Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Mortal Kombat X — стильная кровавая баня. Рецензия

Жанр Файтинг
Издатель Warner Bros. Interactive Entertainment
Издатель в России «Софтклаб»
Разработчик NetherRealm Studios, High Voltage Software
Минимальные требования Процессор Intel Core i5-750 2,66 ГГц/AMD Phenom II X4 965 3,4 ГГц, 3 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 1 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 460/AMD Radeon HD 5850, 40 Гбайт свободного места на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i7-3770 3,4 ГГц/AMD FX-8350 4 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 660/AMD Radeon HD 7950
Дата выхода 13 апреля 2015 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, Xbox One, Xbox 360, PlayStation 4, PlayStation 3
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

События Mortal Kombat X продолжают альтернативную временную линию, начатую Райденом в предыдущей части. Император Шао Кан мертв, и во Внешнем мире вовсю идет грызня за престол между зубастой красоткой Миленой и невесть откуда пришедшим повелителем Солнца Коталь Каном, чей образ разработчики явно подсмотрели у ацтеков. Простой народ массово бежит от этой гражданской войны в Земное царство — еще одна проблема на голову тамошнего спецназа и его командира, генерала Сони Блейд. А за всем этим маячит тень мятежного бога Шиннока и его прихвостня Куан Чи с армией воскрешенных бойцов-зомби — гаденыши по-прежнему жаждут захватить и осквернить все, что вообще возможно захватить и осквернить.

Минувшие годы (а со времен девятой части прошла почти четверть века) сильно изменили знакомые нам персонажи. Одни, как Джонни Кейдж и Кенши, просто постарели, другие переродились в исчадий Преисподней — такая участь постигла, например, Китану и Синдел, — а третьи просто исчезли без следа. Но новое время открывает двери для новых героев. Вот в бой очертя головы рвутся отпрыски старой гвардии: задорная Кэсси Кейдж вобрала в себя все лучшее как от папы Джонни, так и от мамы Сони; дочурка Джакса Джеки пошла в отца и предпочитает в бою использовать различные высокотехнологичные перчатки; Такеда, сын Кенши, залихватски машет цепными хлыстами, а племянник Кунг Лао Кун Джин полагается больше на лук и стрелы. Но если детишки во многом выглядят лишь слегка измененными вариациями своих родителей, то другие, не обремененные родственными узами дебютанты вроде любительницы насекомых Ди’Воры или неразлучной парочки Ферры/Торра смотрятся действительно свежо. В целом можно констатировать, что новички влились в привычную компанию очень органично.

 В заставках кампании время от времени встречаются и QTE

В заставках кампании время от времени встречаются и QTE

Всего в MK X можно выбирать из двадцати с хвостиком бойцов. Но назвать эту коллекцию маленькой язык не поворачивается — во многом за счет того, что разработчики вернули из Deadly Alliance систему боевых стилей. Перед боем для каждого персонажа можно выбрать один из трех стилей, в котором он будет сражаться до победного или не очень конца. Так, «скорбная» Китана по большей части орудует жезлом павшей подруги Джейд, тогда как стиль «Королевский шторм» позволяет ей ловко держать противника в воздухе, полосуя его своими веерами. Каких-то радикальных различий между стилями ожидать не стоит, но свою толику приятного разнообразия они в игру привносят.

Интересной обновкой стали интерактивные объекты на аренах, перекочевавшие в МК Х из предыдущего проекта студии, Injustice: Gods Among Us. Метко брошенная врагу в морду бочка собьет того с толку и на мгновение сделает открытым для нападения, подвернувшаяся под ногу стена, наоборот, позволит отпрыгнуть от летящего вражеского кулака и так далее. При желании на использовании окружающей обстановки можно пытаться строить собственные приемы, но будем честными — интерактив сюда завезли скорее для эффектности, нежели для эффективности. В конце концов, в какой еще игре можно огреть противника мирно прогуливавшейся рядом бабусей?

 Разорванная грудная клетка еще совсем не признак поражения

Разорванная грудная клетка — еще совсем не признак поражения

Соревновательный аспект игры обогатился за счет появления системы «Войны фракций» (Faction War). При первом запуске вам предложат присоединиться к одной из пяти группировок, которые находятся в постоянной борьбе за мировое первенство. Дальше, сражаясь, проводя приемы вроде фаталити или X-Ray, выполняя различные испытания и прочее в этом духе, вы будете зарабатывать очки в копилку вашей фракции. В конце каждой недели подводятся итоги, все участники клана-победителя получают солидные призы, а с наступлением нового дня счетчик обнуляется и процесс стартует по новой.

Особо активные фракционеры могут поучаствовать в штурме специфических башен, собранных из различных этапов и режимов, тем самым подрывая позицию оппонентов на мировой арене. Ну а самым приятным бонусом к «Войне фракций» идет новый тип добивающих приемов — Faction Kill. Это особая разновидность фаталити, не привязанная к конкретному персонажу, более легкая в исполнении, но не менее эффектная. У каждого клана есть пять разновидностей таких добиваний, но они становятся доступными лишь по достижении игроком определенных результатов в своей фракции (например, когда он набирает нужный уровень или вносит вклад в недельную победу партии). На самом деле, ничего сложного: просто играйте — и будет вам счастье.

 Модификатор на шатающийся мир — проверьте свой вестибулярный аппарат!

Модификатор на шатающийся мир — проверьте свой вестибулярный аппарат!

Нововведения сделали Mortal Kombat X более комплексным и разноплановым файтингом, но в душе он не изменился. Это по-прежнему зрелищное и кровавое шоу, достаточно приветливое для новичков и при этом постоянно бросающее вызов и не дающее заскучать ни на минуту. Лениво размахивать конечностями, как в той же Dead or Alive 5, тут не получится, ведь даже самый простой компьютерный соперник может запросто надавать тумаков зазевавшемуся игроку. Но стоит войти в ритм, разобраться в стилях, заучить несколько комбо — и веселье накроет с головой.

Достоинства:

  • красивый и динамичный аттракцион жесточайшего мордобоя;
  • несколько стилей для каждого персонажа;
  • доступность, легкость в освоении — и при этом широкий простор для совершенствования навыков;
  • свой возрастной рейтинг игра оправдывает на все 100 %.

Недостатки

  • для полного счастья все же не хватает некоторых старых бойцов.
Графика В динамике МК Х выглядит очень красиво. Удивительно, но лучше всего создателям удались даже не модели бойцов, а арены, на которых те бьют друг другу морды. С оптимизацией, правда, не все гладко — во время сюжетных роликов в кампании или представления героев перед боем игра порой серьезно «подвисает». 8
Звук Высокобюджетная игра, в которой весь акцент делается на жестоком избиении друг друга и криках «GET OVER HERE!», обязана звучать отлично. У MK X с этим полный порядок. 9
Одиночная игра Короткая сюжетная кампания с простеньким сюжетом неплохо подготовит к более серьезным испытаниям Башен, которые постоянно изменяются и каждый раз предлагают что-то новое. 9
Коллективная игра Mortal Kombat, как и раньше, идеален в первую очередь для шумной компании хороших друзей, собравшихся перед одним экраном. Но и в онлайне есть чем себя занять — несколько режимов предназначены специально для игры по Сети. 9
Общее впечатление Конечно, обидно, что далеко не все полюбившиеся персонажи добрались до десятой части, но если, смахнув ностальгическую слезу, закрыть на это глаза, то Mortal Kombat X оказывается образцово-показательным файтингом. 9

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
3DNews рекомендует!
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 5 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.