Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 6800



Стандарт GSM900/1800
Вес (г)/размеры (мм)122/119х55х23
Емкость аккумулятора, тип1000 мА/ч, Li-Ion
Работа в режиме ожидания (ч)до 320
Работа в режиме разговора (ч)до 6
Данные/факсда/да
ИК-портда
WAPда 1.2.1
Вибровызовда
Голосовой наборнет
Громкая связьда
Диктофоннет
Органайзерда
GPRS/Bluetoothда/нет

Последние модели сотовых телефонов Nokia были весьма неоднозначно восприняты как пользователями, так и экспертами в области сотовой телефонии. Складывается впечатление, что во главу угла теперь поставлена не эргономика, а внешний вид.

Первый телефон с полноценной QWERTY клавиатурой Nokia выпускала под индексом 5510, а сегодня мы рассмотрим аппарат с номером 6800, который по всем признакам является потомком первого SMS-коммуникатора.


Стиль и космические технологии

Телефон массивный, весит 122 грамма, имеет длину 12 см, однако в руке лежит неплохо. Дизайн оригинален - благодаря необычному сочетанию цветов, обводам и некоторым конструктивным особенностям трубка напоминает космические корабли в стиле японского аниме.


Кнопки расположены на достаточном расстоянии, но имеют малый ход, из-за чего порой не ощущается их нажатие. Иногда кажется, что они и вовсе намертво приклеены к корпусу. Центральный ряд клавиш сделан из серебристого пластика и подсвечивается отлично, зато левый и правый ряды выполнены из темно синего пластика, на которых символы нанесены тем же цветом, но чуточку другого оттенка. При включении подсветки надписи сливаются.


Четырехдиапазонный джойстик не нажимается, а его конструкция характерна для пятипозиционных джойстиков, ход у него жесткий (даже жестче, чем у аппаратов Panasonic), и в целом он похож на пенек с острыми краями.. Софт-клавиши выполнены грубовато, большим количеством прямых линий, расположены чрезмерно близко друг к другу и неудобны.


Клавиша включения/выключения телефона помещена рядом с динамиком, что нехарактерно для современных аппаратов Nokia. В принципе, это неплохо, но частенько случается, что человек, желая лучше слышать оппонента интуитивно нащупывает клавиши регулировки громкости, а затем сильнее прижимает телефон к уху и... трубка выключается.


Слева на боковой поверхности - клавиша регулятор громкости. Выглядит очень симпатично. В работе удобна. Справа - окно ИК порта и динамик.

Задняя крышка, прикрывающая аккумуляторный отсек, имеет небольшой люфт. Литий-ионный аккумулятор Nokia 6800 имеет большую емкость - 1000 мА/ч, что при средней интенсивности использования телефона (1 час разговоров в сутки, работа с текстом, меню, 1 час радио) позволяет аппарату автономно работать до трех дней.


Заканчивая внешний осмотр трубки, стоит отметить, что у Nokia 6800 есть ряд проблем с фиксатором клавиатуры, и при долгой эксплуатации возможно возникновение ясно заметных следов от направляющих.


В целом, аппарат оставляет положительное впечатление. Набирать на этой трубке SMS сообщения действительно удобнее и быстрее, нежели на обычном сотовом телефоне.


Экран

При открытии клавиатуры, экран автоматически разворачивается на 90 градусов, при этом клавиша включения/выключения и верхняя левая софт-клавиша превращаются в левую и правую софт клавиши соответственно. Джойстик работает только в двух направлениях - вверх и вниз. Кстати, если телефон был заблокирован, то в раскрытом состоянии его разблокировать невозможно.

TFT-матрица Nokia 6800 отображает 4096 оттенков цвета. Разрешение - 128х128 точек. При работе с SMS, почтой, заметками отображается 8 строк текста мелким шрифтом. В обычном режиме - 5 строк нормальным шрифтом. На солнце экран становится блеклым.


Меню

Принцип работы меню не изменился, по сравнению с другими аппаратами Nokia. Немного изменены иконки, добавлено несколько новых пунктов. В памяти телефона можно сохранить до 500 контактов с 3 номерами телефона на каждую запись и одно текстовое поле с комментариями. Если вводить меньше контактов, то на каждый можно записать до 5 телефонов и 4 текстовых поля. Память распределяется динамически. Трубка поддерживает сообщения, длиной до 459 символов и содержит в памяти 10 шаблонов, которые можно изменять. В буфере можно сохранить до 150 текстовых или до 50 графических сообщений.


Nokia 6800, как и все аппараты шестой серии, относящиеся к бизнес-классу, имеет неплохой органайзер. В записную книгу можно внести до 20 текстовых заметок по 3000 символов каждая, а в органайзер от 100 до 500 встреч, в зависимости от длины комментария. Есть возможность назначать приоритеты, крайний срок исполнения, время напоминания, а также автоматическое удаление старых заметок по истечении срока актуальности.

Встроенный клиент электронной почты не умеет работать с вложенными файлами и ограничивает входящие сообщения 30 Кб. Трубка поддерживает Java, и все встроенные игры, а также приложения, написаны именно на этом языке. В базовый комплект входят приложения Converter II, Portfolio Manager и Wallet.

Остальные функции типичны для телефонов Nokia и в перечислении не нуждаются. Из особенностей отметим поддержку GPRS и FM тюнер (точно такой же, как и в 8310).


Впечатления и выводы

Прежде всего, нам не понравилась громкость звонка. По качеству приема сигнала и передачи речи нареканий нет - в зоне уверенного приема голос абонента чистый и громкости динамика хватает с запасом. Встроенная громкая связь пригодна к использованию только в тихих помещениях.

Телефон предположительно будет стоить около 500 евро. Протестированный нами предпродажный образец аппарата содержал некоторые ошибки в прошивке, но к моменту появления трубки в продаже, они наверняка будут исправлены. Среди имиджевых плюсов, отметим, что аналогов Nokia 6800 у конкурентов нет. Некоторые издания в обзорах Nokia 6800 указали, что считают, что 6800 может заменить КПК или ноутбук во время поездки, однако на наш взгляд, это не совсем так. Трубка удобна лишь для набора большого количества SMS. Встроенный почтовый клиент малофункционален, нет голосового набора, диктофона и прочих вещей, обязательных для аппарата бизнес-класса.

Дополнительные материалы:

LG W7020/G7020
Siemens S55
Sony-Ericsson T600
Withus WCE-100
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 6 мин.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 18 мин.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 2 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 2 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 5 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 14 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 15 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 17 ч.