Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Гарнитура Meta✴ Quest 3 получит расширенную поддержку смешанной реальности

На собрании акционеров, посвящённом последнему финансовому отчёту, глава Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) подтвердил, что к концу года компания выпустит новую гарнитуру виртуальной реальности Meta Quest 3. Она предложит некоторые технологии флагманской гарнитуры виртуальной реальности Quest Pro стоимостью $1500, но при этом будет направлена на более массовый сегмент пользователей.

 Источник изображения:  Adrià García Sarceda / unsplash.com

Источник изображения: Adrià García Sarceda / unsplash.com

Ключевой особенностью гарнитуры Quest 3 станет технология Meta Reality, которая позволит использовать устройство не только в качестве гарнитуры виртуальной реальности (VR), но также и как гаджет для дополненной реальности (AR). Таким образом, новинка будет представлять собой гарнитуру смешанной реальности. Поддержку Meta Reality уже имеет более дорогая модель Quest Pro.

О том, что новая VR/AR-гарнитура, скорее всего, получит название Meta Quest 3, компания подтвердила ещё в рамках более ранних финансовых отчётов, пишет The Verge. Тогда же предполагалось, что устройство поступит в продажу к концу 2023 года. Цукерберг ожидает, что Quest 3 будет оцениваться между 300 и 500 долларами, то есть максимум в треть стоимости модели Quest Pro, рассчитанной на профессиональных пользователей.

«Экосистема смешанной реальности (MR) относительно нова, но я считаю, что она будет активно развиваться в течение ближайших лет. Позже в этом году мы собираемся выпустить новое поколение потребительского устройства, которое получит поддержку смешанной реальности. И я ожидаю, что заложенные в него технологии станут той базовой линей, от которой компания будет отталкиваться при разработке последующих гарнитур и AR-очков», — заявил Цукерберг на встрече акционеров.

На данный момент непонятно, какие именно функции смешанной реальности будут поддерживаться устройством среднего ценового сегмента. Например, гарнитура Quest Pro оснащена двумя камерами для оцифровки реального пространства вокруг пользователя для последующего взаимодействия с окружающими предметами с использованием функций дополненной реальности. Предложит ли Quest 3 нечто подобное — пока неизвестно. Актуальная версия гарнитуры виртуальной реальности Quest 2 оснащена базовыми возможностями анализа окружающего пространства и может транслировать на экран только монохромную картину реального мира в низком разрешении. В более ранних слухах утверждалось, что Quest 3 получит датчик глубины сцены, что наделит устройство возможностью измерять пространство перед пользователем и отслеживать движения его рук.

Как пишет портал The Verge, возможности Meta Reality в Quest Pro оказались не настолько впечатляющими, как их рекламируют. В обзоре устройства отмечались проблемы с цветопередачей при переносе картинки реального мира на дисплей устройства, который также показался зернистым. При этом экран Quest Pro плохо читаем при недостаточном освещении, а считывать экран смартфона или компьютера через дисплей гарнитуры практически невозможно.

По данным издания UploadVR, будущая гарнитура Quest 3 также получит «блинные» объективы, что позволит сделать устройство более компактным. Кроме того, новинка получит более производительный процессор Qualcomm.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 29 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 48 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 28 мин.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 2 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 2 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 3 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 3 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 3 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 4 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 4 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 4 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 5 ч.