Компания Twitter снова лишилась руководителя, отвечающего за модерацию контента

Читать в полной версии

Кадровые перестановки и сокращения в Twitter достигли наиболее активной фазы вскоре после приобретения этой социальной сети Илоном Маском (Elon Musk) в конце октября прошлого года, но на этой неделе стало известно об отставке Эллы Ирвин (Ella Irwin), которая занимала руководящую должность на направлении безопасности и модерации контента. С ноября прошлого года это уже второй руководитель Twitter, покидающий данный пост.

Источник изображения: Reuters, Brendan McDermid

Предшественником Ирвин в этой должности до ноября прошлого года был Йоэль Рот (Yoel Roth), а её саму было принято считать одним из наиболее приближённых к Илону Маску в структуре Twitter людей. Борьба с дезинформацией и разжиганием ненависти на страницах социальной сети была одной из главных задач Эллы Ирвин, она также должна была вернуть доверие рекламодателей, количество которых после покупки Twitter Маском осенью прошлого года резко сократилось, уменьшив профильные доходы компании в два раза.

В какой степени недавнее назначение Линды Яккарино (Linda Yaccarino) на должность генерального директора Twitter влияет на отставку Эллы Ирвин, судить сложно, сама она причин своего ухода из компании не приводит, хотя и подтверждает произошедшие кадровые изменения. Имя возможного преемника на эту должность также не называется. В целом, навязанная Маском недоброжелательная практика общения администрации Twitter с прессой вынуждает последнюю получать всю информацию о деятельности компании из сторонних источников, порой с некоторой задержкой.