Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

The Walking Dead: Michonne — Episode 1: In Too Deep. Набирая обороты. Рецензия

Жанр Приключения
Издатель Telltale Games
Разработчик Telltale Games
Минимальные требования Процессор Intel Pentium 4 2,0 ГГц/AMD Athlon XP 1700+ 1,46 ГГц, 3 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 9.0c и 512 Мбайт видеопамяти, например NVIDIA GeForce 205/AMD Radeon HD 4200, 2 Гбайт свободного места на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись Steam
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core 2 Duo E4600 2,4 ГГц/AMD Athlon 5050e Dual Core 2,6 ГГц, 3 Гбайт RAM, видеокарта NVIDIA GeForce GT 130/AMD Radeon HD 4650 с 1 Гбайт видеопамяти
Дата выхода 23 февраля 2016 года
Возрастной ценз от 18 лет
Платформы PC, Xbox One, Xbox 360, PlayStation 4, PlayStation 3, PS Vita, Android, iOS
Официальный сайт

Игра протестирована на PC

Как понятно из названия, в центре внимания нового мини-сериала из трех эпизодов оказывается Мишон — харизматичная чернокожая женщина с катаной и непростым характером, которая занимает важное место как в комиксах, так и в телесериале. Разработчики обыгрывают именно первую, оригинальную ее ипостась, и в своей игре заполняют пробел с 126-го по 139-й выпуски, когда Мишон покинула группу Рика Граймса.

Да, эта игра — бенефис конкретного персонажа, но, чтобы получить от нее удовольствие, доскональное знание первоисточника вовсе не требуется. Даже тематическую «вики» читать не обязательно. Авторы никак не ссылаются на предшествовавшие события, а создают изолированную историю, которая будет понятна даже тем, кто комиксов и сериала в глаза не видел, но все равно интересуется The Walking Dead.

Да и самого сюжета в Michonne, судя по всему, много не будет. Формат «мини» сказался на продолжительности не только целого сезона, но и, похоже, отдельных серий. Так, In Too Deep от начала до последней строчки в титрах длится от силы полтора часа. Ни о какой глубине истории или детальной проработке персонажей и речи не идет. Типажи героев получились нарочито карикатурными, но в данном случае это воспринимается скорее как достоинство. Люди появляются и исчезают стремительно, ты не успеваешь запомнить их в лицо, но зато сразу же понимаешь, что они собой представляют — этот въедливый хитрюга, этот истеричка, а этот вообще подонок.

 Думать над ответами приходится быстрее, чем обычно

Думать над ответами приходится быстрее, чем обычно

Также складывается впечатление, что в перспективе целого сезона вряд ли стоит рассчитывать на сколько-нибудь заметную вариативность событий — для ветвлений попросту не хватит места. Да, таблички типа «Грег запомнит это» здесь всплывают чаще, чем в любом другом эпизоде основной линейки, но значимых последствий принятые решения практически не имеют.

При всем при этом назвать In Too Deep плохим эпизодом язык не поворачивается. Скажем больше — по-своему он очень хорош. В первую очередь благодаря самой Мишон. Уже за эти жалкие полтора часа она уверенно берет титул самого сильного женского персонажа игровых «Ходячих мертвецов». Она зрелая, опытная, сильная, умная, но при этом не железная. А отличная актерская игра Самиры Уайли, известной по сериалу «Оранжевый — хит сезона», лишь подчеркивает характер ее героини.

 На лице Мишон постоянно играет саркастичная ухмылка

На лице Мишон постоянно играет саркастичная ухмылка

Как Мишон выделяется среди других героев The Walking Dead, так и посвященный ей эпизод своей подачей и темпом выделяется на фоне двух предыдущих сезонов. Фантастическое вступление — вообще лучшее, что встречалось в «Мертвецах» от Telltale. Короткая сцена, где героиня красиво рубит зомби мачете, а реальный мир сплетается с ее собственными кошмарными воспоминаниями, которые давно преследуют женщину, по-настоящему захватывает. Вообще, экшена стало намного больше, и сам он стал куда динамичнее. Все боевые сцены, по (своему) обыкновению, Telltale выполнила как QTE на двух кнопках, но благодаря отличной постановке выглядят они очень красиво и эффектно.

Пока что трудно сказать, какую цель преследовали разработчики, создавая Michonne именно такой. Не исключено, что это не просто дань уважения героине, но попытка обкатать новый подход к развитию серии или подготовить общественность к неожиданному персонажу — например, повзрослевшей и заматеревшей Клементине. Пока что все это лишь догадки, но то, что мы увидели в In Too Deep, нам пока нравится. Хочется надеяться, что и дальше будет так же, — к сожалению, ронять планку Telltale тоже умеет. Видели, знаем.

Вот и локализация прихромала
In Too Deep — первая часть линейки The Walking Dead, которая с момента запуска снабжена официальными субтитрами на русском языке. Увы, качество проделанной работы оставляет желать лучшего. Некоторые фразы переведены дословно, из-за чего по-русски совершенно непонятны. Пояснительные комментарии к диалогам и вовсе остались в первозданном виде. В общем, вариант только для тех, кто совсем не дружит с английским. В следующий раз хотелось бы видеть более основательный подход.

Достоинства:

  • Мишон как персонаж удалась на славу;
  • красиво поставленные экшен-сцены;
  • быстрый темп не дает заскучать.

Недостатки:

  • малая продолжительность;
  • плоские второстепенные персонажи.
Графика Визуально In Too Deep исполнена точно так же, как и прошлые выпуски, но благодаря новому антуражу выглядит свежо и приятно. 8
Звук Фоновая музыка практически незаметна, но зато выбранные песни (особенно финальная — Wolf шведского фолк-дуэта First Aid Kit) подстегивают и задают правильный настрой. 9
Одиночная игра Опираясь на идеи и постулаты, уже обыгранные в The Walking Dead раньше, In Too Deep подает их немного под другим соусом. В итоге полтора часа пролетают совершенно незаметно. 8
Коллективная игра Не предусмотрена. -
Общее впечатление Стремительный, динамичный эпизод, где экшена больше, чем истории. И пока это очень даже неплохо. 8

Подробнее о системе оценок

Видео:

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 13 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 13 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 14 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 16 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 17 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 20 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 20 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 2 ч.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 3 ч.
В этом году будет поставлено 1,2 млрд смартфонов — на 3 % больше, чем в 2023 году 4 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 11 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 12 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 13 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 14 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 14 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 15 ч.