Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первая суверенная южнокорейская ракета впервые вывела спутники в космос

Первая суверенная южнокорейская ракета «Нури» взлетела с космодрома Наро в прибрежном городе Кохын примерно в 18:24 по местному времени, и успешно доставила на орбиту восемь спутников, как показала прямая трансляция. Всё прошло гладко после того, как запуск был отложен на день для решения технической проблемы, обнаруженной инженерами менее чем за три часа до старта. «Нури» является первой ракетой Южной Кореи, собранная из деталей местного производства.

 Источник изображения: The Korea Aerospace Research Institute (KARI)

Источник изображения: The Korea Aerospace Research Institute (KARI)

Запуск показал, что Южная Корея способна выводить спутники на орбиту с помощью отечественного космического аппарата, поскольку для предыдущих запусков использовались ракеты других стран или ракеты, разработанные совместно с другими странами. Например, ракеты «Наро» помогала строить Россия.

Когда в прошлом году Южная Корея запустила ракету «Нури» с тестовым спутником, она стала седьмой страной, самостоятельно разработавшей ракету-носитель, способную вывести спутник весом более 1 тонны в открытый космос, присоединившись к России, США, Франции, Китаю, Японии и Индии. Флагманская ракета «Нури» достигает высоты 47 метров, что немного меньше, чем ракета Ariane 5 французской компании Arianespace, грузоподъёмность которой более чем в шесть раз выше.

Южная Корея планирует запустить ещё три ракеты до 2027 года в рамках проекта «Нури», который обойдётся стране примерно в 1,6 миллиарда долларов в течение десяти лет. Правительство намерено отправить космический корабль без экипажа на Луну к 2031 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 23 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 13 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 14 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.