Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Deutsche Telekom назвал сценарий замены оборудования Huawei армагеддоном — на это уйдёт 5 лет и €3 млрд

Крупнейший немецкий оператор связи компания Deutsche Telekom подготовила внутренний документ со сценарием замены всего оборудования Huawei в своих сетях. Документ назван одним словом: «Армагеддон». Об этом сообщила деловая газета Германии «Хандельсблат». Если это произойдёт, Германия будет отброшена на много лет назад в качестве и объёме доступной связи, а также понесёт впечатляющие убытки. Впрочем, похоже, у неё нет выбора.

Представители Deutsche Telekom и Huawei отказались комментировать утечку. Компания Huawei сделала это в категорической форме, заявив о невозможности комментировать внутренние документы, тем более клиентов, а Deutsche Telekom отмолчался, но не стал опровергать просочившуюся информацию. Зато представитель властей Германии в лице докладчика по 5G от СДПГ Фалько Морса (Falko Mohrs) заявил, что использование слова «Армагеддон» в названии сценария — это не планирование, а нагнетание, и такой подход к делу просто несерьёзен.

Как бы там ни было, Deutsche Telekom оценивает затраты на замену всего оборудования Huawei в своих сетях в районе €3 млрд и на протяжении не менее 5 лет. Более того, замена оборудования 5G повлечёт за собой прекращение работы связи не только в этом стандарте, но и повлияет на 4G-связь, поскольку оборудование часто меняется поэтапно и завязано на одного производителя, в данном случае — на Huawei.

В компании предупреждают, что реализация самого худшего сценария на многие годы отбросит в прошлое телекоммуникации в стране, тогда как в целом экономика и развитие требуют немедленного и массового развития сетей 5G. Это необходимо для новых интеллектуальных услуг, сервисов, производства и, в целом, для сквозной цифровизации общества.

Проблему усугубляет то, что несмотря на принятые стандарты, заменить оборудование одного производителя «железом» другого практически нельзя. Каждый производитель использует некоторые «фишки», которые заставляют клиента брать оборудование только у него. Например, нельзя даже заменить 5G-антенны Huawei антеннами Ericsson или Nokia того же поколения. Компания Deutsche Telekom уже ищет партнёров по созданию открытых стандартов для сферы телекоммуникации и сотовой связи, чтобы ситуация не повторилась в будущем. Но ведь проблему решать необходимо сейчас или даже вчера?

В США операторам начали запрещать использовать оборудование Huawei с 2020 года. По данным FCC, по состоянию на начало 2022 года американские операторы связи подали заявки на компенсацию в размере $5,6 млрд за удаление из своих сетей сетевого оборудования китайского производства. Deutsche Telekom зашла намного дальше, и времени на раскачку у неё практически нет.

Пока ситуация с Huawei в Германии выглядит далёкой от разрешения. Регулятор и профильные министерства дистанцировались от решения проблемы. Точнее, все предложения были отвергнуты на низших уровнях власти. Теперь, если верить неофициальным сообщениям, судьбу Huawei в Германии будет решать канцлер или парламент.

Политик по внутренним делам от ХДС Кристоф Бернштиль (Christoph Bernstiel) предупредил: «Если правительству не удастся прояснить этот важный вопрос спустя полтора года, то это придется сделать парламенту. И как можно быстрее. Потому что время на исходе».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 2 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 4 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 5 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 5 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 10 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 45 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 5 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 5 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 7 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 7 ч.