Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дочь основателя Huawei станет председателем совета директоров компании в апреле

В начале апреля прошлого года стало известно, что руководство китайской компании Huawei Technologies готовит на пост сменного председателя совета директоров дочь основателя Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou), которая после возвращения из трёхлетнего заточения в Канаде смогла вернуться к исполнению обязанностей финансового директора. Теперь выясняется, что в новую для себя должность она вступит первого апреля этого года.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Об этом в среду сообщило издание Shanghai Security News, как поясняет Reuters. Организационная структура Huawei Technologies подразумевает, что председатель совета директоров меняется каждые шесть месяцев, именно на такой срок должна занять эту позицию и дочь основателя китайской техноимперии Жэнь Чжэнфэя (Ren Zhengfei). В иерархии Huawei Technologies это высший руководящий пост, но его родственница основателя будет занимать не дольше всех прочих предшественников.

В 2018 году Мэн Ваньчжоу была задержана в Канаде по запросу американских правоохранительных органов. Её в статусе финансового директора Huawei Technologies обвиняли в обходе американских санкций, касающихся запрета поставок определённого оборудования в Иран. Дальнейшие три года дочь основателя компании провела под домашним арестом в Канаде и была отпущена домой только в сентябре 2021 года после заключения сделки со следствием.

Всё это время президент Дональд Трамп (Donald Trump) усиливал давление на компанию Huawei Technologies, которая к тому моменту смогла стать крупнейшим поставщиком смартфонов в мире. В результате ограничительных мер Huawei потеряла доступ к конвейеру TSMC и лишилась одного из главных преимуществ — прогрессивных мобильных процессоров собственной разработки. Основная часть бизнеса по выпуску смартфонов была передана консорциуму инвесторов, которые смогли продолжить их выпуск под маркой Honor, а прошлый год сама Huawei завершила на десятом месте в рейтинге крупнейших поставщиков смартфонов в мире с долей не более 2 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 40 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 48 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.