Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Panasonic X70

Новый телефон от японских производителей Panasonic X70, поддерживающий три диапазона (GSM900, GSM1800, GSM1900), является улучшенным вариантом модели Panasonic GD87.

Если EB-GD87 можно было назвать довольно громоздким, то Х70 приобрел более компактный вид, а цвет корпуса стал заметно выразительнее вследствие чего, модель смотрится "богаче". Видоизменился внешний и внутренний дисплей аппарата причем не в лучшую сторону… Но поговорим обо всем по порядку.


 Panasonic X70

Комплект поставки

Комплект этой модели состоит из следующего набора: CD диск, руководство по эксплуатации, литий-ионная батарея, зарядное устройство, а также сам телефон.

Несколько слов о диске. На нем записаны прикладные программы, позволяющие управлять информацией в телефоне с персонального компьютера (X70 Handset Manager), а также осуществлять связь компьютера с интернетом через мобильник (Data Connection Assistant).

Внешний вид и эргономика

На передней части Panasonic X70, также как и в EB-GD87, имеется внешний дисплей, обрамленный по контуру металлической рамкой. Его форма претерпела несколько существенных изменений. Он вытянулся по длине телефона и имеет уже не прямоугольный вид, как у GD87, а овальный.

Отверстие фотокамеры находится в верхней лицевой части телефона, практически возле раскладного механизма. Внизу дисплея находится ИК-порт.


 Panasonic X70

На правой боковой поверхности находится кнопка фотосъемки, а снизу - разъем для подключения гарнитуры hands free, прикрытый резиновой заглушкой. В верхнем углу, здесь же, предусмотрено отверстие для подсоединения ремешка.

Больше никаких клавиш на поверхности аппарата нет, в том числе и клавиши скроллера регулировки громкости.


 Panasonic X70

Батарея по своим размерам необычно маленькая и имеет вид трапеции. Надо сказать, что такая форма крышки-батареи смотрится довольно интересно. Внизу аккумулятора находится защелка, фиксирующая его, а сверху имеется два аккуратных отверстия динамика, предназначенного для проигрывания полифонических мелодий.

В нижнем торце аппарата находится разъем для подключения зарядного устройства. Он плотно прикрыт резиновой заглушкой, которая в свою очередь прикреплена к корпусу, телефона.

Информация на внешнем монохромном дисплее, разрешением 96 x 28 точек видна плохо, сказались не только небольшие размеры, но и овальная форма. Отображается на нем всего одна строка. В настройках можно задать цвет подсветки внешнего дисплея, а также соотнести подсветку выбранному событию.


 Panasonic X70

Внутренний TFT-дисплей, разрешением 132х176 точек способен отображать до 65000 цветов. На нем помещается до 8 строк текста, а также программная строка подписей к функциональным клавишам. Качество экрана порадовало мало. Изображение зернистое, и даже при небольшом отклонении телефона, цвета становятся инверсными. На солнце информацию на экране прочесть практически невозможно, что, в общем-то, характерно для подобного класса дисплеев.

Расположение софт-клавиш и цифровых кнопок, а также дизайн клавиатуры в целом, по сравнению с EB-GD87 ничем не отличается. Кнопки хорошо разнесены между собой.

Как уже отмечалось, внешне Panasonic Х70 выглядит очень симпатично. Высота, ширина и глубина соответственно составляют 87, 47 и 23,9 мм, а вес - 92 грамма вместе с батареей.


 Panasonic X70

Аккумулятор

По заявлению производителя, в режиме ожидания, литий-ионннная батарея, емкостью 680 мАч способна работать до 250 часов, а в режиме разговора до 5 часов. При тестировании реально модель проработала без подзарядки около 3 суток. При этом на разговоры отводилось порядка 15 минут в сутки, использовались и другие энергоемкие функции, такие как камера и игры. Для полной зарядки аккумулятора необходимо два часа.

Меню и функциональность


 Panasonic X70

Организация меню в этом телефоне стандартна для телефонов компании Panasonic. Оно состоит из девяти анимированных иконок. С точки зрения удобства и наглядности такое меню заслуживает всяческих похвал.


 Panasonic X70

Контакты

Телефонная книга в Panasonic Х70 расширена до 500 записей. Для каждого контакта можно отметить: фамилию, 4 номера телефонов (домашний, офис, мобильный, другой), 3 электронных адреса (личный, офис, другой), URL, должность, компанию, комментарий, а также присоединить фотографию, задать группу, мелодию.

Причем для каждой отметки используется допустимое количество символов, к примеру, для имени и фамилия их отводится 16, а соответственно для телефонов и адресной почты 40 и 80.

В разделе групп имеется 10 пунктов: семья, друзья, работа, полезные, VIP, развлечения, и еще 4 прономерованных позиции. Для каждого выбранного пункта предлагается на выбор следующие действия: задать мелодию, режим вибрации (непрерывный, прерывистый и выключено) и установить цвет подсветки внешнего дисплея. В разделе "память" можно узнать объем занятой памяти в % и количество введенных контактов. Все остальные возможности стандартны для подобного класса телефонов.


 Panasonic X70

Сообщения

Телефон позволяет принимать, воспроизводить на экране, редактировать и отправлять три вида сообщений: SMS, MMS и E-Mail. Максимальная длина одного текстового сообщения SMS составляет 459 символов. Автоматической разбивки сообщения на несколько штук, в случае превышения лимита символов, в этом аппарате не предусмотрено. Текст просто прекращает набираться и для продолжения набора придется вызвать новое сообщение.

В Panasonic Х70 поддерживается ввод кириллицы, а также имеется словарь Т9, для набора сообщении на русском языке. В настройках можно выбрать режим просмотра (SMS, MMS и E-Mail) и задать необходимые параметры (уведомление о доставке и т.д.). Отдельно выполнен доступ к папкам отправленных, входящих и создания нового сообщений.

Отдельными разделами предусмотрены такие пункты меню: SMS-чат, доступ к папкам, содержащих картинки и мелодии, электронная почта. MMS сообщения могут иметь многостраничную структуру. А в целом организация меню сообщений удобна и вполне понятна.


 Panasonic X70

Настройки

Из этого пункта меню осуществляются основные настройки телефона: экран, звуки и т.д. В Х70 предустановленно 4 заставочные картинки.


 Panasonic X70     Panasonic X70

В качестве заставки можно использовать любой фотоснимок, выполненный с помощью фотокамеры. Имеется три градации регулировки яркости: наивысшая (+1), средняя (0) и минимальная (-1). Время подсветки задается в пределах от 10 до 60 секунд. Телефон позволяет отключить подсветку кнопок и отрегулировать внешний LCD дисплей.

Его можно настроить на отображение одного из двух видов часов (циферблат и электронные) или на режим информации (часы, индикаторы заряда батареи и антенны). Дополнительно имеется возможность отрегулировать контраст внешнего экрана и выбрать цвет подсветки для определенного события.

В папке мелодий помимо регулировок громкости и выборов режимов присутствует диктофон, с помощью которого можно произвести три записи, продолжительностью до 14 секунд.


 Panasonic X70

Папки данных

Этот раздел предназначен для сохранения картинок, звуков и тем. Собственно в меню имеются три готовых папки данных с этими названиями. Они содержат предустановленные загруженные файлы. А также имеется 5 пустых папок. Максимальная емкость папок данных - 4 Мегабайт, они могут содержать до 900 файлов. Максимальный размер одного файла - 100 Килобайт.


Ежедневник

Меню ежедневника очень похоже на главне. В нем имеются следующие 9 пунктов: синхронизация, контакты, конвертер, визитка, ежедневник, калькулятор, будильник, комментарий и прием (IrDa). Функция "Синхронизация" используется для синхронизации "Контакты" и "Ежедневник" с данными на внешнем сервере посредством GPRS-сети.

Функция "Визитка" позволяет ввести некоторую информацию о себе и переслать ее на устройство Bluetooth или на устройство, снабженное ИК-портом. В пункте "Ежедневник" выполняются записи (до 100) напоминаний и планирования выходных. Даты, которые устанавливаются как выходные дни, воспроизводятся красным цветом.

Калькулятор выполняет четыре простых арифметических действия - сложение, вычитание, умножение и деление. В Х70 предусмотрено четыре будильника. Они позволяют установить время, частоту включения и выбрать тон звонка.

Функция "Комментарий" дает возможность записывать двусторонний разговор во время вызова. Всего может быть записано до четырех комментариев. Максимальная длительность каждого комментария 14 секунд. Доступ к функции голосового комментария из режима ожидания можно осуществить с помощью кнопки, расположенной на боковой стороне телефона.


 Panasonic X70

WAP

Этот пункт представлен стандартным набором пунктов. Ничем особенным они не выделяются, стоит лишь отметить, что в Panasonic Х70 используется браузер WAP 2.0.


 Panasonic X70

Соединение

Здесь появилась услуга Bluetooth. В предшественнике Panasonic GD87 такой функции не было. Когда функция Bluetooth работает, в верхней части основного экрана отображается соответствующая пиктограмма. Радиус действия - 10 метров. А также из этого меню можно активировать ИК-порт и включить модем.


 Panasonic X70

Игры

Все игры в аппарате выполнены на базе In-Fusio. Всего их 6 штук: Space War, RollerKid, Panko, Crazy Cobra и Демо.


 Panasonic X70     Panasonic X70

 Panasonic X70     Panasonic X70

Большим минусом этого раздела является отсутствие возможности не только установить новые игрушки, но и удалить имеющийся набор игр.

Камера

Сразу хочется отметить, что по качеству получаемых снимков она уступает многим камерафонам, в том числе и Panasonic GD87. Фотоснимки получаются слишком зернистые и нечеткие.


 Panasonic X70

В пункте "Рамка" можно выбрать 10 различных типов рамок для получаемого фотоснимка.


 Panasonic X70     Panasonic X70

В эффектах предлагается выбор из 3 пунктов (сепия, монохром, негатив). Также в опциях присутствуют 4 режима съемки: одиночный, последовательный, таймер и внешний. Для быстрой регулировки контрастности в режиме видоискателя можно использовать 4-х позиционную клавишу, соответственно нажимая ее вправо и влево.

Ее нажатие вверх и вниз приведет к приближению и удалению объекта съемки. Как и в Samsung SGH-X600 в качестве подсветки в этом телефоне используется фонарик, состоящий из двух довольно ярких светодиодов, расположенных под объективом фотокамеры. Panasonic X70 поддерживает следующие типы графических форматов: GIF87a, GIF89, JPEG, WBMP, BMP и PNG. Максимальный размер одного графического файла составляет 50 килобайт, а емкость графической памяти - 1 Мегабайт.

Вывод

Качество связи и громкость динамика на высоком уровне. Также поддерживается широкий ассортимент аудио форматов: MIDI, iMelody, AMR, SMAF, WAV. Собственно и к самой 16-тональной полифонии претензий не возникло. К достоинствам этого камерафона следует отнести изящный дизайн и удобное меню.

Основными минусами Panasonic X70 являются отсутствие скроллера для регулировки звука и невысокое качество внутреннего дисплея. В функциональном плане модель интересна наличием широкого набора услуг, в том числе Bluetooth. В целом впечатления от общения с Panasonic X70 остались положительные.

Средняя его цена на момент написания материала составляет 450-500$, а основными конкурентами являются такие модели как Sony Ericsson Z600, Samsung SGH-E700, Motorola V600 и Sharp GX20.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 9 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 11 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 11 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 12 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 12 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 14 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 15 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 17 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Производство чипов на территории Южной Кореи подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 46 мин.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 2 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 8 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 11 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 12 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 12 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 13 ч.