Алгоритм активации Windows XP взломали — теперь активировать ОС можно без интернета

Читать в полной версии

Спустя более 21 года после своего появления операционная система Microsoft Windows XP отказывается умирать, хотя сами разработчики её давно «похоронили». Благодаря сообществу энтузиастов ОС получила новую жизнь — теперь можно активировать новые установки XP лицензионными ключами, безопасно и надежно, без взлома и без подключения к интернету.

В блоге Tinyapps появилась новость о том, что алгоритм, который Microsoft использует для проверки ключей в Windows XP, был взломан и переделан. В результате теперь можно генерировать валидные коды активации для Windows XP без подключения к интернету. Правда, Microsoft и так отключила все серверы активации Windows XP.

Вышедшая в 2001 году операционная система Windows XP по современным меркам обладает слабым уровнем безопасности. В настоящее время её настоятельно не рекомендуется использовать именно по этой причине — особенно на тех компьютерах, которые подключены к интернету. Однако проблема в том, что иногда людям это необходимо. Например, существует оборудование, которое работает только с Windows XP или может быть очень дорогим, но для его работы требуется давно устаревшая версия Windows. Если у вас есть такое устройство, или у вас есть какая-то конкретная и очень специфическая часть программного обеспечения, которую вам нужно запустить и которая не работает должным образом ни на одной новой версии Windows, то вы можете быть вынуждены использовать XP. Если это так, то одна из проблем будет заключаться в том, что Microsoft отключила серверы активации, поэтому даже если вы установите чистую свежую копию, вы больше не сможете активировать её через интернет.

Если вы твёрдо намерены выйти в интернет с XP, то с Internet Explorer 6.0 вы далеко не уйдёте. Даже установка IE 8, последней версии для XP, не сильно поможет — он больше не может открыть даже Microsoft.com. Для этого можно попробовать Seamonkey версии 2.49.5 — браузер с открытым исходным кодом, который всё ещё работает на XP или Opera версии 36, которую вы найдёте на странице загрузок компании. В качестве антивируса есть вариант с Avast, который также предлагает версию своей бесплатной антивирусной программы, которая все ещё работает на XP.

Сайт tinyapps.org сам по себе является кладезем минималистичных приложений для этой давно устаревшей ОС, так как в интернете до сих пор существует активное сообщество поклонников XP, помогающих друг другу советами по поддержанию работоспособности этого «гериатрического» кода. Если вам необходимо запустить Windows XP, то настоятельно рекомендуется запускать её в виртуальной машине, изолированной от интернета.