Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Сбер» выпустил умные колонки SberBoom и SberBoom Mini с ребристой формой и ассистентами «Салют»

«Сбер» представил две новые умные колонки — SberBoom и SberBoom Mini. Обе новинки обладают лаконичным, но в то же время выразительным дизайном и поддерживают сразу несколько голосовых помощников семейства «Салют».

Обе колонки подключаются к интернету через Wi-Fi на частотах 2,4 и 5 ГГц, а также поддерживают протокол Bluetooth 5.0. Размеры полноразмерной модели SberBoom составляют 150 × 198 мм, вес равен 1298 граммам. Размер маленькой SberBoom Mini составляет 95 × 47 мм, а вес равен 221 граммам. Маленькую модель при желании можно повесить на стену. SberBoom получила разъём USB Type-C для кабеля зарядки. У модели Mini разъем для кабеля питания проприетарный, не USB.

 SberBoom. Источник изображения: Sber Devices

SberBoom. Источник изображений: Sber Devices

В компактной SberBoom Mini установлен 5-ваттный монодинамик, создающий объёмный звук на 360 градусов. Колонка оснащена двумя микрофонами. Полноразмерная SberBoom выдаёт объёмный звук на 360 градусов мощностью 40 Вт и оснащена четырьмя микрофонами. В составе модели SberBoom используются четыре динамика: вуфер, твитер и два пассивных излучателя. Обе колонки оснащены физическими кнопками управления. У модели SberBoom их четыре: регулировка громкости, выключение микрофона, активация голосовых помощников. У младшей модели их пять. Дополнительной кнопкой можно ставить лайки понравившейся мелодии.

 SberBoom Mini. Источник изображения: Sber Devices

SberBoom Mini

Обе новинки поддерживают функцию стереопары и оснащены детектором шума. В первом случае если в доме две одинаковые колонки, в этом режиме одна будет играть звук левого канала, а другая — правого. Детектор шума позволяет фиксировать различные подозрительные звуки в доме и при необходимости отправлять их в виде аудиофайла при помощи уведомлений в приложении «Салют» на мобильное устройство пользователя. Также заявляется поддержка режима «Мультирум», когда Sber-устройства могут синхронно играть одну музыкальную композицию. Кроме того, новинки поддерживают детский режим с возрастными ограничениями.

 Источник изображения: Sber Devices

Встроенные ассистенты «Салют» помимо базовых возможностей (сообщить погоду, установить будильник, ответить на вопрос, включить музыку) умеют также управлять умным домом. В данный момент с платформой «Сбера» совместима техника 18 компаний. Из самых известных отметим Philips Hue, HIPER IoT, Daichi Comfort, Polaris IQ Home.

Модель SberBoom Mini производитель оценил в 3990 рублей, а модель SberBoom — в 11 990 рублей. Модель SberBoom изначально представлена только в цвете «чёрная материя», позже в продажу поступят варианты в цветах «туманный белый», «лунный серый», «галактический синий» и «марсианский красный». SberBoom Mini уже на старте доступна в цветах «туманный белый», «синий Нептун», «безоблачный голубой», «марсианский красный» и «звёздный жёлтый».

Более подробно с новинками SberBoom и SberBoom Mini можно познакомиться в нашем обзоре.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 40 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.