Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Lenovo S90: iPhone из Китая

⇣ Содержание

Многие пользователи выбирают гаджет для себя, исходя из его внешнего вида, а не характеристик. Почему так? Все дело в том, что даже самый рядовой покупатель усвоил: к 2015 году возможности смартфонов стоимостью от пятнадцати тысяч рублей стали плюс-минус одинаковыми. Поэтому в ассортименте многих производителей стали появляться «дизайнерские» модели — то есть устройства с самым интересным экстерьером.

У Lenovo такой моделью является S90. На ее презентации представителями компании было сказано следующее: «В Lenovo взяли лучший на сегодняшний день дизайн мобильного телефона и немного его доработали». Экстерьер какой именно модели был взят за основу для S90 — читалось между строк. Значит, без параллелей и сравнений в данном случае обойтись не получится — уж извините нас за это.

#Внешний вид и эргономичность

Так что в «Леново», в общем-то, не скрывают, что позаимствовали дизайн у iPhone 6. Впрочем, отрицать это было бы глупо — гаджеты действительно очень похожи. У S90 аналогичные пропорции корпуса, схожий радиус закругления углов и похожее расположение элементов управления. Приметных отличий у S90 от «шестого», по сути, два: увеличенный размер корпуса и отсутствие аппаратной клавиши Home. Тем не менее с дистанции всего в один метр перепутать S90 с iPhone 6 легче легкого.

Знакомьтесь, Lenovo S90

Вместо одной центральной аппаратной кнопки у S90 три сенсорные: «Меню», «Домой» и «Назад». Подсветки у них нет — в темноте пользоваться ими придется наугад. Правда, к расположению кнопок привыкаешь довольно быстро и ошибочных нажатий не возникает.

Lenovo S90 — сенсорные клавиши на лицевой панели

Толщина рамок вокруг дисплея могла бы быть чуть меньше. Отношение площади экрана к площади лицевой панели — всего 65,8%. Весит устройство ровно столько же, сколько и iPhone 6, — 129 грамм. Одинакова и толщина корпуса — 6,9 миллиметра. По современным меркам габариты у гаджета не очень большие — пользоваться устройством одной рукой сравнительно легко. Большой палец без проблем дотягивается до всех четырех сторон экрана — перекладывать смартфон в руке не нужно. Аппарат умещается практически в любом кармане.

Lenovo S90 со включенным экраном

В верхней части панели, рядом с прорезью разговорного динамика, находится объектив фронтальной камеры аж на восемь мегапикселей и светодиодная вспышка. Следует отметить, что такими характеристиками не могут похвастаться даже многие флагманские модели брендов А-категории.

Lenovo S90 — фронтальная камера

Расположение интерфейсов и элементов управления вполне стандартное — запомнить, что где находится, очень легко. Клавиша включения и кнопки регулировки громкости вынесены на правый торец. Для пущего удобства их следовало бы поменять местами или хотя бы чуть сдвинуть вверх — чтобы нажать на клавишу разблокировки, приходится уж очень сильно выгибать большой палец. «Разбудить» устройство постукиванием по экрану, к сожалению, нельзя.

Lenovo S90 — правый торец

Прорези динамика и микрофона вынесены на нижний торец. Между ними находится интерфейс Micro-USB 2.0. Расположение у динамика удачное — он не перекрывается ни руками, ни когда лежит на столе.

Lenovo S90 — внешний динамик и интерфейс Micro-USB

Универсальный 3,5-миллиметровый разъем для подключения проводной гарнитуры вынесен на верхний торец, под белую пластиковую вставку, за которой прячутся антенны. Две Micro-SIM устанавливаются в рамку, вставляемую в окошко на левом торце. При необходимости замок крепления можно открыть обычной скрепкой или тонкой зубочисткой. Слота для карточек памяти у Lenovo S90, увы, нет: копировать «айфон» — так копировать во всем!

Lenovo S90 — разъем для SIM-карточек

Корпус у смартфона металлический, моноблочный — задняя крышка у аппарата несъемная. Сборка отменная — устройство не люфтит, не скрипит и не боится теста на скручивание и излом. Матрица не переливается цветами радуги даже при сдавливании боковых сторон. Задняя панель не маркая, но довольно скользкая — носить устройство лучше в чехле. К слову, в комплект поставки входит тонкий прозрачный силиконовый чехольчик.

Lenovo S90 — задняя панель

Сзади расположен объектив 13-мегапиксельной основной камеры с одинарной светодиодной вспышкой. Здесь разработчикам Lenovo удалось даже немного превзойти прототип — в отличие от iPhone 6, линза не выступает из корпуса устройства. Вокруг нее пущен тонкий защитный кант, чтобы объектив не повредился, когда гаджет лежит на столе.

Конечно, мы все понимаем, что дизайн смартфона нельзя оценить — критериев оценки внешнего вида попросту не существует, это слишком субъективная категория. Но нам внешность Lenovo S90 понравилась. Цельный и гладкий брусок металла отлично лежит в руках, размеры у него вполне удобные, собран хорошо.

#Технические характеристики

Lenovo S90-A
Дисплей 5 дюймов, 720 × 1280, Super AMOLED;
Плотность пикселей: 294 точки на дюйм
Сенсорный экран Емкостный, до 10 одновременных касаний
Воздушная прослойка Нет
Защитное стекло Есть, с олеофобным покрытием и поляризационным фильтром
Система-на-чипе Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916: четыре ядра ARM Cortex-A53 (ARMv8, 64 бит), частота 1,2 ГГц, техпроцесс 28 нм LP
Графический контроллер Qualcomm Adreno 306, 400 МГц
Оперативная память 2 Гбайт (на китайском рынке существует версия с 1 Гбайт ОЗУ)
Флеш-память 16/32 Гбайт (у нас на тесте версия с 32 Гбайт, пользователю доступно 25,5 Гбайт) Разъем для карточек памяти отсутствует
Разъемы 1 × Micro-USB 2.0
1 × разъем для гарнитуры
2 × Micro-SIM
Сотовая связь 2G/3G/4G
Две сим-карты формата Micro-SIM
Сотовая связь 2G GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
Сотовая связь 3G HSDPA 900/2100 МГц
Сотовая связь 4G LTE Cat.4 (150/50 Мбит/с) band 1, 3, 7, 20 (2100/1800/2600/800 МГц)
Wi-Fi 802.11b/g/n, 2,4 ГГц
Bluetooth 4.0
NFC Нет
ИК-порт Нет
FM-радио Есть
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Датчики Датчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп
Основная камера 13,1 Мп (4208 × 3120), автофокус, светодиодная вспышка;
Матрица с обратной засветкой OmniVision PureCel: типоразмер 1/3,2”, размер пикселя 1,4 µm
Фронтальная камера 8 Мп (3264 × 2448), матрица с обратной засветкой BSI;
без автофокуса, светодиодная вспышка
Питание Несъемный аккумулятор 8,74 Вт·ч (2300 мА·ч, 3,8 В)
Размер 146 × 72 мм
Толщина корпуса: 6,9 мм
Масса 129 г
Защита от воды и пыли Нет
Операционная система Google Android 4.4.4 (KitKat)
Собственная оболочка Lenovo VibeUI
Гарантийный срок 12 месяцев
Актуальная цена 19 990 рублей

Lenovo S90 — информация о системе и «железе» по данным приложения CPU-Z

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥