Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung SGH-A100

Автор: Captain NEMO

Южнокорейская фирма "Samsung" не новичок в области сотовой телефонии. Она предлагает как комплексные решения для операторов сотовой связи, так и телефонные аппараты для конечных пользователей. В России на рынке сотовой телефонии компания работает около года, и телефоны этой марки успели зарекомендовать себя как надёжные и функциональные аппараты, созданные с использованием самых последних достижений современной электроники. Представляем Вашему вниманию новинку от Samsung - ульртакомпактный SGH-A100 (далее - просто A100). Компактность, легкость и простота использования - эти принципы легли в основу создания A100. Конечно, во имя разумной цены, компактности, и прочих достоинств данного аппарата пришлось отдать на откуп некоторые новомодные функции, не реализованные в этом телефоне. Однако из своего класса возможности аппарата безусловно выглядят многообещающе.

Рассмотрим эту малютку поподробнее.
Стиль телефона безупречен. Конечно, есть противники не вычурных, золотистых (серебристых) корпусов, однако всем угодить невозможно, а большинство людей, увидевших A100, буквально "влюблялись" в него. Лирическое отступление - через автора прошло довольно большое количество самых разнообразных моделей телефонов, и, для объективной оценки, внешний вид оценивали друзья/знакомые. И - A100 был несомненным фаворитом, оставив позади дизайнерские изыски других производителей. Так вот, несмотря на внешнюю простоту (телефон имеет прямоугольную форму), эргономика на высоте, и не уступает "сложнопрофильным" аппаратам вроде Nokia 8210 за счёт утолщения в верхней части корпуса. В руке лежит идеально. Крышка телефона активная, то есть открыв/закрыв её Вы отвечаете/прекращаете разговор (данную опцию можно отключить в настройках телефона).

Вес - всего 87 грамм позволит Вам носить это чудо техники в кармане своего пиджака. В комплект телефона входит комплект hands free - "свободные руки", ручка-петелька, дорожное зарядное устройство, подарочная коробка и 2 аккумулятора - Slim и Standart. Благодаря аккумуляторной баттарее, изготовленной по современной литий-ионной технологии, процесс зарядки не вызовет у Вас дополнительных сложностей с необходимостью периодически проводить полную разрядку - у данного типа батарей практически полностью отсутствует так называемый эффект памяти, свойственный аккумуляторам на основе соединений никеля. Сама батарея выполнена в виде задней крышки телефона, закрывающей отсек СИМ карты. В комплекте идёт аккумулятор "Standart" - его ёмкости Вам хватит примерно на 2,5 дня работы телефона в нормальном (разговоры/ожидание) режиме. Отметим, что фирма "Samsung" достаточно точно указывает время работы, не ориентируясь на чисто теоретические показатели, которые зачастую сильно завышены.

Итак, включаем телефон. Большой, информативный дисплей снабжён отличной подсветкой, при которой свет распределяется абсолютно равномерно по всей площади ЖК-элемента. Есть возможность выбрать длительность активности подсветки после нажатия клавиши, или вовсе отключить её для экономии энергии аккумулятора. Так же есть регулировка контрастности дисплея в соответствии с Вашими предпочтениями. В режиме ожидания вызова на нём отображается название Вашего провайдера, часы/дата, уровень сигнала базовой станции, степень заряда аккумулятора, индикатор состояния вибровызова (вкл/выкл), сигнала будильника и SMS (новое сообщение / отсутствие памяти). При работе с любым элементом меню, телефонной книгой и т.д. на дисплее остаётся верхняя системная строка - вышеперечисленные индикаторы за исключением оператора и часов/даты. Так же Вы можете судить о состоянии телефона по отключаемому световому индикатору, расположенном около антенны (привычный "пенёк").

ЖК - матрица дисплея имеет очень малую задержку и инерционность (для применяемых в сотовых телефонах матриц), благодаря чему возможны красивые анимационные эффекты и игры. Шрифты имеют динамически изменяемый размер, однако проявляется эта особенность только в функциональных подписях (а не при написании SMS, например)

Меню A100 выглядит весьма эффектно. Опционально присутствует режим "скользящего меню" - симпатичное анимационное решение (при отключении телефон несколько быстрее откликается на навигационные клавиши). Телефон имеет поддержку 20 языков, в том числе и русского. Русификация несколько неполная - есть не русифицированные элементы. Так же иногда можно видеть артефакты символов. Навигация может осуществляться несколькими способами - с помощью "стрелок" клавиатуры, клавишами "soft key" - меняющими функцию в зависимости от ситуации, и кнопок регулировки громкости. Так же есть возможность быстрого доступа к подпунктам меню, необходимо лишь набрать номер этого пункта. В целом, весьма удобно.

Немаловажный параметр любого мобильного телефона - громкость звонков, их уникальность (что бы не хвататься за телефон, когда звонит мобильник приятеля - со стороны это выглядит довольно забавно). Что же - A100 нас не разочарует и тут. Восемнадцать различных мелодий, плюс две мелодии "собственного производства", благодаря которым Вам, при желании, гарантированна эксклюзивность мелодии вызова. Ну а если Вы находитесь на совещании, будет полезен встроенный виброзвонок или индикация подсветкой. Столь же впечатляющее разнообразие звуковых сигналов мы наблюдаем и в настройках сигнала о приходе SMS. Что же касается громкости эффектов - она вполне достаточна. Вибровызов настолько силён, что не рекомендуем оставлять телефон на краю стола - при звонке он может убежать :).

Тон звонка, тон сигнала SMS плюс графическое изображение - данные параметры могут быть уникальны для шести групп абонентов, которые определяет пользователь. Таким образом, при активированной услуге определения номера, Вы будете заранее информированы о том, кому же так срочно в три часа ночи понадобилось послать SMS сообщение :).

Коснувшись настроек групп, рассмотрим подробнее телефонную книгу. A100 способен хранить номера как в памяти СИМ карты, так и в памяти телефона - до 99 абонентов. Доступ к телефонной книге осуществляется без долгих заходов в меню, посредством правой клавиши навигации. При просмотре телефонных номеров одновременно на дисплее отображаются три номера. К возможностям работы с номерами относятся и 10 запоминаемых телефоном входящих/исходящих/пропущенных номеров, 9 номеров набора одним нажатием клавиши.

Отдельно стоит остановится на органайзере телефона. От столь малого аппарата сложно было ожидать таких продвинутых функций по организации своего времени. Тут и календарь, с возможностью делать в нём свои пометки, о которых телефон Вам своевременно напомнит, и три будильника (один единовременный, два - ежедневных), и калькулятор (конечно, весьма ограниченный в функциях) и планировщик заданий, а так же время в различных часовых поясах планеты. Отличный выбор для делового человека, который ценит своё время и место в портфеле (пиджаке ?) :). Так же можно настроить кнопки быстрого доступа на наиболее часто используемые Вами функции телефона.

A100 поддерживает все услуги GSM фазы 2+, так что подробно останавливаться на этом не будем. Отметим особенности - система кодирования речи EFR призвана улучшить и без того отличное качество связи, однако данная услуга должна поддерживаться так же и оператором сотовой связи. Cемь (!) игр, которые помогут Вам расслабится в свободную минутку, выдавшуюся в напряжённом графике. ИК порт, посредством которого телефон взаимодействует с ПК, превращая Ваш ноутбук в мобильный офис. Телефон распознаётся операционной системой как стандартный ИК модем, и Вы можете осуществлять отправку данных/факсов, и, что наверное наиболее актуально, работать в сети internet на скорости до 14.440 kb/s. Естественно, данные услуги должны поддерживаться провайдером.

За рубежом уже вовсю используется, и, постепенно набирает популярность у нас система передачи коротких сообщений - SMS. С помощью A100 Вы сможете в полной мере воспользоваться данной услугой сети GSM - помимо стандартных папок принятых / готовых к отправке сообщений имеется пять задаваемых пользователем шаблонов, посредством которых можно значительно упростить отправку стандартных фраз Вашим адресатам. Есть возможность сделать ответный звонок, записать номер отправителя или номер, содержащийся в сообщении в адресную книгу, написать ответ редактируя полученное сообщение. Так же отметим присутствующую далеко не у всех современных аппаратов опцию - запрос подтверждения центром отправки сообщений (SMSC) приёма Вашего послания адресатом.

Все вышеперечисленные функции телефона были бы маловажны, если бы аппарат не обеспечивал достойного качества связи. Смеем Вас заверить - и в этом плане у A100 всё "на уровне" - уверенный приём, отличное качество и запас громкости головного динамика обрекают симпатягу на заслуженное признание людьми, превыше всего (в том числе и функциональных качеств) ценящих качество связи. Для желающих точно контролировать свои расходы есть минутный таймер, после которого телефон подаст сигнал, индикация длительности разговора, и очень удобная опция подачи сигнала в момент соединения - полезно, если вы пользуетесь встроенной системой автодозвона.

Hands free, входящий в стандартный комплект поставки телефона оснащён кнопкой ответа/сброса вызова, что компенсирует отсутствие возможности автоматического приёма вызова.

Итак, подведём итоги. А итог прост - фирма Samsung выпустила продукт, отвечающий самым строгим требованиям современного делового человека. Конечно, всем не угодишь, и кому-то не нужно столько функций, а кому-то - наоборот, хочется иметь плюс ко всему ещё и голосовой набор, WAP броузер и т.д. Но необходимо понимать, что дополнительные "навороты" прилично увеличили бы и без того не малую стоимость телефона, значительно сузив категорию его потенциальных покупателей. Здесь же на лицо баланс цена/качество/возможности, и фирмам - мастодонтам сотового рынка, таким, например, как Motorola, нужно будет серьёзно поработать, что бы достойно ответить на этот продукт Samsung. SGH-A100 - это Hi-Fi в мобильной индустрии.

Плюсы:

  • Стильный дизайн
  • Отличная чувствительность
  • Богатые функциональные возможности
  • Отличная комплектация

Минусы:

  • Нестойкое к механическим царапинам покрытие корпуса.
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 9 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 9 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 2 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 3 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 3 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 5 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 5 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 5 ч.