Pro просто-таки отличный — и в плане характеристик, и в плане настройки. Всем бы такие дисплеи!

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 5 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 18 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 21 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 48 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.