Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Смартфон HTC 10: первые впечатления

Этот смартфон многие ждали еще на MWC 2016 под именем One M10, по аналогии с предыдущими флагманами M8 и M9. Но не дождались — в Барселону HTC привезла россыпь новых Desire и уже известный до этого One X9 (еще одна причина избавиться от суббренда), оставив главную для себя премьеру года на потом. «Потом» наступило 12 апреля – и сегодня, одновременно с мировым анонсом новинки, мы публикуем наши первые впечатления от HTC 10.

HTC 10 Lifestyle
Процессор Snapdragon 652 (Qualcomm MSM8976)
четыре ядра 1,8 ГГц + четыре ядра 1,4 ГГц
Дисплей ЖК, IPS, SuperLCD 5, 5,2 дюйма, 2560 × 1440
Оперативная память 3 Гбайт
Флеш-память 32 Гбайт + слот для microSD
Сотовая связь GSM, UMTS, LTE cat.6
Беспроводные модули 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, GPS + ГЛОНАСС
Камера 12 Мпикс (размер пикселя — 1,55 мкм), f/1,8, оптическая стабилизация, двойная светодиодная вспышка, запись 4К-видео
Фронтальная камера 5 Мпикс (размер пикселя — 1,34 мкм), оптическая стабилизация
Звук встроенный ЦАП, двойные стереодинамики
Аккумулятор, мА·ч 3000
Габариты, мм 145,99 × 71,99 × 9,09
Масса, г 164
Операционная система Android 6.0.1 с оболочкой Sense 8

Главная новость – HTC 10 не будет продаваться в России, по крайней мере, поначалу; вместо него на российский рынок выйдет версия HTC 10 Lifestyle с характеристиками попроще по ряду параметров, и, соответственно, относительно демократичной ценой. Последнее и служит обоснованием такого решения – HTC не рассчитывает на успех своего смартфона за 50-60 тысяч рублей и сразу целит в более низкий ценовой сегмент. Причем сразу оговоримся – никакой информации по конечной цене представители компании не дают. Продажи начнутся в начале или середине мая – и только ближе к этим датам появится детализация. Но ждать конкуренции с Samsung Galaxy A7, например, не стоит – речь идет скорее о диапазоне 35-45 тысяч рублей.

Впрочем, вернемся к самому аппарату. HTC 10 – типичный флагманский смартфон 2016 года: система-на-чипе Qualcomm Snapdragon 820, 4 Гбайт оперативной памяти, 32 Гбайт встроенной флеш-памяти, 5,2-дюймовый Quad HD дисплей, 12-мегапиксельная основная и 5-мегапиксельная фронтальная камеры, аккумулятор на 11,4 Вт·ч (3000 мА ·ч, 3,8 В). Все ключевые тенденции налицо: крупный дисплей, HTC впервые на флагманском устройстве перешагнула через 5-дюймовый рубеж; главный процессор Qualcomm этого года; камера с небольшим разрешением, но крупным пикселем – тренд, заданный как раз HTC; достаточно емкий аккумулятор, подкрепляемый фирменными технологиями энергосбережения. Но к стандартному набору добавляются и какие-то фирменные особенности – без внедрения чего-то свежего HTC перестала бы быть сама собой.

В этом году, впрочем, обошлось без революционных прорывов или «прорывов» вроде той самой ультрапиксельной камеры. Она здесь вполне обычная – 12-мегапиксельный модуль с пикселями величиной 1,55 мкм, светосильной ( f/1,8) оптикой, двойной светодиодной вспышкой и оптической стабилизацией; камера умеет писать 4К-видео, сохранять RAW и обещает хорошую работу при плохом освещении – посмотрим в полноценном тестировании. Фронтальная камера интереснее – с 5-мегапиксельным модулем, хвастающим фирменными «ультрапикселями» (1,34 мкм, для селфи-камеры очень сильно), работает оптическая стабилизация (впервые в истории — где-то, но HTC должна блеснуть первенством). Соответственно, автопортреты можно будет делать в темноте на более длинной выдержке и не прибегая к помощи дисплея, использующегося здесь вместо вспышки. Из-за стабилизатора, правда, пришлось сделать довольной толстый корпус (9,09 мм), а основная камера слегка выступает над задней поверхностью – мнения о том, хорошо это или плохо, расходятся, мне лично «ободок» не только не мешает, а помогает реже касаться объектива пальцем, тем самым сохраняя его в чистоте.

 Обратите внимание на традиционное, «как у Apple» расположение решетки динамика

Обратите внимание на традиционное, «как у Apple», расположение решетки динамика

Другая важная особенность HTC 10 – особая забота о качестве звука, на которой тайваньцы делают акцент из года в год. Она проявляется и в использовании фирменного цифро-аналогового преобразователя, позволяющего добиться хорошего выходного сигнала для наушников (производитель ЦАП не указывается), и снова в использовании стереодинамиков. Только на этот раз они оба не выведены на лицевую панель, а расположены более традиционно: над экраном тот, что используется в качестве разговорного, на нижней грани – второй. Представители HTC смещают акцент в сторону прослушивания музыки через сторонние устройства (наушники или колонки) – на мой взгляд, это более чем обоснованно, «греметь» смартфоном в компании при обилии беспроводных колонок нет никакого смысла.

 Меню приложения Boost+ (в финальной версии может отличаться)

Меню приложения Boost+ (в финальной версии может отличаться)

То, вокруг чего идет едва ли не больше разговоров, чем вокруг камеры, – энергопотребление. Кто-то, как Philips или Oukitel, решает проблему прямолинейно — огромными по емкости аккумуляторами. Кто-то придумывает более изящные решения, со всевозможными программными ухищрениями, позволяющими сводить к минимуму потребление энергии в режиме ожидания, «выкидывать» из памяти неиспользуемые приложения и не задействовать без крайней необходимости всю мощность процессора. HTC в своем флагмане использует новую систему Boost+, глубоко интегрированную благодаря сотрудничеству с Google в операционную систему и, как следствие, имеющую больший доступ к аппаратным возможностям смартфона. Подобных оптимизаторов существует масса, загрузить какой-нибудь из Google Play не составляет проблем – но HTC обещает иной уровень эффективности Boost+ в сравнении с аналогами.

 Эта пластиковая панель, занимающая большую часть верхней грани – разводка для третьей антенны

Эта пластиковая панель, занимающая большую часть верхней грани, – разводка для третьей антенны

«Имиджевый флагман» (простите) HTC One A9 упрекали и упрекают в чрезмерной схожести с iPhone 6/6s – не сказал бы, что незаслуженно, но часть упреков сыпется и в адрес пластиковых разводок для антенн сверху и снизу металлической тыльной панели. А это уже несправедливо – HTC использовала такое решение первой, а затем передала (или продала?) технологию Apple по имеющейся договоренности об обмене патентами. На HTC 10 мы снова видим те же пластиковые окошки – и более того, зона на верхней грани, в районе 3,5-мм мини-джека, теперь тоже отведена под антенну, ИК-порт же отправился на свалку истории. Три антенны теоретически позволяют повысить проникновение сигнала, расширить список поддерживаемых сетей и теоретически же тратить на соединение с беспроводными сетями меньше энергии. HTC 10, кстати, работает с сетями LTE девятой категории.

Оболочка Sense с рабочим столом Freestyle

HTC не был бы HTC без оболочки Sense. Вместе с HTC 10 анонсирована ее новая, восьмая версия – слабо отличающаяся по внешнему виду и функциональности от седьмой (есть и экран Blinkfeed, например, об отказе от которого ходили слухи), если не считать режима Freestyle. С его помощью можно сотворить из рабочего стола Android/Sense что угодно, без привязки к сетке и без ограничений по размерам иконок, – и, соответственно, взаимодействовать с фоном рабочего стола. Выше вы можете увидеть пример HTC 10 c включенным Freestyle. Темы можно будет не только создавать для себя, но и загружать в специальный магазин, где их могут скачать другие пользователи смартфона с оболочкой Sense.

Подобные вещи мы раньше видели на различных неофициальных оболочках для Android, HTC же первой отважилась предоставить возможность радикального изменения внешнего вида операционной системы в фирменном аппарате. Не думаю, что Freestyle будет пользоваться бешеным успехом у рядовых пользователей, но часть творческой публики HTC могут такой функцией привлечь на свою сторону.

Внешне HTC 10 довольно здорово отличается от предшественников: и оригинальный One, и M8, и M9 весьма похожи между собой, а отказ от суббренда One повлек за собой и отказ от привычных дизайнерских решений. Мы уже говорили, что с лицевой панели исчезла дополнительная решетка динамика, но вместе с ней пропал и логотип, верхняя прорезь уменьшилась в размерах, рамки вокруг экрана увеличились, но при этом появилась аппаратная клавиша Home, в которую встроен сканер отпечатка пальца; спинка стала более плоской, а вот на боковинах добавились вставки из особым образом отполированного металла, красиво переливающиеся на солнце. Но что-то осталось прежним: и алюминиевый сплав, из которого сделан корпус, и, к сожалению, титул самого толстого флагманского смартфона. Держать его лично мне после всех остальных топовых аппаратов толщиной 7-8 миллиметров было уже не слишком комфортно, гаджет кажется громоздким. Но по-прежнему красивым.

 Аппаратная клавиша Home, она же – сканер отпечатка пальца

Аппаратная клавиша Home, она же – сканер отпечатка пальца

Будет три цветовых вариации HTC 10 (и HTC 10 Lifestyle) – серая и белая, как на фотографиях, а также золотая.

Теперь непосредственно о различиях между обычным HTC 10, который если и появится в России, то сильно позже мая, и версии Lifestyle. Дизайн, дисплей, камеры, батарея, программные «фишки» вроде Boost+ или Freestyle – останутся нетронутыми на младшей версии. А вот аппаратная начинка будет слабее: более простая система-на-чипе (вместо Snapdragon 820 используется Snapdragon 652), 3 Гбайт оперативной памяти вместо 4 Гбайт, работа с LTE только шестой категории против девятой у HTC 10 и USB 2.0 против USB 3.1. Хотя сам порт будет одинаковый – USB Type C, но если у «обычного» HTC 10 он может использоваться как DisplayPort, то Lifestyle будет такой возможности лишен.

HTC утверждает, что на выполнении обыденных задач такая подмена не скажется – да, наверное, интерфейс едва ли станет работать менее гладко, но вот вероятные (почти обязательные) проблемы с самыми требовательными играми не слишком вяжутся со статусом флагманского аппарата. Однако решение HTC вполне понятно – позволить себе продавать в достаточных количествах смартфоны за 50-60 тысяч могут только Apple и Samsung, а держать на рынке аппарат с топовыми характеристиками только ради поддержания репутации компания сегодня не может себе позволить. Так что как бы HTC ни открещивалась от флагманского звания One A9 и ни пыталась подчеркнуть особый статус «десятки» — в России, по крайней мере поначалу, мы будем иметь дело с вариацией примерно на ту же тему: смарфоном топовым по ряду характеристик, но немного недотягивающим до самых современных аппаратов.

HTC 10 с чехлом Ice View

И напоследок о фирменном чехле. HTC отказалась от чехлов «в дырочку», Dot View, в пользу матового полупрозрачного Ice View, позволяющего частично видеть информацию через переднюю крышку и выполнять базовые команды, не поднимая ее: можно, например, жестом активировать камеру, ответить на вызов или смахнуть ненужное уведомление.

Важное обновление: спустя два дня после презентации принято решение выпустить в России обе модификации. Они появятся на прилавках во втором квартале. Цены пока не называются.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.