Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Обзор смартфона Senseit E500: в ожидании чуда

⇣ Содержание

Ох! Как же давно в нашей тестовой лаборатории не было смартфонов за «десятку». Серьезно, посмотрите список недавно протестированных устройств. Все, подчеркнем, абсолютно все гаджеты оттуда стоят от двадцати тысяч рублей, а «в среднем по больнице» и того больше. Нет, это ни в коем случае не сознательное игнорирование сегмента low-end – не подумайте так. Все дело в том, что даже год назад интересных, но недорогих смартфонов было совсем немного. Сейчас, в условиях повышенных валютных курсов, их вообще приходится искать при хорошем свете с целым набором осветительной техники. Задача это непростая, но мы не сдаемся. Сегодня в нашей тестовой лаборатории оказался недорогой смартфон с приличным набором технических характеристик. Каким Senseit (читается «Сэнсит») E500 окажется в действительности – узнаем после подробного и тщательного тестирования.

 Senseit E500 – официальное фото

Senseit E500 – официальное фото

#Технические характеристики

Senseit E500
Сенсорный экран 5,5 дюйма, 720 × 1280 точек (267 точек на дюйм), IPS; Емкостный, до пяти одновременных касаний
Защитное стекло Asahi Glass
Воздушная прослойка Нет
Олеофобное покрытие Нет
Поляризационный фильтр Есть
Процессор MediaTek MT6582M:
четыре ядра ARM Cortex-A7 (ARMv7), частота 1,3 ГГц;
техпроцесс 28 нм;
32-битные вычисления
Графический контроллер ARM Mali-400 MP2, 400 МГц
Оперативная память 1 Гбайт
Флеш-память 8 Гбайт (пользователю доступно ~4,5 Гбайт) + microSD объемом до 32 Гбайт
Разъемы 1 × разъем для гарнитуры 3,5 мм;
1 × micro-USB 2.0;
2 × Micro-SIM;
1 × microSD
Сотовая связь 2G/3G, две SIM-карты формата Micro-SIM
Сотовая связь 2G GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
Сотовая связь 3G HSPA+ (42,2 Мбит/с / 5,76 Мбит/с)
WCDMA 900/2100 МГц
Сотовая связь 4G Не поддерживается
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth 4.0
NFC Нет
ИК-порт Нет
Навигация GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
Датчики Освещенности, приближения, акселерометр, магнитометр (цифровой компас)
Основная камера 13 Мп (4160 × 3120), автофокус, одиночная светодиодная вспышка
Фронтальная камера 5 Мп (2560 × 1920), без автофокуса, одиночная светодиодная вспышка
Питание Несъемный аккумулятор: 15,2 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В)
Размер 150,5 × 76,5 мм
Толщина корпуса 8 мм
Масса 178 г
Защита от воды и пыли Отсутствует
Операционная система Android 5.0 Lollipop
Стандартная оболочка Android
Рекомендованная цена 10 990 рублей

Senseit E500 – информация о системе и «железе» по данным приложения CPU-Z

#Внешний вид и эргономичность

Экстерьер у Senseit E500 довольно типичный для Android-смартфона – примечательных элементов, за которые глаз мог бы зацепиться и выделить его на полке магазина среди конкурентов, нет. Потенциальному покупателю необходимо знать, что это довольно крупный гаджет и влезет он не в каждый карман. Конечно: размер экрана у него 5,5 дюйма, а рамки вокруг него не такие маленькие, какими могли бы быть. Одной рукой со смартфоном работать можно, однако, чтобы дотянуться до всех четырех сторон экрана большим пальцем, его придется перекладывать в руке. В общем, Senseit E500 – это для тех, кто предпочитает «плафоны», то есть смартфоны покрупнее.

 Senseit E500 – лицевая панель

Senseit E500 – лицевая панель

Корпус у смартфона выполнен из пластика, стилизованного под металл. Толщина у него умеренная – восемь миллиметров. Весит устройство, как и полагается «смартшету», много – 178 грамм. Несмотря на это, руки от него совсем не устают даже при продолжительном общении с устройством. Собран гаджет определенно хорошо – недостатка жесткости в конструкции не ощущается. Только при очень сильном сдавливании боковых сторон, на экране появляются едва заметные цветные разводы. Никаких подозрительных люфтов за время тестирования мы не обнаружили.

 Senseit E500 – лицевая панель

Senseit E500 – лицевая панель

Лицевая панель смартфона прикрыта защитным стеклом Asahi Glass, устойчивым к царапинам. В верхней части лицевой панели находится прорезь разговорного динамика и фронтальная пятимегапиксельная камера, а также световой индикатор, оповещающий о пропущенных событиях. Под дисплеем находятся три сенсорные аппаратные клавиши – «Меню открытых приложений», «Домой» и «Назад». Они оснащены довольно яркой подсветкой, что исключает возможность ошибочных нажатий даже в темноте, а перенос навигационных клавиш под дисплей увеличивает полезное пространство экрана.

 Senseit E500 – аппаратные клавиши под дисплеем

Senseit E500 – аппаратные клавиши под дисплеем

Привыкнуть к аппарату очень легко – по поводу эргономичности устройства у нас замечаний нет. Все клавиши и разъемы именно там, где и ожидаешь их найти. Кнопки включения и регулировки громкости находятся на правом торце, под большим пальцем правой руки. Клавиши металлические, с коротким и отчетливым ходом. Рядом с ними находится разъем-замочек для установки двух Micro-SIM.

 Senseit E500 – боковой торец

Senseit E500 – боковой торец

Интерфейс Micro-USB, с помощью которого осуществляется зарядка устройства, вынесен на верхний торец. Никаких неудобств это не вызывает, однако просто привычнее, когда он находится на нижней грани. Рядом с ним расположен универсальный 3,5-миллиметровый аудиовыход для гарнитуры. Гнездо для установки карточки памяти формата microSD вынесено на левый торец.

Senseit E500 – боковые торцы

Задняя панель у устройства гладкая, пластиковая (на фото может показаться, что она металлическая, однако, смеем вас заверить, это не так), тем не менее в руках смартфон не скользит. На «спинке» гаджета находится объектив основной, 13-мегапиксельной камеры вместе с диодной вспышкой и прорезь внешнего динамика. Корпус у гаджета неразборный.

 Senseit E500 – задняя панель

Senseit E500 – задняя панель

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥