Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Ericsson T20s

Ну вот и Ericsson сподобился обновить свою T-серию и выпустил новый телефон - Ericsson T20s. Судя по дизайну и рекламе, телефон рассчитан на использование прогрессивной молодёжью - вот и посмотрим, чего ждать прогрессивным "тинам" от этой новинки.

Нам на тестирование попал аппарат из самой первой партии, так что комплект поставки весьма спартанский - аппарат, аккумулятор на 1150 mAh и сетевое зарядное устройство. Также, в небольшой коробке была обнаружена рекламная брошюрка, видимо, призванная хоть как-то сгладить горечь от отсутствия инструкции. Именно так - инструкции нет, ни на русском, ни на каком-либо другом языке. Проглотим эту пилюлю, тем более что меню телефона до боли знакомое... Но об этом позже.

Корпус аппарата выполнен из лёгкого серого пластика с цветной вставкой в центре. Флип активный, с размещённым внутри микрофоном, сломав - готовьте денежку. Кнопки клавиатуры мелковаты, неудобно нажимать нижний ряд, т.к. мешает массивный выступ - основание крепления флипа. Перед установкой аккумулятора обратите внимание на толщину самого аппарата - это же Т28. Просто аккумулятор составляет 1/2 толщины телефона в сборе. Под ним, по традиции, расположен разъём для СИМ-карты. Разъём не очень удобный - извлечение карты дело весьма нетривиальное. Заканчивая с корпусом и конструктивом - об антенне. Опять же ничего нового - жёстко закреплённый "пенёк", сулящий солидные расходы при его замене.

Дисплей - тот же, что и в T28 (более старая модель, несмотря на большее число в названии). Ну, в Т28 это ещё можно было понять/принять - WAP'а нет, органайзера нет, смотреть особо нечего. Однако использование Т20 по задумке производителя сулит там прелести мобильного интернета - и как эти самые прелести рассмотреть на 3х строчном дисплее - для меня загадка. Подсветка, равномерная по всей площади матрицы - выглядит красиво, но несколько тускловато (Philips Xenium тут вне конкуренции). В режиме "ожидание" на дисплее отображается название оператора, уровень сигнала, заряд батареи, поступившие вызовы и короткие сообщения, индикация текущего профиля работы. Работа с меню происходит посредством клавиш "стрелок" на основной клавиатуре, или с помощью боковых кнопок. Если вы задержитесь на каком-либо пункте меню - появится подсказка, объясняющая, что и зачем. Что не понравилось - при закрытии флипа не происходит "возврат на исходную", что не есть хорошо, русификация не блещет "русским" - сорри за тавтологию. Ну, и самый неприятный недостаток - тормоза... Да, тормоза у меню глобальнейшие - всё очень медленно, и это сильно раздражает.

Телефонная книга ничем оригинальным и новым не удивит. Что было нормально в Т28, более чем годовалого возраста, для новинки 2000-2001 года уже не актуально. Есть возможность записи на кириллице, причём отключаемая - это бесспорно плюс. Например, Nokia к этому никак не придёт. Но в остальном - всё серо. Неудобный поиск и отображение номеров, относительно маленькая память голосового набора, малое количество настроек для групп пользователей и т.д. О голосовом наборе - он стандартен во всех последних моделях Ericsson, весьма работоспособен (вроде бы у всех работает, хотя в Samsung SGH-2400, например, он работает отвратительно) и может взаимодействовать с hands free - приём / отклонение звонка голосом, набор при нажатии клавиши на микрофоне и соответствующей голосовой команде. Так, что там у нас ещё текстового? Ну конечно - СМС.

Работа с короткими сообщениями отличается от предшественника (Т28). Опять же, есть возможность использовать кириллицу, что несомненно радует, однако не стоит забывать о том, что прочесть Ваши сообщения смогут лишь владельцы телефонов, поддерживающих unicode. Есть поддержка шаблонов, т.е. неких стандартных вариантов сообщений и ответов на них. В целом - вполне удобно, если бы не 3х строчный дисплей...

Что касается "звуковой" части - то тут всё в порядке. Множество готовых мелодий, возможность добавлять свои, несколько вариантов звонка. Максимальная громкость средняя - из дамской сумочки можно и не услышать. В дополнение к звуковой сигнализации есть вибровызов, однако он не слишком силён. Все "личные" настройки объединены в профили, переключая которые в зависимости от ситуации, можно избежать полной настройки. Особенность реализации данной функции в последних моделях фирмы Ericsson, в том числе и у Т20 - в настройку профиля также входит и переадресация, что весьма удобно. Приехали в офис, поставили в настольное зарядное устройство - телефон автоматически выбрал соответствующий профиль и включил переадресацию на городской телефон.

Из "примочек" - часы/будильник, четыре довольно симпатичных игры, калькулятор. Есть интересная новинка - "интернет время", известное так же как "Swatch time". В чём фишка - день делится на 1000 "бит" и не имеет привязки к географическим поясам. Сомнительная новинка, но прогрессивной молодёжи может понравиться.

Интернет функции. Телефон обладает встроенной поддержкой передачи данных/факсов и WAP 1.1. Протестировать передачу данных, к сожалению, не позволило отсутствие кабеля, а вот WAP посмотреть было весьма любопытно (ну вот как это - WAP на 3х строчном дисплее). Однако удовлетворить любопытство мне было не суждено - WAP не заработал. Вообще. Использовалась СИМ Beeline GSM с подключённой услугой передачи данных, т.к. данная услуга у Beeline реализована более корректно, нежели у MTS. Результат - через 10-15 сек. после начала дозвона провайдеру телефон разрывал связь. Дабы у читателя не возникло сомнений в корректности драйвера "hands.sys" автора (да и для собственного успокоения, если честно) - проверил тот же СИМ с теми же настройками в Ericsson R320s, Ericsson R380s и, для кучи, Nokia 6210. Всё ОК - работает. А в Т20 - не судьба (пока? ждём новую прошивку...).

Качество связи на твёрдую четвёрку. Весьма неплохой приём, однако слышимость динамика, даже на максимальной громкости, недостаточная для шумной обстановки. К микрофону нареканий нет.

По традиции некоторое подведение итогов. Тут мысли такие - несомненно, телефон найдёт свою аудиторию за счёт нетривиального дизайна (нет, всё-таки хорошо, что в Ericsson сменили "линию партии". Есть надежда, что A1018s - последние творение в стиле "гроб"), долгого времени работы от батареи, отличного набора аксессуаров. Но вот WAP... На мой взгляд его вообще не стоило встраивать. Не стоит пытаться навязать спорную технологию путём добавления её везде и всюду. А эта тенденция у Ericsson налицо.

Общие характеристики:
Сеть: GSM 900 / 1800
Масса с батареей: 85
Габариты с батареей: 95x49x14
Цвет корпуса: тёмно-серый, синий, мрамор, вереск
Сменные панели нет
Антенна: Укороченная
Подключение внешней антенны: да
Подключение внешней гарнитуры: да
Активная крышка клавиатуры: да
Коммуникационный разъём для связи с ПК: да
Инфракрасный порт для связи с ПК / принтером / другим телефоном нет
Меню на русском языке (зависит от версии прошивки): да
Часы/дата: да/да
Памятка при включении: да
Автодозвон: да
Несколько предустановленных вариантов настроек телефона / собственные настройки: да / да
Светодиод - индикатор режима работы: да
Аккумуляторная батарея:
Тип: Li-Pol
Ёмкость: 500 mAh
Вольтаж: 3,6
Время работы в режиме ожидания до: 50
Время работы в режиме разговора до: 3
Аккумуляторы с встроенной виброй: нет
Режим экономии энергии аккумулятора: нет
Дисплей / индикация:
Кол-во строк: 3
Графический: да
Анимация: нет
Подсветка: да, голубая
Смена графического лого оператора: нет
Смена графического лого производителя: нет
Отображение часов/даты: да
Индикация времени разговора в режиме разговора: да
Регулировка яркости подсветки: нет
Регулировка контрастности: нет
Тип подсветки: отключаемая
SMS:
Приём/отправка SMS: да
Графические сообщения: нет
Словарь: нет
Информационные каналы: да
Запрос подтверждения отправки: да
Индикация количества свобоных ячеек памяти: нет
Телефонная книга:
Номеров в СИМ карте: до 255 (в обычных - 100)
Номеров в телефоне: 99 и 10 - под адреса эл. Почты.
Быстрый набор: да
Исходящих номеров: 11
Входящих номеров (с активизированным АОНом): 10
Пропущенных звонков (с активизированным АОНом): 14
Пересылка данных по СМС ("визитные карточки"): нет
Индикация количества свобоных ячеек памяти: да
Запись телефонного номера во время разговора: да
Присваивание уникальной мелодии абоненту / группе абонентов да / нет
Голосовой набор: да, 7
Сигналы / звонки / вибровызов:
Уровень громкости: 6 ур.
Вибровызов: да
Сигнал о поступлении SMS / количество вариантов: да / 2
Возрастающая громкость звонка: да
Подтверждение нажатия клавиш / количество вариантов: да / 2
Отключение сигналов: да
Отключение системных сигналов: да
Сигнал каждую минуту во время разговора: да
Сигнал, сигнализирующий о заданном времени разговора: нет
Дополнительные функции:
Органайзер: нет
Секундомер: да
Таймер: да
Калькулятор: да
Будильник: да
Запись голосовых памяток / разговора: нет
Игры: да, 2
Поддержка функций сети:
Автоматический определитель номера: да
Блокировка определения номера: да
Перенаправление вызова: да
Оценка стоимости разговоров: да
Лимит стоимости разговоров: да
Таймер длительности звонков: да
Автодозвон (встроенный): да
Конференц - связь: да
Ограничение на исходящие номера: да
Переадресация вызова: да
Ожидание вызова: да
Передача факсов / данных: да / да


Обзор предоставлен сайтом www.telephone.ru.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 51 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 54 мин.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 3 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 4 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 4 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.