Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Аудит лунной программы NASA показал катастрофический перерасход затрат на двигатели для ракет

Опубликованные на днях выводы главного инспектора NASA гласят, что бюджет на ракету SLS для будущих лунных и марсианских миссий неконтролируемо растёт вместе с растягиванием сроков по исполнению планов. Вместо запланированных затрат на двигатели и ускорители в размере $7 млрд агентство заплатит теперь $13,1 млрд. Также сроки исполнения растянутся с 14 лет до 25 лет. Более того, ситуация такова, что эти суммы продолжат расти.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Изначально считалось, что использование проверенных временем ускорителей и двигателей RS-25 от программ «Спейс шаттл» и «Созвездие», а также некоторого их наличного запаса позволит заметно сэкономить на расходах на двигатели. По факту цена на двигатели, которые по контракту с NASA изготавливали компании Aerojet Rocketdyne и Northrop Grumman, постоянно росла, а сроки поставки сдвигались. Руководство NASA закрывало на это глаза, в чём его обвиняет главный инспектор агентства. Контракты заключались с открытой ценой, и это, как и многое другое, привело к значительному перерасходу средств, и будет продолжаться дальше, если эту практику не прекратить.

В опубликованном 25 мая 50-страничном отчёте об аудите программы «Артемида» указано, что четыре контракта на ускорители и двигатели ракеты SLS первоначально предполагали стоимость в $7 млрд долларов в течение 14 лет, но теперь прогнозируется, что стоимость составит не менее $13,1 млрд долларов в течение почти 25 лет.

«NASA продолжает сталкиваться со значительным ростом объёма работ, увеличением стоимости и задержками графика по контрактам на ускоритель и двигатель RS-25, что привело к увеличению стоимости примерно на $6 млрд долларов и задержкам графика более чем на 6 лет по сравнению с первоначальными прогнозами NASA», — сказано в отчёте.

Также в отчёте говорится о случаях «потенциальных нарушений требований федеральных контрактов» и о целом ряде давних «управленческих проблем» в агентстве. Справедливости ради следует сказать, что вновь изготавливаемые ускорители и двигатели прошли модернизацию и подверглись ряду конструктивных изменений как в плане используемых материалов, так и с позиций замены управляющей электроники.

«Если не уделять больше внимания этим важным мерам защиты [бюджетных средств], NASA и его контракты будут продолжать превышать запланированные расходы и сроки, что приведёт к снижению доступности средств, задержкам запусков и подрыву доверия общественности к способности агентства ответственно расходовать деньги налогоплательщиков и выполнять цели и задачи миссии — включая безопасное возвращение людей на Луну и далее на Марс», — делает выводы инспектор NASA.

Со своей стороны руководство агентства предупреждает, что выделяемых на космические программы бюджетных средств ощутимо не хватает даже на текущие задачи и ставит под угрозу будущие миссии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥