Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC неспешно перейдёт на питание от солнечных панелей

Крупнейший в мире контрактный производитель чипов, тайваньская компания TSMC, обязался за 20 лет потребить 20 ТВт·ч электричества, выработанного солнечными панелями. Это поможет снизить выбросы парниковых газов при производстве «кремния», уровень которых огромен. По данным за 2021 год, одна только TSMC ежегодно выбрасывала в атмосферу свыше 16 млн т парниковых газов. Новый «зелёный» проект будет реализован совместно с компанией ARK Power.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

На деле красивые и круглые цифры оказываются несколько не тем, о чём говорят представители TSMC. Из ежегодно запланированных для потребления TSMC 1000 ГВт·ч «солнечного» электричества непосредственно компания будет покупать только половину — 500 ГВт·ч. Остальные 500 ГВт·ч будут закупать поставщики TSMC. Косвенно это тоже будет «озеленять» производство и продукцию TSMC. Тем более что утверждённая ООН климатическая инициатива «Научно обоснованные цели» (SBTi) в рамках уровня Scope3 предписывает сокращать выбросы во всей цепочке поставок.

Закупать солнечную энергию TSMC и её поставщики будут на коллективной основе с разделением затрат на ремонт, модернизацию, обслуживание и прочее. Поставлять электричество будут фермы, которые ещё предстоит развернуть в следующие три года. По прогнозам компании ARK Power, проект должен привести к установке около 2 ГВт солнечных мощностей.

«Благодаря этой инновационной модели совместных закупок возобновляемой энергии мы объединяем усилия с нашими отраслевыми партнёрами для продвижения устойчивой низкоуглеродной цепочки поставок полупроводников», — сказал в своем заявлении Джей Кей Лин (J.K. Lin), вице-президент по информационным технологиям и управлению материалами компании TSMC.

 Три уровня (сферы) ответственности компаний за выбросы парниковых газов

Три уровня (сферы) ответственности компаний за выбросы парниковых газов

Как и другие компании, TSMC стремится сделать производство углероднонейтральным к 2050 году. Для достижения этой цели ей необходимо заставить стать углероднонейтральными множество поставщиков, что выглядит сложной задачей. Подготовка сырья, транспортировка и само изготовление микросхем — это всё очень и очень энергоёмкие производства. Заявленные 1000 ГВт·ч — это капля в море, которые, к тому же, начнут поставляться не ранее, чем через три года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥