Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

SONY CDM Z5

Автор: Captain NEMO

Автор благодарит фирму "ZOOM" за предоставленные аппараты и СИМ карту с доступом к данным.

Итак, границы между компьютерами, интернетом и мобильной связью становятся весьма зыбкими, и для получения доступа к информации нам предлагают использовать всё более далёкие от этого устройства... Органайзеры, мобильные телефоны, стиральные машины, mp3 плэеры. Ну, до обзора стиральной машиной с системой клиент-сервер ещё далеко, пока рассмотрим последнюю разработку фирмы Sony - CMD Z5. Рассмотрим этот комбайн.

Получая этот аппарат на тестирование, я терялся в догадках - что же за монстр? WAP, Email, HTML... Несколько не привычные функции, не считая WAP, который по немногу входит в жизнь активных пользователей. Итак, открываем вожделенную коробку. В комплект входит Li ion аккумулятор ( дополнительная инфо), сетевое зарядное устройство, инструкция на английском, петелька на руку и сам аппарат. Зарядка может подключаться как к самому телефону, так и к идущему в комплекте кредл`у (настольному держателю). Удобно - приятно.

Вес аппарата пренебрежительно мал - хоть в карман рубашки, хоть в дамскую сумочку - не почувствуете. Внешняя антенна имеет место быть, лично для меня это минус, однако дело это субъективное, слушал мнение что телефон без "пипки" - не телефон. Флип (ессно активный) так же дело вкуса, и так же лично мне не нравится. Коммуникационный разъём принципа «всё в одном» (антенна, зарядка и т.д.) закрывается пластиковый заглушкой, закреплённой на телефоне - весьма функционально и эстетично. Кнопки клавиатуры несколько мелковаты, что при отсутствии функции голосового набора для многих довольно существенный недостаток. Однако управление телефоном осуществляется отнюдь не посредством клавиатуры, всё гораздо интереснее. Представляем вам Advanced Jog Dial - последняя разработка Sony в области выкручивания пальцев незадачливого пользователя.

На самом деле, лично мне работа Jog Dial`ом не понравилась. Данное колёсико имеет 3 (!) направления нажатия - вверх, вниз и внутрь (и в другие стороны ;-))), и, помимо этого, естественно вращяется. Как неизбежное следствие - случайные нажатия "не туда". Но отдадим должное фирме Sony - решение интересное и не традиционное. Только вот не всё новое всегда лучше старого.

Ну да это всё лирика - телефон довольно эргономичен, и, в целом, всё же вполне удобен для повседневного использования. Включаем...

По заставке (Startup logo ?) уже видны особенности дисплея - 2 оттенка серого, высокое разрешение. Контрасность регулируется вручную. Советую, кстати, это сделать, а то рыбок в игре не разобрать ;), ну да об этом позже. Подсветка матрицы старого типа, диодная, что для аппарата такого класса очень странно. Ну да ладно, кто хочет красивую подсветку, тот купит Nokia. Переходим к возможностям аппарата по работе с звуком - по иному уже и не назовёшь, много всего накрутили.

"А что со звуком? Тон звонков, что ли?" - спросит читатель. Не совсем так. В телефоне так же встроена система записи/воспроизведения голосовых напоминаний (диктофон попросту), имеющая возможность записи речи как во время разговора, так и не зависимо от него. В принципе, функция довольно удобная, но учтите - во время записи разговора на линии идёт довольно таки ощутимый шум.
Вторая функция, касающаяся звука - это, несомненно, встроенный автоответчик. Вы можете установить своё приветствие и использовать не голосовую почту Вашего оператора, а собственный телефон. Конечно, сие решение не будет полностью полноценной заменой - вне зоны охвата ценность данной функции стремится к нулю. Однако, если Вы "всегда на связи", этот вариант экономичнее (финансово) услуги провайдера.
Ну, и конечно, мелодии. Мелодий много, все довольно разные и даже местами приятные. Громкость звонка достаточная, хотя как всегда хотелось бы некоторой избыточности. Есть «синтезатор», позволяющий Вам проявить себя как выдающегося композитора - только вот не особо удобный. Громкость при разговоре недостаточная. Микрофон - без претензий. Есть вибровызов, довольно ощутимый, но бывают и посильнее/тише.

Далее по тексту у нас передача коротких сообщений. Что же - весьма и весьма. Шесть строк текста, система T9, обеспечивающая «интеллектуальный» ввод текста, при чём снизу в системной строке отображаются несколько (сколько поместится) вариантов вводимого слова. Неудобная особенность - если у Вас установлено русское меню, то Т9 тихо мирно спрячется, т.к. на русский не расчитано, а значит и не надо Вам угадывать слова (странноватая логика производителя). Есть возможность вставки заранее заготовленных шаблонов, записей из телефонной книги, органайзера.

Органайзер. Удобнейшая для ценителей (т.е. кому это необходимо) фича, есть большой набор графических обозначений события, напоминания о встречах. Опять же - интегрирован с телефонной книгой. Телефонная книга - просто мечта. На каждого абонента (одно имя) есть возможность задать несколько телефонных номеров (домашний, мобильный и т.д.) и текстовый комментарий. Есть работа с группами, присваивание им определённого тона вызова.

Из незначительных дополнительных функций - калькулятор и конвертор валют, калькулятор даже вполне эргономичен. Из интересных - мировое время с отображением города на карте мира. Из классных - две игры, описать которые не так то просто. Это тир и рыбалка. Ограничусь перечислением фич «движка» ;) - вовсю используется вибра и полутона матрицы дисплея. Весьма увлекательно, но, «благодаря» Jog Dial - не совсем удобно.

Думаю, всем интересны функции работы с мировой паутиной - что же, рассмотрим. Первое, что повергло в лёгкий, но не приятный, шок - это «Microsoft Mobile Explorer». Да-да, мелкомягкие добрались и до мобильников. Готовьтесь качать многомегабайтные патчи и сервис-паки ;). Работа с WAP не вызвала затруднений - всё ОК, как и на большинстве телефонов с данной функцией (не считая Siemens S25 с его не работающим WAP 1.0). Перемещение по ссылкам - Jog Dial’ом. Удобная работа с фаворитами, несколько предустановленых настроек.

Помимо WAP’а MME (Ms Mobile Explorer) так же теоретически умеет работать с обычным HTML, и даже поддерживает куки. Практически - заставить работать это чудо технической мысли не удалось.

Зато работает email клиент. Очень удобная функция, мне всегда казалась неудобной реализация POP3/SMTP через WAP. Наши аплодисменты альянсу Sony / Microsoft.

При таком обилии функций удивило отсутствие ИК порта. Нехорошо, уважаемые японцы. Да и Memory Stick могли свой извечный сделать - а уж для чего нашли бы. На да хватит юмора. Теперь о грустном - главном.

"Будь попрочнее медный таз, длиннее был бы наш рассказ". Очень подходящая к Z5 цитата. Телефон очень сырой. Аппаратов имел возможность протестировать несколько, так вот - через один - постоянные самопроизвольные перезагрузки (привет дяде Биллу), периодические глюки в отображении графики (точнее - полупрозрачных часов, отображаемых при закрытом флипе) и так далее и тому подобное. Чувствительность так же весьма посредственная.

Итог

Аппарат несомненно очень интересный и функциональный, однако некоторых функций для телефона этой ценовой ниши (ценовая ниша - весьма дорогая игрушка ;) нет, как то ИК порт (практически необходим) и голосовой набор (де-факто для таких аппаратов). Есть серьёзные опасения, что надёжность данного мобильника так же не соответствует его цене. Но, несомненно, для активного делового человека это будет неплохой выбор - очень много полезных фич, а патч для MME можно и скачать ;).
 

Сводная таблица характеристик Sony Z5

Sony Z5
Общие характеристики:
Сеть: GSM 900 / 1800
Масса с батареей: 83 гр.
Габариты с батареей: 88х50х22
Цвет корпуса: Серебряный металик
Сменные панели нет
Антенна: Укороченная
Подключение внешней антенны: да
Подключение внешней гарнитуры: да
Активная крышка клавиатуры: да
Коммуникационный разъём для связи с ПК: да
Инфракрасный порт для связи с ПК / принтером / другим телефоном нет
Меню на русском языке (зависит от версии прошивки):: да
Часы/дата: да/да
Памятка при включении: да
Несколько предустановленных вариантов настроек телефона / собственные настройки: да / да
Светодиод - индикатор режима работы: нет
Отключение микрофона во время разговора: да
Аккумуляторная батарея:
Тип: Li-Ion
Ёмкость: 620 mAh
Вольтаж: 4 V
Время работы в режиме ожидания до: 50-200 ч.
Время работы в режиме разговора до: 2,3-6 ч.
Режим экономии энергии аккумулятора: нет
Дисплей / индикация:
Кол-во строк: 6
Графический: да, 2 оттенка серого
Анимация: да
Подсветка: да
Смена графического лого оператора: нет (софтом?)
Смена графического лого производителя: нет, 3 варианта на выбор
Отображение часов: да, графика и текст
Индикация времени разговора в режиме разговора: да
Регулировка яркости подсветки: нет
Регулировка контрастности: да
Тип подсветки: отключаемая
SMS:
Приём/отправка SMS: да
Сообщения на русском языке:
приём: да
отправка: нет
Графические сообщения: нет
Словарь: да, Т9
Информационные каналы: да
Запрос подтверждения отправки: да
Индикация количества свобоных ячеек памяти: да
Телефонная книга:
Номеров в СИМ карте: до 255
Номеров в телефоне: 500
Быстрый набор: да
Исходящих номеров: 15
Входящих номеров (с активизированным АОНом): 15
Пропущенных звонков (с активизированным АОНом): 15
Пересылка данных по СМС ("визитные карточки"): нет
Индикация количества свобоных ячеек памяти: да
Голосовой набор: нет
Присваивание уникальной мелодии абоненту / группе абонентов да / да
Кол-во телефонов на 1 абонента 3 тел. 2 текст.
Сигналы / звонки / вибровызов:
Количество мелодий: 28 и 3 свои
Уровень громкости: 4 ур.
Вибровызов:
Сигнал о поступлении SMS / количество вариантов: да / 2
Возрастающая громкость звонка: нет
Подтверждение нажатия клавиш / количество вариантов: да / 1
Отключение сигналов: да
Отключение системных сигналов: да
Сигнал каждую минуту во время разговора: да
Сигнал, сигнализирующий о заданном времени разговора: нет
Дополнительные функции:
Калькулятор: да
Органайзер: да
Секундомер: нет
Таймер: да
Будильник: да
Запись голосовых памяток / разговора: да/ да
Игры: да, 2
Отключение питания по таймеру: да
Мировое время: да
Встроенный автоответчик: да
Конвертор валют: да
Поддержка функций сети:
Автоматический определитель номера: да
Блокировка определения номера: да
Перенаправление вызова: да
Оценка стоимости разговоров: да
Лимит стоимости разговоров: да
Таймер длительности звонков: да
Автодозвон (встроенный): да
Конференц - связь: да
Ограничение на исходящие номера: да
Переадресация вызова: да
Ожидание вызова: да
Передача факсов / данных: да / да
WAP / Email / etc.
Поддержка WAP 1.1 да
Поддержка HTML да
POP3/SMTP клиент (Email) да
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥